8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
18 ноя ‘ 22

Правоохранительные органы Адыгеи просят граждан о помощи в установлении обстоятельств совершения тяжкого преступления

Сотрудниками полиции Адыгеи во взаимодействии с представителями следственного управления СК России по Республике Адыгея проводится комплекс мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств совершения тяжкого преступления.

12 ноября 2022 года, около 18 часов 30 минут, на полигоне для хранения бытовых отходов в городе Адыгейске обнаружено тело новорожденного ребенка без признаков жизни. По предварительным данным следствия, партия отходов доставлена с территории поселка Энем Тахтамукайского района.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК России «Убийство, то есть умышленное причинение смерти малолетнему».

Правоохранительные органы Адыгеи обращаются к возможным свидетелям и очевидцам с просьбой оказать помощь в раскрытии этого тяжкого преступления и сообщить имеющуюся информацию по телефонам: в городе Майкопе (8772) 59-64-00; в Тахтамукайском районе (87771) 96-5-02; в Теучежском районе (87772) 91-4-31, 8-961-818-88-58 или на 02 (с мобильного - 102) в ближайший отдел полиции.

Конфиденциальность гарантируется.

Полицией Гиагинского района проводится проверка по факту ДТП с тяжкими последствиями

Сегодня, около 10 часов 40 минут, в дежурную часть отдела МВД России по Гиагинскому району поступило сообщение о ДТП с тяжкими последствиями, произошедшем на 19 километре автодороги «Кужорская - Сергиевское - Дондуковская».

Прибывшими на место сотрудниками следственно-оперативной группы и Госавтоинспекции предварительно установлено, что 39-летний местный житель, находясь за рулем автомобиля Москвич, не справился с управлением и допустил съезд с проезжей части с последующим опрокидыванием транспортного средства.

В результате аварии мужчина, а также его пассажирка, личность которой сейчас устанавливают сотрудники полиции, от полученных травм скончались на месте.

На месте работают экстренные службы и дополнительные наряды ДПС.

В настоящее время по факту ДТП следственным подразделением и Госавтоинспекцией Гиагинского района проводится проверка, по результатам которой будут установлены все детали и обстоятельства произошедшего.

В целях предотвращения аварий данной категории, ГИБДД Адыгеи призывает водителей соблюдать безопасный скоростной режим, а также проявлять внимательность на дороге.

В Адыгее полицией за сутки зафиксировано 3 факта дистанционного мошенничества

Дистанционное мошенничество на сегодняшний день остается одним из самых распространенных видов противоправных деяний. Связываясь с доверчивыми гражданами, аферисты используют различные подходы, чтобы добраться до чужих сбережений. Даже единичные ущербы зачастую измеряются десятками и сотнями тысяч рублей.

В числе потерпевших накануне оказался 42-летний житель Кошехабльского района. Он сообщил, что длительное время выходил на связь с неизвестными, которые предлагали ему заработать на электронных торгах через специальное приложение. Увеличивая свой депозит, мужчина верил, что действительно получает прибыль. Так, помимо вложения собственных средств, он оформил на себя два кредита и перевел всю сумму на неизвестные счета.

Однако, после этого с аккаунтом гражданина начали происходить перебои – вскоре гражданин понял, что не может забрать не только выигранные деньги, но и свои собственные. Начав изучать отзывы о программе в Интернете, мужчина убедился, что имел дело с аферистами, после чего обратился в дежурную часть полиции. Его ущерб составил около 600 тысяч рублей.

Следствием по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Еще одно заявление о дистанционном обмане поступило накануне в отдел МВД России по Тахтамукайскому району. Там неизвестные позвонили 74-летнему местному жителю и предупредили, что некто из другого региона России, заручившись доверенностью от его имени, пытается оформить кредит в банке. Чтобы этого не допустить, лжеспециалисты предложили пенсионеру открыть «безопасный» счет. Так потерпевший перевел на посторонние реквизиты 200 тысяч рублей из собственных накоплений. Однако, когда телефонные звонки продолжились и мужчину дополнительно попросили оформить кредит, стало ясно, что на связь с ним выходят мошенники.

Еще один факт обмана зафиксирован в городе Адыгейске. 40-летний местный житель рассчитывал купить по сниженной цене несколько комплектов одежды и обуви. С этой целью он перевел на обозначенные ему реквизиты более 10 тысяч рублей. Однако, желаемого товара гражданин так и не дождался, а восстановить контакт с продавцом в режиме онлайн больше не удалось.

По двум вышеуказанным фактам сотрудники полиции сейчас производят сбор материалов. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Полицией возбуждено 2 уголовных дела по фактам повторного управления транспортом в нетрезвом виде

В ходе проведения профилактических мероприятий сотрудники ДПС на территории города Адыгейска задержали 48-летнего местного жителя, который управлял автомобилем Лада. Поведение мужчины насторожило полицейских, а результаты медосвидетельствования подтвердили предположения инспекторов - водитель находился в состоянии опьянения.

Также установлено, что ранее правонарушитель привлекался к ответственности за нетрезвое вождение.

Другой случай накануне зафиксирован в Кошехабльском районе. Сотрудниками дорожно-патрульной службы остановлен отечественный автомобиль, за рулем которого находился 63-летний местный житель.

Мужчина, согласно данным медосвидетельствования, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, выяснилось, что в феврале текущего года был лишен права управления транспортным средством за аналогичное противоправное деяние.

В настоящее время весь транспорт изъят и помещен на штрафстоянку. В отношении правонарушителей теперь возбуждены уголовные дела.

Госавтоинспекция Республики Адыгея напоминает, что управление автомобилем в состоянии опьянения, равно как и отказ от прохождения медицинского освидетельствования, наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Повторное подобное нарушение влечет уголовную ответственность, предусмотренную статьей 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которая предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Полицейские Адыгеи приняли участие в совещании по вопросам профилактики экстремистских проявлений

Сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД по Адыгее накануне приняли участие в совместном заседании экспертного совета при республиканском Комитете по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ. В числе гостей встречи также выступили члены регионального общественного движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский Парламент», представители религиозных и мононациональных организаций, а также средств массовой информации.

Мероприятие состоялось в рамках оперативно-профилактической акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». Напомним, ранее полицейские принимали участие в организации и проведении информационно-просветительских и пропагандистских мероприятий в данном направлении. Так, стражи правопорядка обсудили вопросы профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде с социальными педагогами в рамках 6-часового курса. Кроме того, на базе республиканского института повышения квалификации учителей с участием представителей центра состоялся вебинар на аналогичную тему для педагогов и родителей.

Ключевой темой нынешней встречи стала выработка единой информационной политики в сфере профилактики проявлений экстремизма и терроризма, ориентированной на конкретные категории населения.

С отдельным докладом на заседании выступил сотрудник центра по противодействию экстремизму МВД по Адыгее Рамазан Гутов. Он пояснил, какие ресурсы на сегодняшний день наиболее часто используют экстремистские организации для вербовки юных российских граждан в свои ряды и как наиболее эффективно защитить подрастающее поколение от идеологии терроризма.

В числе других тем на заседании также обсудили направления для дальнейшего патриотического воспитания молодежи и вопросы профилактики деструктивного влияния на молодежь различных экстремистских организаций.

В рамках акции соответствующие информационные рекомендации Комитет по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ также выпустил специальные брошюры и другие материалы, которые в ближайшее время через средства массовой информации будут доведены до жителей и гостей республики.

Министр Олег Безсмельницын принял участие в заседании республиканской Антинаркотической комиссии

В Доме правительства республики, под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова, состоялось заседание Антинаркотической комиссии. В его работе приняли участие председатель Госсовета-Хасэ республики Владимир Нарожный, руководители правоохранительных и надзорных органов, главы муниципалитетов в режиме видеоконференцсвязи.

МВД по Республике Адыгея в мероприятии представляли министр Олег Безсмельницын и начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ведомства Казбек Хатляков.

На повестке дня рассмотрены вопросы повышения эффективности профилактики наркомании, выявления и раскрытия преступлений в данной сфере, результативности реабилитации наркозависимых лиц.

По данным МВД по Адыгее, с начала года на территории республики пресечено 217 фактов незаконного оборота наркотиков, из которых 123 относятся к категории тяжких и особо тяжких. Окончено расследованием и направлено в суд 169 уголовных дел, задокументировано 92 факта наркосбытов.

Олег Безсмельницын отдельно остановился на некоторых наиболее резонансных преступлениях в данной сфере. Одно из них касалось завершения расследования уголовного дела в отношении участников преступного сообщества, созданного с целью сбыта лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества. Изъято около 40 килограммов данной продукции, а сумма легализованных денежных средств, добытых преступным путем, составляет свыше 14 миллионов рублей. Второй факт связан с пресечением деятельности лиц, осуществлявших сбыт синтетических наркотиков путем контрабандных поставок с территории одного из государств ближнего зарубежья. Изъято более 40 килограммов запрещенных веществ. Такая партия наркотиков на территории республики изымалась впервые.

Кроме этого, полицией ежегодно проводятся профилактические операции: «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России», «Мак» и «Спасем жизнь вместе». За истекший период полицейские, совместно с представителями различных общественных организаций, образовательных учреждений, активистами и волонтерами, провели более 1,5 тысяч профилактических мероприятий с детьми и подростками. В этой работе особый упор делается именно на раннее выявление и предупреждение таких преступлений в молодежной среде. Для повышения эффективности деятельности, организовано взаимодействие со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, институтами гражданского общества и молодежным парламентом республики.

Мурат Кумпилов подчеркнул важность усиления работы в сфере пропаганды здорового образа жизни. Он отметил, что в рамках антинаркотической деятельности в настоящее время в республике реализуется ряд программ. Их эффективность во многом зависит от тесного взаимодействия различных учреждений здравоохранения и образования с правоохранительными органами.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея