8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
12 окт ‘ 22

Полиция Адыгеи призывает граждан к особой бдительности при общении по телефону с незнакомыми людьми


Информированность граждан о том, что существует множество видов телефонного мошенничества, по-прежнему, не дает должного положительного результата.

Есть много примеров, когда потерпевшие знали о таких схемах, но за считанные секунды лишились всех своих сбережений.

К вам приходит сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована. Предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации.

Когда вы звоните по указанному телефону, вам сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации.

Зачастую после получения таких сообщений, граждане забывают об известном безопасном порядке действий. В результате - теряют сбережения.

Запомните: чтобы лишить вас сбережений на счетах, аферистам нужен лишь номер вашей банковской карты и ПИН-код.

Отметим, что есть и корпоративные номера, которые не сложно приобрести и настроить на них функцию переадресации вызовов на другой любой абонентский номер мобильных операторов. Обычно указывается контактный номер с первыми цифрами 8-800-…, 8-499… или 8-495-...

Надо всегда помнить, что единственно верный номер, по которому владелец кредитки может дозвониться в банк, указан на самой карте. По всем возникающим вопросам достаточно позвонить в службу поддержки банка или обратиться лично в финансовое учреждение.

Управление «К» МВД РФ предупреждает: не торопитесь сообщать чужим людям реквизиты вашей карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваш ПИН-код!

Чтобы обезопасить себя, нельзя следовать поступающим инструкциям. Никому не сообщайте реквизиты банковской карты, одноразовые пароли доступа, которые приходят на телефон, а также трехзначный код, указанный на оборотней стороне карты (CVC2/ CVV2).

Госавтоинспекторы Адыгеи подвели итоги Всероссийской социальной кампании «Расставь приоритеты!»

Профилактические мероприятия в рамках социальной кампании «Расставь приоритеты» проходили в Адыгее с 3 по 7 октября 2022 года.  Их участниками стали более 800 студентов высших и среднеспециальных учебных заведений, а также более 100 курсантов автошкол республики.

Одной из ключевых задач сотрудников Госавтоинспекции Адыгеи стал показ специального информационного фильма о безопасности на дороге. Кроме того, всем собравшимся организаторы еще раз подробно разъясняли правила приоритета при движении на перекрестках. Отдельно остановились на перечне наиболее часто допускаемых ошибках, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов.

Гости данных встреч не только выступили в роли слушателей, но и сами активно приняли участие в обсуждении вопросов Правил дорожного движения.

По завершении цикла мероприятий госавтоинспекторы вручили всем участникам полезные световозвращающие подарки.

Заместитель министра - начальник полиции Махмуд Тлюстангелов провел личный прием граждан в ведомстве

В МВД по Республике Адыгея прием граждан, кроме руководителя ведомства Олега Безсмельницына, ведут заместители министра и начальники некоторых служб и подразделений.

Следует отметить, что у жителей и гостей республики наибольшее число сложных и проблемных обращений возникает по вопросам, входящим в компетенцию блока полиции регионального министерства внутренних дел.

В целях своевременного рассмотрения проблем и оказания квалифицированной помощи, личный прием граждан проводит и заместитель министра - начальник полиции МВД полковник полиции Махмуд Тлюстангелов.

На этот раз за помощью и разъяснениями к должностному лицу обратились 3 жителей республики. Вопросы, поступившие в ходе приема, в основном касались непосредственно деятельности органов внутренних дел.

По всем обозначенным гражданами проблемам Махмуд Тлюстангелов дал поручения руководителям соответствующих служб и подразделений ведомства. При этом он обратил их внимание на проведение всей необходимой работы в установленные сроки и обязательном информировании граждан.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея.