8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
31 окт ‘ 22

Полиция Адыгеи призывает очевидцев преступлений и происшествий срочно обращаться в дежурную часть

Полиция Адыгеи призывает очевидцев преступлений и происшествий срочно обращаться в дежурную часть

В большинстве случаев очевидцами преступлений и происшествий, происходящими на улицах, в общественных местах, становятся обычные граждане.

Если вы оказались свидетелем совершаемого преступления, административного правонарушения вам необходимо: внимательно запомнить приметы злоумышленника (рост, одежда, обувь, характерные приметы); как можно быстрее позвонить по номеру 02 (с мобильного – 102) и сообщить о совершенном правонарушении.

Постарайтесь по возможности спокойно и, как можно, более подробно описать произошедшее событие, а также указать его время и место.

Если вы запомнили приметы злоумышленника или заметили, в каком направлении он скрылся, сообщите об этом сотруднику полиции, так как эта информация поможет в максимально короткие сроки задержать злоумышленника.

Если в происшествии кто-то пострадал, при необходимости окажите им первую помощь.

Дождитесь наряда полиции, еще раз напомните о характере совершаемого преступления, время, место, приметы подозреваемых лиц и в каком направлении они скрылись.

Если вы или ваши знакомые располагают информацией о готовящихся преступлениях, местонахождении скрывающихся преступников, местах хранения наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и тому подобное, то вы можете передать ее также по номеру 02 (с мобильного – 102).

Полицией Тахтамукайского района задержан подозреваемый в краже крупной суммы денег у пенсионерки

В полицию Тахтамукайского района в конце прошлой недели обратилась 92-летняя пенсионерка. Пожилая женщина сообщила, что во время прогулки во дворе своего многоквартирного дома к ней подошел неизвестный мужчина и представился внуком ее подруги. Незнакомец утверждал, что, якобы, его родственница адресует ей несколько ценных подарков.

Изначально, местная жительница недоверчиво отнеслась к подозрительному гражданину, однако после того, как тот достал из багажника своей машины несколько пакетов и настоял на их передаче, пенсионерка все же согласилась подняться с ним в свою квартиру. Там мужчина стал задавать различные вопросы, пытаясь отвлечь внимание хозяйки.

В результате, выждав момент когда женщина уйдет в другое помещение, неизвестный поспешно осмотрел комнату, в которой находился и обнаружил там денежные средства в размере около 140 тысяч рублей.

Подозрительные передвижения гостя не остались без внимания потерпевшей. Она незамедлительно потребовала незнакомца уйти вместе с принесенными им вещами. Лишь спустя некоторое время, пенсионерка обнаружила пропажу своих накоплений.

В ходе проведения разыскных мероприятий по данному факту сотрудникам полиции удалось задержать 38-летнего жителя Ставропольского края, ранее судимого за кражу. Теперь в отношении него возбуждено новое уголовное дело по статье 158 УК России. Фигуранту грозит до 5 лет тюрьмы.

Кроме того, около недели назад в дежурную часть ОВД города Майкопа заявление о краже автомобиля отечественного производства поступило от 33-летнего майкопчанина. По данному факту накануне сотрудникам полиции в Красногвардейском районе удалось задержать 35-летнего местного жителя. Пропавшее транспортное средство обнаружено и изъято.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК России «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Ее санкция предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Полицией Адыгеи в октябре зарегистрировано 14 фактов дистанционного обмана под предлогом совершения Интернет-покупок

С заявлением о мошеннических действиях в полицию Тахтамукайского района накануне обратилась 65-летняя местная жительница. В сети Интернет она собиралась купить швейную машинку и подобрала на сайте объявлений подходящий для себя вариант. В ходе диалога с продавцом пенсионерка согласилась совершить предоплату, около 20 тысяч рублей. Таким и стал размер ее ущерба, поскольку желаемый товар на адрес женщины так и не был отправлен.

В настоящее время стражи правопорядка занимаются установлением лиц, причастных к данному противоправному деянию.

Согласно статданным, новые факты дистанционного обмана граждан под предлогом продажи имущества или предоставления услуг в режиме онлайн происходят в Адыгее на постоянной основе.

С начала октября в полицейских сводках зафиксировано 14 подобных случаев, на общую сумму более 370 тысяч рублей. Наиболее часто, а именно – 10 раз, жертвами аферистов становились жители республиканского центра.

Так, наибольший ущерб от общения с нечестными продавцами понес 38-летний майкопчанин. Он рассчитывал купить в Интернете металлический контейнер и для этого перечислил на неизвестный счет 95 тысяч рублей.

Другой случай произошел с 36-летним местным жителем. Он присматривал на сайте объявлений лодочный мотор и таким образом лишился около 60 тысяч рублей.

Кроме того, жертвами злоумышленников в текущем месяце также становились жители Теучежского, Тахтамукайского и Майкопского районов. Под предлогом продажи пиломатериалов, мебели для дома и автомобильного двигателя, авторы объявлений получили от своих покупателей в общей сложности 90 тысяч рублей. Однако ни один потерпевший желаемого товара так и не дождался.

МВД призывает граждан к бдительности при совершении покупок в сети Интернет.

Прежде чем начать диалог, не забывайте проверять данные, указанные на торговых аккаунтах. Сравнивайте цены на предлагаемый товар с аналогичными у других продавцов. Не спешите приобретать заинтересовавшую вас вещь по сниженной цене – предварительно узнайте причину скидки.

Если автор объявления требует от вас совершить полную или частичную предоплату, не забудьте заранее выяснить все подробности предстоящей пересылки. Не дайте себя обмануть!

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея