8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
22 мар ‘ 23

Полиция Адыгеи информирует о схемах обмана на Интернет-сайтах объявлений

Полиция Адыгеи информирует о схемах обмана на Интернет-сайтах объявлений

Мошенник может выступать в качестве продавца или покупателя.

В первом случае аферист размещает на сайте объявлений информацию о продаже какого-либо товара, сдаче жилья или об оказании различных услуг.

Затем он в ходе беседы сообщает, что для заключения сделки и отправки товара необходимо оплатить его полную или частичную стоимость. После получения предоплаты, он взятые на себя обязательства не выполняет.

При совершении данного вида мошенничества могут быть использованы различные социальные сети, группы и Интернет-магазины.

Во втором случае мошенник, под видом покупателя, звонит по размещенному на сайте объявлению о продаже товара и сообщает о готовности купить товар. При этом, под различными предлогами, выясняет у потерпевшего номер банковской карты и CVC-код, срок ее действия, либо просит сообщить пароли и коды доступа, полученные в СМС-сообщении. После предоставления указанной информации аферист получает доступ к счетам потерпевшего.

Для того, чтобы обезопасить себя, нельзя чужим сообщать реквизиты банковской карты, ПИН-код и пароли доступа из СМС-сообщений.

Необходимо остерегаться слишком выгодных предложений. Если цена сильно отличается от реальной рыночной цены – это должно насторожить. Если возникают сомнения и продавец настаивает на предоплате – следует отказаться от сделки.

Можно найти аналогичный товар в непосредственной близости либо воспользоваться услугами уже проверенного продавца.

Необходимо стараться оплачивать товар только после получения на почте или через курьерскую службу. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения услуги.

В Адыгее полицейские вручили паспорта Российской Федерации жителям, прибывшим из ДНР

В отделении по вопросам миграции отдела МВД России по Майкопскому району состоялось вручение паспортов жителям, прибывшим в республику из ДНР.

Документы посетителям передал врио начальника профильного подразделения майор полиции Адам Абрегов. По его словам, все они получили гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Сотрудники миграционного подразделения приложили все усилия, чтобы в кратчайшие сроки помочь с оформлением необходимых документов, а также постоянно консультировали их и оказывали помощь.

Прибывшие в торжественной обстановке получили заветный документ и экземпляр Конституции Российской Федерации.

Граждане поблагодарили специалистов за внимание, отзывчивость и радушие. В свою очередь, сотрудники ОВМ поздравили гостей со знаменательным в их жизни событием и пожелали благополучно адаптироваться на новом месте.

В Майкопе республиканское общество «Динамо» провело спортивные соревнования среди учащихся полицейских классов

В рамках профильной работы с 10 и 11 полицейскими классами средней школы № 17 города Майкопа прошли соревнования по трем видам спорта, которые были приурочены к 100-летию образования спортивного Общества «Динамо».

Перед началом спортивных состязаний заместитель председателя общества «Динамо» полковник внутренней службы Александр Леваков рассказал ребятам об истории создания спортивного Общества «Динамо», о его миссии и традициях, о специальных службах, которые обеспечивают безопасность и правопорядок в стране и пожелал им успешных стартов и побед.

Школьники разделились на две команды по 10 человек и соревновались за звание сильнейших в таких дисциплинах, как многоборье ГТО (прыжки в длину с места, поднятие туловища из положения лежа, отжимания от пола), перетягивание каната и матчевая встреча по волейболу.

«Дополнительная физическая подготовка ребятам никогда не помешает и в большей мере она необходима для тех мальчишек и девчонок, которые планируют в будущем связать свою профессиональную деятельность со службой органах внутренних дел», - отметил Александр Леваков.

По итогам соревнований лидером стала команда 11 класса.

Также некоторые ребята отличились и в индивидуальных зачетах: 1-е место заняли Богдан Мерчалов и Александра Балакирская, 2-е место у Ильи Пятаева и Анны Леденевой, а 3-е место соответственно у Павла Трунтова и Дарьи Азаровской.

Победителей наградили кубками и медалями, а также вручили грамоты, подписанные министром внутренних дел по Республике Адыгея Олегом Безсмельницыным.

В Адыгее в выходные дни полицией зарегистрированы новые случаи хищения имущества из домовладений

Как показывает анализ сводок республиканского МВД, одним из наиболее часто встречающихся видов краж является тайное хищение электроинструментов, сельскохозяйственного оборудования и декоративных растений с придомовых территорий.

Так, полицией установлено, что неизвестный свободным доступом из гаражного бокса украл принадлежащие 64-летнему майкопчанину набор инструментов, автомобильные шины и строительные материалы. В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленных на установление личности подозреваемого.

Аналогичное происшествие произошло и с 65-летним жителем республиканского центра. С территории строящегося его домовладения неизвестный тайно похитил электроинструменты.

Еще один случай зафиксирован и на территории города Майкопа. Об исчезновении, в ночное время, со своего участка 2 декоративных растений в полицию в конце прошлой недели сообщила 66-летняя местная жительница.

МВД напоминает! Чтобы не допустить фактов подобного незаконного хищения, полицейские призывают граждан к бдительности:

- покидая дом или квартиру, не оставляйте двери и окна незапертыми, даже на короткое время;

- чтобы не допустить кражу имущества с прилегающей территории частного домовладения, позаботьтесь о том, чтобы ваш участок был огорожен забором с закрывающейся на ключ калиткой;

- подсобные помещения и гаражи также следует держать под замком.

Если вы обнаружили пропажу своего имущества, незамедлительно сообщите об этом в полицию по номеру 02 (с мобильного - 102).

Министр принял участие в заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

Заседание республиканской Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности провел Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

В работе Комиссии также приняли участие председатель Госсовета-Хасэ Республики Адыгея Владимир Нарожный, председатель Кабинета министров Республики Адыгея Анзаур Керашев, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента Российской Федерации в ЮФО по Республике Адыгея Сергей Дрокин, члены Кабинета министров Республики Адыгея, руководство прокуратуры Республики Адыгея, УФСБ по Республики Адыгея, МЧС по Республики Адыгея, главы администраций муниципальных образований.

МВД по Республике Адыгея представлял министр генерал-майор полиции Олег Безсмельницын.

Председатель Комитета Республике Адыгея по делам ГО и ЧС Вячеслав Лотаков доложил о подготовке республики к безаварийному пропуску паводков. Отмечено, что в марте текущего года органы управления и силы территориальной подсистемы Республики Адыгея РСЧС приняли участие в командно-штабном учении. На постоянной основе ведется мониторинг гидрологической обстановки. Система обеспечения вызовов экстренной помощи по единому номеру «112» поддерживается в штатном режиме.

Глава республики особо указал на важность обеспечения в регионе надежной и эффективной защиты населения от наводнений и паводков.

Полицией Адыгеи регистрируются новые случаи краж кошельков из многолюдных мест

Заявление о пропаже кошелька в торговом зале супермаркета накануне поступило в дежурную часть полиции Майкопского района от 58-летней местной жительницы. Пенсионерка сообщила, что пришла в магазин, имея в нем при себе 14 тысяч рублей. Однако, вскоре после посещения торговых рядов, не обнаружила своего имущества.

Сотрудниками органов внутренних дел по данному факту организован ряд разыскных мероприятий. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

С аналогичным заявлением о пропаже кошелька из своей сумки в ОВД Майкопа несколькими днями ранее обратилась 39-летняя женщина. Установлено, что похититель незаконно завладел имуществом майкопчанки, когда та находилась в одном из развлекательных учреждений города и на короткое время упустила свои вещи из поля зрения. В пропавшем кошельке также находилась денежная сумма, в размере 18 тысяч рублей.

Полицейским вскоре удалось выйти на след вора. Им оказался ранее судимый 37-летний местный житель. Теперь в отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК России «Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшем». Похищенное частично изъято. Фигуранту грозит до 5 лет лишения свободы.

Полиция напоминает: следить за своим личным имуществом в местах массового скопления людей следует особенно пристально. Недобросовестные люди, решающие присвоить себе чужие вещи, как правило, действуют быстро и незаметно.

Чтобы не потерять кошелек, сумку или другую ручную кладь, рекомендуется не выпускать их из поля зрения. По возможности держите ценности в передних плотно прилегающих карманах. Сумки всегда держите перед собой, с застегнутыми отделами. Старайтесь соблюдать дистанцию в несколько шагов перед посторонними. Если вы заметили, что незнакомец, как бы невзначай пытается приблизиться к вам и вашим вещам, примите все возможные меры, чтобы обезопасить себя и свое имущество.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея