8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
13 окт ‘ 21

Полиция Адыгеи проводит проверку по факту дистанционного мошенничества с ущербом около 1,3 миллиона рублей


На территории Адыгеи продолжают регистрироваться новые случаи дистанционного мошенничества. При этом, стражи правопорядка отмечают главную причину хищения сбережений - потерю бдительности гражданами, причем даже теми, которые были проинформированы о таких фактах и получали специальные памятки.

В дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу обратилась 38-летняя местная жительница. Как выяснили сотрудники следственно-оперативной группы, аферисты в очередной раз использовали распространенную схему обмана, но в этом случае она имела одно отличие.

Потерпевшая рассказала, что неизвестные представились работниками не только финансовой организации, но и сотрудниками правоохранительных органов. Как и в большинстве подобных случаев, аферисты использовали номера, схожие с корпоративными и начинающиеся на 8-495-… и 8-499-…

Лжесотрудники банка сообщили женщине о, якобы, попытке злоумышленников похитить сбережения. Они рекомендовали последовать их советам и незамедлительно перевести деньги на специально открытый для нее «безопасный» счет.

Потеряв бдительность, потерпевшая выполнила эти рекомендации и предоставила аферистам конфиденциальные данные.

Необходимо отметить, что введенная в заблуждение майкопчанка перечислила мошенникам не только личные сбережения, но и средства, полученные после оформление нескольких кредитов. Таким образом, общая сумма ущерба составила около 1,3 миллиона рублей.

В настоящее время сотрудники полиции Майкопа проводят мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к этому преступлению. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

МВД в очередной раз напоминает! Мошенники отлично знают психологию и хорошо манипулируют людьми. Не поддавайтесь панике и не стесняйтесь звонить в банк или полицию!

Не существует никаких «безопасных» счетов, на которые незнакомцы убеждают перевести денежные средства. При попытке убедить вас в том, что необходимо совершить перечисление средств с целью их сохранения, незамедлительно прекращайте общение с незнакомцами, кем бы они не представлялись, и сообщите о случившемся в полицию по телефону 02 (с мобильного - 102). 

В Адыгее полицией расследовано уголовное дело о незаконном хранении крупной партии наркотиков и культивировании конопли

Следственным подразделением отдела МВД России по городу Майкопу завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего жителя республиканского центра. Он обвиняется в незаконном хранении наркотиков и культивировании наркосодержащих растений.

Проведение комплекса мероприятий в отношении мужчины в августе текущего года инициировали сотрудники профильного подразделения городского отдела полиции. Основанием для этого послужили подозрения оперативников в том, что он может быть причастен к незаконным операциям с запрещенными веществами.

Для документирования противоправной деятельности майкопчанина стражи правопорядка приняли решение о проведении осмотра по месту жительства мужчины. В одной из комнат принадлежащего ему домовладения, а также в хозяйственной постройке полицейские обнаружили несколько пакетов с высушенной растительной массой.

Изучив их содержимое, эксперты-криминалисты республиканского МВД пришли к выводу, что в одном из свертков находилось около 7 граммов марихуаны, а в остальных - более 800 граммов высушенных частей конопли. Кроме этого, на своем приусадебном участке майкопчанин незаконно выращивал и культивировал около 50 кустов аналогичных наркосодержащих растений.

В отношении подозреваемого тогда возбудили уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 и частью 1 статьи 231 УК России.

В настоящее время следствие по ним завершено. Они направлены для рассмотрения в Майкопский городской суд.

За неделю сотрудниками ГИБДД Адыгеи на дорогах региона задержано 34 нетрезвых водителя

В период с 4 по 10 октября текущего года на территории Адыгеи зарегистрировано 8 ДТП, в результате которых два человека погибли и 7 пострадали.

Кроме этого, в указанном периоде в Адыгее произошло 94 дорожно-транспортных происшествия без пострадавших. Большинство из них зарегистрировано в Тахтамукайском районе и городе Майкопе - 42 и 23, соответственно.

По данным Госавтоинспекции, в 18 случаях столкновения произошли по причине выбора ошибочной дистанции, а еще в 12 – в результате нарушения очередности проезда. Зафиксировано 15 случаев наезда на стоящее транспортное средство или препятствие. Кроме того, 5 раз причиной ДТП стал съезд автомобиля с дороги.

Также подразделениями ГИБДД за эти дни выявлено и пресечено 2029 нарушений дорожных правил.

К административной ответственности привлечено 34 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Административные протоколы составлены в отношении 110 пешеходов, переходивших проезжую часть в неустановленном для этого месте.

ГИБДД обращается к водителям с призывом быть крайне внимательными на дороге и помнить, что вождение автотранспорта несовместимо даже с легкой степенью опьянения.

Алкоголь, находящийся в крови в небольших дозах, существенно замедляет реакцию на изменяющуюся дорожную ситуацию. У водителя теряется ощущение реального времени, ухудшается зрительно-пространственное восприятие, что, в конечном счете, может привести к необратимым тяжким последствиям.

В Адыгее проводится второй этап Всероссийского конкурса «Народный участковый - 2021»

Министерство внутренних дел по Республике Адыгея информирует граждан о проведении второго этапа Всероссийского конкурса «Народный участковый - 2021».

Ранее жители Адыгеи выбрали своих лучших участковых в городах и районах. Во второй этап конкурса вышли семь участковых уполномоченных полиции, набравших наибольшее количество голосов.

По итогам открытого онлайн-голосования участниками второго этапа стали:

отдел МВД России по городу Майкопу - Имангазиев Тимур Серикович;

отдел МВД России по Майкопскому району - Садовников Дмитрий Владимирович;

отдел МВД России по Гиагинскому району - Рябичко Никита Сергеевич;

отдел МВД России по Тахтамукайскому району - Тлехусеж Алий Нурдинович;

отдел МВД России по Красногвардейскому району - Сабаноков Ислям Нальбиевич;

межмуниципальный отдел МВД России «Кошехабльский» - Хаджоков Энвер Жорович;

межмуниципальный отдел МВД России «Адыгейский» - Гучетль Руслан Темботович.

Для того, чтобы жители республики смогли получить информацию о каждом претенденте на звание «Народный участковый - 2021», на официальном сайте МВД по Республике Адыгея создан специальный раздел, в котором размещена информация об участковых уполномоченных полиции, принимающих участие во втором этапе конкурса.

Каждый житель Адыгеи имеет возможность поддержать самого достойного сотрудника службы участковых уполномоченных полиции, который представит республику на федеральном уровне.

Обращаем внимание, что голосование продлится до 16 октября 2021 года.

Блиц-интервью. Начальник медико-санитарной части МВД по Республике Адыгея полковник внутренней службы Рашид Казбекович Дауров

- Рашид Казбекович, сегодня медицинская служба МВД России отмечает славную дату - 100-летие со дня образования. А когда было образовано это важное подразделение в МВД по Республике Адыгея?

История образования нашего подразделения в республиканском МВД берет свое начало в 1992 году. На тот момент это была медицинская группа. Через 10 лет группа стала отделением, а еще через 4 года – медико-санитарной частью.

- Ведомственная медицина по праву гордится своими кадрами, среди которых множество замечательных врачей, талантливых организаторов и известных ученых. Какими Вы видите сотрудником МСЧ МВД по Республике Адыгея? Кого из них хотите отметить?

Все наши работники являются грамотными специалистами в своей области - иначе, по моему мнению, быть не может, ведь от их профессионализма зависит жизнь и здоровье сотрудников, членов их семей, а также ветеранов.

Особо хочу отметить Владислава Юрьевича Федорова - первого руководителя этого подразделения, стоявшего у истоков его создания, а также Андрея Григорьевича Васильева, длительное время осуществлявшего руководство медико-санитарной частью и внесшего значительный вклад в развитие службы. Мы гордимся полковником внутренней службы в отставке Вячеславом Стениным, по сей день продолжающим работать в медико-санитарной части, и Фатимой Биржевой, а также Латимой Долевой и Галиной Карповец, которые вышли на заслуженный отдых.

- Работа медико-санитарной части МВД по Республике Адыгея организована сразу по нескольким направлениям. Каковы основные из них?

В числе главных - лечебно-профилактическое, осуществляемое поликлиникой, медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией, психофизиологическое обследование, а также санитарно-эпидемиологический надзор на подведомственных объектах. Все направления очень важны и требуют от сотрудников и работников профессионального подхода к служебным обязанностям и высокой самоотдачи.

- В прошлом году деятельность медико-санитарной части МВД по Республике Адыгея была скорректирована на работу в непростых эпидемиологических условиях. Расскажите коротко о пройденном периоде.

Действительно, возникшие весной 2020 года сложные эпидемиологические условия стали для нас проверкой готовности медицинской службы к работе в экстремальных ситуациях. Профессиональная и самоотверженная работа всех ведомственных медицинских сотрудников и работников позволила надежно защитить личный состав. Безусловно, благодаря комплексной работе, в том числе указанной деятельности, органы внутренних дел Адыгеи смогли продолжать эффективную повседневную работу по охране порядка и обеспечению безопасности.

- Каким образом сотрудники медико-санитарной части повышают свою квалификацию, ведь медицина не стоит на месте?

Каждые 5 лет сотрудники и работники МСЧ МВД по Республике Адыгея проходят обучение в институтах повышения квалификации врачей. То же относится и к медсестрам.

Аттестованные сотрудники периодически выезжают во Всероссийский институт повышения квалификации МВД России. Там они проходят курс обучения, по завершении которого сдают контрольные зачеты и экзамены.

- Еще одно направление деятельности Ваших подчиненных – обеспечение санаторно-курортным лечением сотрудников и пенсионеров органов внутренних дел, а также членов их семей. Как организована работа в этой части?

В этой части мы планомерно ведем работу, что позволяет нам реализовывать мероприятия в части обеспечения санаторно-курортным лечением сотрудников и пенсионеров органов внутренних дел, а также членов их семей.

Данные о путевках в санаторные организации МВД России систематически размещаются на сайте МСЧ МВД России по Республике Адыгея и официальном сайте МВД по Республике Адыгея, где все желающие могут получить необходимую информацию.

- Что бы Вы хотели пожелать подчиненным сотрудникам и работникам?

Искренне поздравляю коллег с юбилеем образования службы! Вы посвятили себя важной и благородной профессии, которая во все времена была и остается одной из самых уважаемых и почетных. От всей души желаю вам семейного благополучия, здоровья и профессионального роста!

Врио министра Махмуд Тлюстангелов принял участие в подведении итогов деятельности отдела МВД России по Тахтамукайскому району

Сегодня в отделе МВД России по Тахтамукайскому району прошло оперативное совещание, в ходе которого рассмотрены итоги работы территориального органа за 9 месяцев 2021 года.

В мероприятии приняли участие врио министра внутренних дел по Республике Адыгея полковник полиции Махмуд Тлюстангелов, начальник районного отдела внутренних дел подполковник полиции Анзаур Гишев и его заместители, а также руководители подразделений.

На совещании рассмотрены вопросы выявления и раскрытия преступлений, профилактики правонарушений, в том числе в подростковой среде. Обсуждались итоги работы по противодействию незаконному обороту наркотиков, а также состояние аварийности на дорогах муниципалитета.

В завершении совещания врио министра Махмуд Тлюстангелов поставил руководству отдела приоритетные задачи. Он также обозначил направления деятельности, в ходе работы над которыми потребовал более глубоко и детально проанализировать ситуацию, а также принять конкретные меры и управленческие решения, с последующим докладом о результатах.