8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
02 фев ‘ 23

Премьер Мишустин подписал постановление об индексации социальных выплат на 11,9% с 1 февраля

Премьер Мишустин подписал постановление об индексации социальных выплат на 11,9% с 1 февраля

Буквально позавчера, премьер-министр России Михаил Мишустин по поручению президента страны Владимира Путина подписал постановление, согласно которому с 1 февраля целый ряд выплат и пособий, в том числе детских, будет проиндексирован на 11,9%.

Будут увеличены:

-  размер единовременного пособия при рождении ребенка;

-  ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

-  материнский капитал;

-  ежемесячная денежной выплата ветеранам;

-  ежемесячные страховые выплаты и другие мер социальной поддержки.

В частности, размер материнского капитала на первого ребенка в 2023 году увеличится на 62,5 тыс. — почти до 587 тыс. рублей. Маткапитал на второго ребенка по сравнению с прошлым годом вырастет на 82,5 тыс. — до 775,6 тыс. рублей.

Всего на индексацию с 1 февраля будет направлено более 150 млрд рублей.

«Индексация предусмотрена в федеральном бюджете и является необходимой частью системы социальной защиты граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке. Эти вопросы – постоянно в повестке Правительства»,- сказал в своем выступлении М.Мишустин.

Путин заявил, что индексации МРОТ и других показателей, влияющих на уровень реальных доходов, должны идти опережающими темпами и быть выше инфляции.

15 января президент России сообщил, что экономическая ситуация в стране стабильная. Он также отметил, что российская экономика оказалась «гораздо лучше того, что не только наши противники, но даже и мы прогнозировали».

11 января российский лидер заявил, что рост реальных зарплат людей и снижение бедности находятся среди приоритетов властей России.

«Наше правительство ежегодно проводит индексацию пособий. Поддержка материнства и детства, является одной из приоритетных задач для нашего государства. С 1 февраля ряд выплат и пособий а их количество более 40,  будут увеличены на 11,9%. Управление Социального фонда Российской Федерации в Теучежском районе Республики Адыгея проведет в штатном режиме индексирование необходимых пособий и выплат», - говорит главный специалист – эксперт Социального фонда Российской Федерации в Теучежском районе Гошнаго Заурбиевна Хот.