8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
14 сен ‘ 22

Преимущества электронной ипотеки

За 8 месяцев 2022 года половина всех заявлений на регистрацию ипотеки (53 %) были поданы в Управление Росреестра по Республике Адыгея в электронном виде. В прошлом году - 45 %.

«На сегодняшний день электронная форма подачи документов на государственную регистрацию ипотеки – наилучший вид представления документов в орган регистрации прав. Направление документов на государственную регистрацию в электронном виде обладает рядом преимуществ по сравнению с аналогичной подачей документов на бумажных носителях», - отмечает начальник отдела ведения ЕГРН, повышения качества ЕГРН Зарема Кохужева.

·  Экономия времени

  Если приобретаемое жилье находится в другом городе или регионе, покупатель не тратит время на поездку для заключения сделки. Посещать МФЦ для того, чтобы сдать документы в Росреестр, тоже не требуется. Оформил ипотеку можно в банке и здесь же подать заявление на регистрацию сделки. Остальное сделает банк.

·  Экономия денег

  Размер госпошлины при электронной регистрации на 30% ниже, чем при подаче документов в бумажном виде: не 2000, а 1400 рублей.

  Большинство ведущих банков РФ предоставляют скидку к процентной ставке по ипотеке.

·  Скорость регистрации

  В большинстве случаев государственная регистрация ипотеки по документам, представленным в электронной форме, проводится в течение 24 часов с момента поступления документов в Росреестр. В Адыгее в августе 2022 года таким образом было зарегистрировано 58 % электронных ипотек.

  В случае выявления на регистрации технических ошибок, допущенных при оформлении электронных документов, их можно исправить оперативно.

·  Возможность отследить статус рассмотрения заявления

  Сразу после регистрации Росреестр направит заявителю на указанную им электронную почту электронную выписку из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющую факт регистрации. Открыть почту человек может в любое удобное для него время.

  О том, что документы приняты, но регистрация приостановлена, прекращена или в ее проведении было отказано, Росреестр также незамедлительно уведомит заявителя по электронной почте.

Поэтому напоминаем, что при обращении за получением государственных услуг по кадастровому учету и (или) регистрации прав на объекты недвижимого имущества заявителю необходимо указывать свои актуальные контактные данные (адрес проживания, телефон, электронная почта). Они используются для оперативной обратной связи регистрирующего органа и заявителя.

Сделать это можно при подаче соответствующего заявления через многофункциональные центры, а также при направлении документов в электронном виде посредством портала Росреестра (rosreestr.gov.ru). Сведения об адресе электронной почты будут внесены регистрирующим органом бесплатно в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления. 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44