8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
01 авг ‘ 22

Предупреждаем энцефалит

Предупреждаем энцефалит.

Каждый год в России от укусов клещей страдают множество людей. Заболевает около 3 000 человек, из них 30% детей. 10% укусов происходит в черте города, в парках, а не только в лесу, как думает большинство людей. Пик заболеваемости приходится на май-июнь. Второй пик - в августе-сентябре.

В 2022году в ЛПУ Теучежского района по поводу укуса клеща обратились 3 человека, в том числе 2 детей.

Клещевой вирусный энцефалит - природно-очаговая трансмиссивная, т.е. передающаяся через укусы (присасывание) клещей, острая вирусная инфекция с преимущественным поражением центральной нервной системы. Клещевой энцефалит отличается разнообразием клинических проявлений от легких до тяжелых форм, которые могут закончиться летальным исходом.

Возбудитель заболевания – вирус. В подавляющем числе случаев инфекция передается через укусы зараженных вирусом клещей. Мероприятия по профилактике заражений людей клещевым энцефалитом включают в себя меры неспецифической и специфической профилактики, которые должны дополнять друг друга.

Неспецифическая профилактика клещевого энцефалита направлена на предотвращение присасывания клещей к людям, включающая в себя:

соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории (проведение само- и взаимоосмотров), ношение специальной защитной одежды,

применение специальных химических средств индивидуальной защиты от клещей - репеллентов (т. е средств отпугивающих клещей) и акарицидных препаратов (средств уничтожающих клещей).

Помните!

Отправляясь на природу, не забывайте о защите от нападения клещей. Немаловажное значение имеет одежда. При отсутствии специального костюма, собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность попадания клещей под одежду. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки – с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове желателен капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник). Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как клещи на ней более заметны.

Не забывайте о том, что клещи ползут снизу вверх. Ошибочным является мнение, что клещи нападают с деревьев или высоких кустов, поскольку они подстерегают своих хозяев среди растительности нижнего яруса леса. Именно в травянистой среде клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов встретить свою добычу.

Если все-таки укус произошел, при возможности необходимо обратится в медицинское учреждение. Где грамотно окажут помощь, и направят извлеченного клеща на исследования.

Будьте здоровы!

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» в г. Адыгейске Теучежском и Тахтамукайском районах, помощник эпидемиолога М.Р. Бешкок.