8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
09 фев ‘ 23

Полиция Гиагинского района проводит проверку по факту кражи из магазина

Полиция Гиагинского района проводит проверку по факту кражи из магазина

Новый случай кражи из магазина накануне зарегистрирован в Гиагинском районе. В полицию обратилась 50-летняя женщина, которая сообщила, что неизвестные, в ночное время сорвали навесные замки со входной двери и проникли в торговое помещение, откуда похитили денежные средства 130 тысяч рублей, а также табачные изделия.

В настоящее время сотрудниками полиции организованы разыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данных противоправных действий. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 158 УК России.

Другие факты незаконного проникновения на территорию магазинов в Гиагинском районе также фиксировали на прошедшей неделе. Еще в двух случаях неизвестные отжали входные двери и в одном случае украли выручку из кассы 35 тысяч рублей, в другом – товарно-материальные ценности.

Кроме того, уголовное дело по факту кражи товара из гипермаркета на прошедшей неделе возбуждено в Тахтамукайском районе. Стражами правопорядка задержан 43-летний ранее судимый местный житель. Он пронес мимо кассы строительный инструмент и цифровое оборудование. Похищенное частично изъято.

Полиция Адыгеи рекомендует владельцам торговых точек еще раз обратить внимание на уровень защищенности магазина от краж, как в рабочее, так и внерабочее время. Чтобы воры не проникли в закрытое помещение через окно, позаботьтесь об установке ставень или решеток. Самая надежная дверь – металлическая, с врезными замками.

Чтобы избежать хищения в рабочее время, еще раз проведите беседы с рабочим персоналом. В большом торговом павильоне покупатели не должны выпадать из поля зрения сотрудников. Камеры видеонаблюдения зачастую не останавливают правонарушителей.

Если же вы обнаружили пропажу товара или денежных средств, немедленно сообщите об этом в ближайшее отделение полиции по телефону 02 (с мобильного – 102).

В Адыгее полицией задержан подозреваемый в хищении около 1000 литров дизельного топлива

На сегодняшний день кражи из автомобилей являются одним из распространенных видов имущественных преступлений. Объекты противоправных деяний – музыкальное оборудование, видеорегистраторы, кошельки, телефоны, а также другие ценные вещи, оставленные собственниками транспорта. Следует отметить, что иногда добычей правонарушителей становится и топливо.

В ходе проведения комплекса мероприятий в рамках расследования одного из уголовных дел, сотрудниками полиции межмуниципального отдела МВД России «Адыгейский» раскрыты дополнительные эпизоды краж. Подозреваемый – 38-летний ранее судимый житель Краснодарского края.

Установлено, что мужчина похитил около 300 литров дизтоплива из бензобака грузовика, припаркованного на обочине автодороги Энем – Адыгейск. Сумма ущерба составила более 15 тысяч рублей.

Кроме этого, раскрыты еще 4 кражи горючих материалов из большегрузов, находившихся на обочине.

Выяснилось, что подозреваемый в ночное время сливал из баков грузовых машин дизельное топливо. Ему удалось похитить около 1000 литров горючего, на общую сумму более 55 тысяч рублей.

Дознанием межмуниципального отдела МВД России «Адыгейский» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 «Кража». Устанавливается причастность указанного лица к другим противоправным деяниям на обслуживаемой территории.

МВД напоминает автовладельцам о соблюдении мер сохранности своего имущества. Оснастите транспорт охранной сигнализацией и старайтесь парковать в освещенных местах.

Водителям большегрузов рекомендуется, по возможности, использовать дополнительные запорные устройства в целях избежания краж аккумуляторов и горюче-смазочных материалов.

Госавтоинспекторы Адыгеи проинформировали жителей Теучежского района о безопасности

Помимо проезжей части, где можно наблюдать большой поток транспорта, соблюдать осторожность пешеходам и водителям следует, в том числе, и во время движения по дворовым территориям, так как они таят в себе множество дорожных «ловушек». С этим напутствием сотрудники Госавтоинспекции Теучежского района накануне провели беседы с местными жителями.

Чтобы охват населения получился максимальным, дорожные полицейские не только раздали памятки прохожим, но и разместили их на информационных стендах в подъездах многоквартирных домов.

В диалоге с гражданами стражи правопорядка еще раз напомнили о главных дорожных правилах, а также о важности ношения световозвращающих элементов. Особенно актуальным, по словам госавтоинспекторов, этот вопрос является в настоящее время, поскольку в условиях короткого светового дня, многие жители Адыгеи, как взрослые, так и дети, возвращаются вечером домой в темное время суток. Сами яркие аксессуары полицейские также вручали своим слушателям вместе с памятками.

Говоря о дорожных «ловушках», организаторы профилактической акции акцентировали внимание на припаркованный во дворах транспорт. Водителей призвали совершать маневры, только убедившись в безопасности принимаемого решения, родителям советовали не оставлять детей без присмотра, а самым юным пешеходам - не выбегать на проезжую часть из-за стоящих машин.

В ближайшем будущем провести подобные мероприятия в Госавтоинспекции Адыгеи планируют и в других муниципалитетах.

В Тахтамукайском районе возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения наркотических средств

Накануне, в ходе проведения разыскных мероприятий, оперативники подразделения по контролю за оборотом наркотиков отдела МВД России по Тахтамукайскому району задержали 28-летнего ранее судимого местного жителя. В ходе досмотра полицейские обнаружили у мужчины порошкообразное вещество неизвестного происхождения. Дальнейшая экспертиза определила данную находку, как наркотическое средство мефедрон, общей массой около 1 грамма.

По данному факту в отношении подозреваемого дознанием полиции Тахтамукайского района возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса России «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в значительном размере». Санкция предусматривает до 3 лет лишения свободы.

МВД по Адыгее обращается к жителям и гостям республики: если вам стало известно о фактах незаконного хранения, перевозки, употребления и сбыта наркотических средств, просим незамедлительно сообщить об этом в дежурную часть МВД по Республике Адыгея по телефонам: (8772) 57-17-27, 59-62-48, 59-62-54 или в ближайший отдел полиции по номеру 02 (с мобильного - 102).

Сотрудники УВМ МВД по Адыгее на встрече с общественностью и СМИ рассказали об итогах работы подразделения в 2022 году

Рабочая встреча, с участием руководства регионального УВМ, председателя Общественного совета при МВД по Адыгее Рашида Хунагова, а также общественных организаций и СМИ, состоялась сегодня на территории республиканского центра. Ключевыми темами на повестке дня стали подведение итогов служебной деятельности подразделения за 2022 год, а также действия, способствующие повышению качества и доступности предоставляемых госуслуг.

По информации врио начальника УВМ полковника полиции Фатимы Тхаркахо, в прошедшем году сотрудники управления, совместно с районными подразделениями предоставили в сфере миграции 171 тысячу государственных услуг, что на 10 тысяч больше аналогичных показателей за 2021 год. Самые распространенные из них: осуществление миграционного учета иностранцев (39% от общего числа), регистрационный учет граждан России (35%) и выдача российских паспортов (14%).

При этом в Адыгее также отмечается высокий уровень получения госуслуг в электронной форме через Единый портал и МФЦ. Сотрудниками УВМ МВД отмечено: такая организация работы позволяет перераспределить потоки заявителей и заметно сократить живые очереди.

Кроме того, по итогам за 12 месяцев 2022 года в данном подразделении оформили порядка 3 тысяч виз. При этом на территорию республики въехало более 11 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства.

Не остались без внимания и вопросы в сфере внешней трудовой миграции, принятия в российское гражданство и предоставления убежища на территории России. По всем этим показателям в 2022 году также наблюдался значительный рост.

Обсудили на встрече такие показатели качество предоставляемых услуг и уровень удовлетворенности граждан. По мнению Рашида Хунагова, сотрудники УВМ, работающие в данном направлении, должны в обязательном порядке не только обладать соответствующим образованием, но и хорошими навыками общения с людьми, всегда оставаться вежливыми, корректными, настроенными на помощь.

Полицейские, в свою очередь заверили, что беседы с персоналом, относительно этики поведения проводятся в Адыгее на постоянной основе. Как результат: исключительно положительные отзывы на специализированном Интернет-сайте «Ваш контроль».

В целом, подводя итог встречи, ее участники отметили высокий уровень качества обслуживания населения и с уверенностью заявили о полном выполнении всех задач, стоящих в прошлом году перед управлением по вопросам миграции и территориальными органами на районном уровне.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея