8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
03 окт ‘ 22

Полиция Адыгеи информирует о порядке выдачи справок о привлечении граждан к ответственности за потребление наркотиков


Многофункциональные центры Республики Адыгея продолжают оказывать гражданам одну из государственных услуг - выдачу справки о наличии (отсутствии) сведений о привлечении лица к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Для получения справки необходимо обратиться в МФЦ и предоставить следующие документы:

- заявление о выдаче справки;

- копию документа, удостоверяющего личность лица, подлежащего проверке.

Для граждан Российской Федерации - это паспорт гражданина РФ. Для иностранцев - паспорт иностранного гражданина или документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

- при подаче заявления доверенным лицом следует также предоставить копию доверенности на право получения указанной справки.

Если документы, указанные выше, выполнены на иностранном языке, предоставляется их перевод на русском языке. Перевод заверяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В справке, которую готовят сотрудники информационного центра МВД по Республике Адыгея, отражается актуальная информация (по состоянию на дату подачи заявления). В случае, если гражданин не привлекался к ответственности за такие деяния, в документе будет стоять соответствующая отметка.

Если заявитель попадал в поле зрения правоохранительных органов за употребление наркотических средств, в справке будет отражены данные о размере штрафа или сроке административного ареста, либо административном выдворении за пределы Российской Федерации.

Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 15 дней с даты регистрации заявления в информационном центре республиканского МВД. 

Более подробная информация об указанной государственной услуге содержится на официальном сайте МВД по Республике Адыгея, в разделе «Государственные услуги». 

При получении госуслуг по линии МВД по Республике Адыгея, необходимо применять средства индивидуальной защиты.



Полиция Адыгеи информирует о порядке предоставления адресно-справочной информации

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Адыгея информирует о том, что для получения государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации (адресная справка) необходимо лично обратиться в подразделение по вопросам миграции на территории проживания либо воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru, а также напоминает, что письменное (электронное) обращение (заявление) физического лица о предоставлении адресно-справочной информации должно содержать:

- фамилию, имя, отчество, дату и место рождения;

- паспортные данные;

- дату обращения;

- личную либо электронную подпись и почтовый адрес заявителя;

- полные данные на запрашиваемое лицо (фамилия, имя, отчество в именительном падеже, дата и место рождения);

- согласие заявителя на предоставление его персональных данных (в случае получения адресно-справочной информации в отношении иного лица).

Нарушение требований к форме и содержанию заявления является основанием для отказа в приеме заявления.

При этом предоставление адресно-справочной информации осуществляется бесплатно.



Участковые уполномоченные полиции провели в Майкопе профилактические беседы на объектах социального обслуживания граждан

Согласно полицейским сводкам, за последние несколько месяцев в Адыгее заметно возросло количество преступлений, предусмотренных статьями 158 УК России «Кража» и 159 УК России «Мошенничество». В связи с этим, по инициативе начальника отдела МВД России по городу Майкопу Сергея Логинова, на территории республиканского центра было решено провести новое профилактическое мероприятие.

Охватив центральные улицы города, 9 участковых уполномоченных посетили объекты социального обслуживания граждан: магазины, кафе, государственные организации. Свое движение стражи правопорядка выстроили по 4 маршрутам с общим охватом около 180 зданий.

«Поскольку данное мероприятие в таком формате мы планировали впервые, то и охват сначала выбрали небольшой. В дальнейшем мы рассчитываем задействовать в этой работе большее число сотрудников и в соответствии с этим, выстроить новые маршруты, охватить другие микрорайоны и пригород Майкопа», – сообщили полицейские.

Проводя беседы, особое внимание на той или иной теме сотрудники ОВД акцентировали в зависимости от самого посещаемого учреждения.

Так, наиболее актуальным вопросом для салонов красоты и парикмахерских стало мошенничество при совершении Интернет-закупок необходимых косметических и иных средств. Руководство еще раз призвали сохранять бдительность при оформлении договоров купли-продажи.

Владельцев и продавцов небольших магазинов, а также обслуживающему персоналу кафе полицейские рекомендовали обратить внимание на мошенничество, связанное с так называемым «подломом» денежных купюр.

«Не стесняйтесь пересчитывать наличность несколько раз. Получая крупные банкноты – 1, 2 и 5 тысяч рублей, записывайте их номера. Да, это займет больше времени, но так, по крайней мере, вы не будете обмануты и не понесете убытки», – объяснили стражи правопорядка.

Отдельное внимание рабочего персонала больших магазинов одежды, обуви и продуктовых супермаркетов сотрудники полиции обратили на профилактику краж. Дополнительно наблюдать за подозрительными клиентами советовали тем сотрудникам, которые в данный момент не задействованы на кассе.

По завершению беседы на каждом объекте, участковые раздавали своим слушателям специальные листовки, с обозначенной на них ключевой информацией.



В Адыгее пройдет второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый - 2022»

7 октября 2022 года стартует второй этап ежегодного Всероссийского конкурса «Народный участковый - 2022», инициатором которого является МВД России.

Конкурс способствует повышению уровня доверия населения к полиции, в частности, к участковым уполномоченным полиции, а также формированию об этой службе позитивного общественного мнения.

Любой желающий может поддержать того сотрудника, который на его взгляд наиболее полно отвечает званию «народного участкового», и проголосовать за него. Традиционно, конкурс делится на три этапа.

На первом (с 11 по 20 сентября) голосование проходило на муниципальном уровне во всех городах и районах Республики Адыгея. В итоге, большинством голосов, определены по одному претенденту от каждого территориального органа для участия во втором этапе, который состоится с 7 по 16 октября 2022 года.

Обращаем внимание, что 7 октября на официальном сайте МВД по Республике Адыгея будет запущено онлайн-голосование. Перейти в специальный раздел и поддержать того или иного сотрудника, граждане смогут с главной станицы сайта, кликнув на расположенный справа баннер «Всероссийский конкурс Народный участковый - 2022».

Заключительный этап конкурса пройдет с 1 по 10 ноября 2022 года на федеральном уровне. В нем примут участие по одному участковому от каждого субъекта - победители региональных этапов.

Награждение самого народного участкового и вручение главного приза состоится в торжественной обстановке в канун профессионального праздника - Дня участкового уполномоченного полиции.



В Республике Адыгея с 3 октября стартует второй этап Всероссийской кампании «Расставь приоритеты!»

В рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году на территории Республики Адыгея c 3 по 7 октября стартует второй этап Всероссийской кампании «Расставь приоритеты!».

Данный цикл мероприятий направлен на привлечение внимания участников дорожного движения к соблюдению правил при пересечении перекрестков.

«Чтобы избежать аварийных ситуаций необходимо четко понимать приоритетность движения, неукоснительно соблюдать правила очередности, особенно на нерегулируемых пересечениях дорог», – отметили полицейские.

В этот раз площадками для проведения акции станут университеты, среднеспециальные учебные заведения, а также автошколы республики.

В рамках занятий всем участникам планируется вручать световозвращающие элементы, для наибольшей их заметности на проезжей части в темное время суток.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея