8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
26 май ‘ 23

Полиция Майкопа проводит проверку по факту мошенничества с помощью торговой онлайн-платформы

Полиция Майкопа проводит проверку по факту мошенничества с помощью торговой онлайн-платформы

Информацию о новом факте мошенничества сотрудники органов внутренних дел республиканского центра накануне получили от 53-летнего жителя одной из соседних республик. Данный мужчина сообщил, что в конце прошлой недели, находясь по месту своего жительства, он откликнулся на объявление о продаже пчел на одной из торговых онлайн-платформ.

В ходе завязавшегося диалога женщина-продавец сообщила, что сама проживает в Майкопе и согласна оформить сделку через посредника-водителя. Установив с последним связь и договорившись с ним о перевозке товара, потерпевший совершил предоплату в 30 тысяч рублей на счет, указанный владелицей насекомых.

Однако, после перевода денег, обещанные пчелопакеты так и не направились по адресу покупателя. Попытки снова выйти на связь с продавцом и доставщиком ощутимого результата не принесли. Тогда потерпевший самостоятельно прибыл в Адыгею, чтобы разыскать обманщиков, а когда и эта попытка не увенчалась успехом, мужчина обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту сотрудники ОВД проводят проверочные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

МВД по Адыгее призывает граждан к повышенной осторожности при совершении онлайн-покупок. Чтобы не стать жертвой обманщиков в сети Интернет, полицейские рекомендуют предварительно изучать отзывы на того или иного продавца.

Кроме того, оставаться бдительным необходимо и при выборе самой торговой платформы. Следует помнить, что сегодня мошенники могут создавать, так называемые, сайты-двойники, совершение покупок с которых в любом случае приведет к потере денежных средств.

Заключая сделку купли-продажи в обязательном порядке уточняйте все подробности дальнейшей пересылки. Старайтесь не откликаться на объявления с сильно заниженной ценой. Не совершайте предоплату не будучи уверенными, что желаемый товар будет направлен по вашему адресу.

В Адыгее сотрудники полиции и члены Общественного совета при МВД провели профбеседы с пожилыми людьми на тему мошенничества

Согласно данным статистики, одним из самых распространенных видов противоправных действий, совершаемых сегодня на территории Адыгеи, является дистанционное мошенничество.

О том, какие методы обмана чаще всего применяют аферисты, на что гражданам следует обращать внимание и как защитить свои накопления от посягательства посторонних людей, в ходе профилактической акции жителям Майкопского района рассказали участковые уполномоченные майор полиции Алексей Фоменко и лейтенант полиции Мурат Нехай, а также члены Общественного совета при МВД по Республике Адыгея Николай Киселев и Бислан Мугу, вместе с общественником при районном ОВД Нафисой Васильевой.

Местом проведения данного мероприятия полицейские выбрали центральный сквер поселка Тульского, а также прилегающие к нему улицы. В ходе самих бесед отдельное внимание организаторы акцентировали на телефонных звонках, которые совершают мошенники. На сегодняшний день для данных преступников не является принципиальным вопрос, есть ли у потерпевших денежные средства или нет. Представившись сотрудниками финансовых учреждений, аферисты начинают манипулировать чужими действиями и заставляют граждан оформлять кредиты. Другой способ, набирающий обороты сегодня: заставить жертву установить специальное мобильное приложение и, таким образом, заполучить удаленный доступ к чужим счетам.

Говоря о наиболее уязвимых категориях граждан, Николай Киселев, в ходе мероприятия, отдельно упомянул старшее поколение. По мнению общественника, именно пожилые люди, ввиду своего жизненного опыта, привыкли полностью доверять сотрудникам правоохранительных органов и различного рода специалистам коммунальных и иных служб. При этом, к сожалению, далеко немногие пенсионеры вовремя задумываются о том, что позвонивший незнакомец может сказать неправду, назвав себя полицейским или работником банка.

Способы обмана посредством сети Интернет – еще одна актуальная тема, которая не осталась без обсуждения. Совершать покупки в режиме онлайн только на проверенных сайтах и не верить объявлениям о легком способе заработка, посредством инвестиций – советы, которые также вошли в список наставлений для граждан от стражей правопорядка.

Кроме того, для наибольшей эффективности данных профилактических бесед организаторы вручили местным жителям специально подготовленные тематические листовки. Аналогичную информацию сотрудники органов внутренних дел подготовили и в виде крупных тематических плакатов – их полицейские вместе с общественниками также расклеили в парках и на улицах.

Сотрудники Госавтоинспекции Адыгеи провели профилактическую беседу с молодоженами в Гиагинском районе

Как отмечают сотрудники полиции, профилактические беседы с молодоженами и водителями свадебных кортежей проводятся представителями Госавтоинспекции Адыгеи на постоянной основе – каждую неделю. Одна из очередных таких бесед состоялась накануне возле здания ЗАГСа Гиагинского района.

Общаясь с молодоженами, дорожные полицейские подчеркнули: поскольку свадьба – это один из самых торжественных дней в жизни, крайне нежелательно, чтобы он омрачался происшествиями, вызванными нарушениями Правил дорожного движения. По этой же причине гостям и организаторам праздников еще раз напомнили правила безопасного поведения на дороге и призвали всех водителей садиться за руль исключительно в трезвом состоянии. Отдельно обсудили и такие нарушения, как перевозка юных пассажиров в салоне автомобиля без детских удерживающих устройств и превышение установленного скоростного режима.

В завершение встречи госавтоинспекторы еще раз поздравили молодоженов с важным событием в их жизни и вручили им тематические открытки.

Следствием полиции Майкопа возбуждено уголовное дело по факту крупного мошенничества

В дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу с заявлением о факте мошенничества обратилась 44-летняя местная жительница.

Со слов заявительницы полицейские установили, что на протяжении нескольких дней, с помощью двух мессенджеров, с 7 различных номеров, ей звонили неизвестные, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и работниками финансовой организации. Они сообщили, что мошенники, якобы, завладели ее личными данными и оформили на нее кредиты в банках.

По словам собеседников, для того, чтобы предотвратить противоправные действия аферистов, женщине предстояло самой оформить несколько займов и перевести деньги на заранее подготовленный для нее «безопасный» счет.

Введенная в заблуждение заявительница, следуя инструкциям звонивших, выполнила все их требования. Сумма ее перечислений, равно как и размер конечного ущерба, составили около 700 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудники полиции по данному факту проводят комплекс проверочных мероприятий. Следствием отдела МВД России по городу Майкопу возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса России «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

МВД вновь напоминает гражданам, что не существует никаких отдельных «безопасных» счетов, на которые незнакомцы убеждают перевести денежные средства. Прекратите разговор при малейшей попытке убедить вас в том, что необходимо перечисление средств с целью их сохранения.

Обратитесь в отделение банка для получения достоверной информации. Не совершайте никаких финансовых операций по просьбе телефонных незнакомцев, кем бы они ни представлялись.

В городе Майкопе Госавтоинспекция проводит проверку по факту наезда трактора на 55-летнюю женщину

Информация о дорожно-транспортном происшествии на одной из улиц республиканского центра поступила в дежурную часть полиции города Майкопа 24 мая, около 11.00 часов. Прибывшими на место сотрудниками следственно-оперативной группы и Госавтоинспекции предварительно установлено, что 59-летний житель Майкопского района, управляя трактором, допустил наезд на пешехода – 55-летнюю майкопчанку. Женщина переходила через проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате происшествия пострадавшая с различными травмами была госпитализирована.

В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции и следственного подразделения ОВД города Майкопа устанавливают все детали и обстоятельства произошедшего. Результат проверки позволит полицейским принять соответствующее процессуальное решение.

Полиция Адыгеи еще раз напоминает пешеходам о том, что переходить проезжую часть необходимо исключительно в установленных для этого местах, а перед началом движения убедиться, в собственной безопасности.

Нельзя выходить на дорогу из-за припаркованного транспорта или иного объекта, который ограничивает обзор дороги.

Водителям спецтехники при передвижении по городу рекомендуется соблюдать разрешенный скоростной режим, заблаговременно останавливаться перед пешеходными переходами, рассчитывая скорость торможения и габариты транспорта.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея