8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
20 апр ‘ 22

Правила приобретения продуктов к Пасхе


  Пасха — самый любимый и ожидаемый праздник в христианском мире. К празднованию Пасхи готовятся очень основательно: убираются в домах, окрашивают яйца, составляют праздничное меню, пекут куличи, которые являются основным угощением и символом праздника. Накануне этого праздника, приобретая продукты необходимо правильно выбирать традиционно используемые безопасные продукты.

Необходимо изучите маркировку упакованной пищевой продукции, которая должна содержать следующие сведения:наименование исостав пищевой продукции,количество,дату изготовления,срок годности,условия хранения,наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции,рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей,  привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции. Также показатели пищевой ценности пищевой продукции,сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов,единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.  Необходимо удостоверится  в целостности упаковки приобретаемого продукта, а также в том, что условия хранения товара соответствуют требованиям производителя.

Покупаямолочные продукты знайте, что молоко и молокосодержащий продукт – это разная по качеству и составу продукция. Сырое молоко можно купить на рынке, но только если у продавца есть разрешение ветеринарно-санитарной лаборатории, а перед употреблением надо обязательно прокипятить его. При выборе сливочного масла обратите внимание на состав. В сливочном масле не должно быть растительных жиров, а должны быть только сливки и цельное молоко. Если в составе присутствует пальмовое, арахисовое, кокосовое масло или просто ингредиент под названием «заменитель молочных жиров», вы держите в руках маргарин или спред. Покупая сметану, обратите внимание на наименование – должно быть четко прописано название «сметана», под названием «сметанка» часто скрывается сметанный продукт на основе растительных жиров. Приобретая творог убедитесь в его качестве. Хороший творог всегда имеет белый цвет с кремовым оттенком и чуть кисловатый запах. В нежирном твороге может выделяться сыворотка, но только в небольшом количестве. Консистенция должна быть мягкой, нежно-маслянистой и однородной.На упаковке может стоять маркировка не только «творог», но и «творожный продукт» или «сырный продукт». Это – разные по потребительским свойствам продукты.

  С целью предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения Российской Федерации продажа яиц должна производиться в специальных отделах, раздельно от реализации готовых к употреблению продуктов. Продажа яиц в отделах (секциях) организаций торговли, реализующих нефасованные продукты, готовые к употреблению, не допускается.  Продажа яйца в мелкорозничной сети осуществляется при температуре воздуха не выше 20 град. С и не ниже 0 град. С  В местах продажи яиц по просьбе покупателей проверка их качества проводится продавцом на овоскопе.  В организациях торговли запрещается реализация продукции: яиц из хозяйств, неблагополучных по сальмонеллезам, а также с загрязненной скорлупой, с пороками, с насечкой, "тек", "бой", утиных и гусиных яиц.  Срок хранения диетических яиц до 7 суток, столовых яиц от 8 до 25 дней. Мытые яйца хранятся не более 12 дней. Согласно санитарным правилам вареные яйца хранятся в условиях холодильника не более 36 часов.  Для окрашивания яиц лучше использовать только разрешенные к применению пищевые красители или луковую шелуху. Не следует употреблять в пищу сырые яйца и блюда с яйцами без термической обработки (домашние белковые кремы), особенно это касается детей.

  Куличэто дрожжевое изделие различной степени сдобности и различное по величине и форме, но всегда высокое. Делается в форме цилиндра из теста, часто с изюмом, сверху украшается сахарной пудрой или глазурью. В качестве специй применяются: ваниль, кардамон, мускатный орех. При отделке поверхности глазурью не допускается липкость и белесый налет, на нижней и боковой поверхностях кулича  без пустот, подгоревших мест, разрывов и неровностей.

Приобретая продуты нужно придерживаться рекомендаций:

- вся продукция должна сопровождаться документами, подтверждающими качество и безопасность пищевых продуктов;

- не приобретать продукты неизвестного происхождения в местах несанкционированной торговли;

- соблюдать условия хранения пищевых продуктов, не допускать близкого соседства сырья и готовой к употреблению пищи;

- соблюдать сроки годности пищевых продуктов;

- соблюдать правила личной гигиены перед приемом и приготовлением пищи;

- не переедать, соблюдать принципы здорового питания;

- любые сомнения в качестве пищевых продуктов следует решать в интересах собственного здоровья и отказываться от их употребления;

- при появлении первых признаков заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью.

Мы желаем вам Светлой Пасхи.  Будьте счастливы и здоровы.

Исполнитель

врач по ГДиП

Блягоз Ю.А.