8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
05 дек ‘ 22

Пресс-центр МВД по Республике Адыгея информирует о порядке письменного обращения граждан

Пресс-центр МВД по Республике Адыгея информирует о порядке письменного обращения граждан

МВД по Республике Адыгея информирует граждан о том, что сообщить в органы внутренних дел о совершении противоправных деяний можно несколькими способами. Одним из них является письменное обращение.

Письменное обращение в обязательном порядке должно содержать:

1. Наименование органа внутренних дел, в который направляется обращение, или фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) должностного лица органа внутренних дел, или его должность.

2. Фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) гражданина.

3. Почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации обращения.

4. Личную подпись и дату.

5. В случае необходимости, в подтверждение своих доводов, гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Все поступающие обращения проходят обязательную процедуру регистрации. По результатам их рассмотрения заявитель информируется о принятых решениях в установленный законом срок.

МВД по Республике Адыгея еще раз призывает жителей региона своевременно сообщать в полицию об известных им фактах совершения преступлений и правонарушений. Напоминаем, что в ОВД можно обратиться по телефонам и через сеть Интернет.

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте МВД по Республике Адыгея, в разделе «Для граждан».

Сотрудники УВМ МВД по Адыгее приняли участие в торжественном вручении паспортов жителям Херсонской области

В Майкопском районе Адыгеи состоялось торжественное вручение паспортов 15 жителям Херсонской области. В мероприятии принял участие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, представители Министерства труда и социального развития региона, а также муниципального образования «Майкопский район».

МВД по Республике Адыгея представляли врио начальника УВМ советник ФГГС 2 класса Ирина Королева и начальник территориального отделения по вопросам миграции майор полиции Дмитрий Суслов.

С отдельным обращением перед собравшимися выступил Мурат Кумпилов. Поздравляя участников церемонии с получением паспорта, Глава республики отметил, что теперь они граждане России, у которых есть все права и обязанности нашей страны, гражданская ответственность перед обществом.

По словам представителей УВМ, все они до сих пор не имели российского паспорта и процедуру получения гражданства нашей страны проходили в упрощенном порядке. Сотрудники полиции в кратчайшие сроки помогли с оформлением всех необходимых документов, регулярно оказывали практическую и консультативную помощь.

Кроме того, ранее в отношении каждого вышеуказанного гражданина специалисты профильного управления МВД провели дактилоскопическую регистрацию, с обязательным фотографированием. Вскоре они принесли Присягу и теперь получили паспорта.

После окончания торжественного собрания беседа с гражданами продолжилась в неофициальной обстановке. Обсуждались вопросы социальной адаптации, трудоустройства и реализация мер поддержки вновь прибывших в Адыгею жителей. 

Сотрудниками УНК задержан местный житель, занимавшийся незаконным культивированием наркотических растений в специальном помещении

В управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Адыгее поступила информация о 63-летнем жителе города Майкопа, причастном к незаконному хранению запрещенных веществ.

С целью проверки данных сведений сотрудники УНК отправились по месту жительства подозреваемого. В ходе проведения мероприятий, оперативники обнаружили у майкопчанина 4 куста, по внешним признакам похожих на коноплю, выращиваемых в специально отведенном помещении, оборудованном светодиодными лампами и специальной системой вентиляции воздуха.

Кроме того, стражами правопорядка изъяты отдельные части аналогичного растения, а также измельченная масса зеленого цвета, напоминающая запрещенное вещество – марихуану.

Все материалы полицейские направили в экспертно-криминалистический центр МВД по Адыгее. Там подтвердили версию оперативников о наркотической природе данных веществ.

Установлено, что мужчина в домашних условиях самостоятельно занимался выращиванием и изготовлением наркозелья для собственного дальнейшего употребления.

На основании собранных материалов, следствием полиции Майкопа в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК России «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, совершенные в крупном размере». Санкция предусматривает до 10 лет лишения свободы.

В Майкопе задержана подозреваемая по факту мошенничества под предлогом аренды

В дежурную часть полиции республиканского центра обратилась 38-летняя местная жительница. Она сообщила, что в июне этого года хотела снять для себя квартиру и с этой целью откликнулась на одно из размещенных онлайн-объявлений.

Арендодательница, в свою очередь, сообщила, что сможет предоставить новой клиентке жилье через несколько дней – когда квартиру освободят прежние жильцы. Вместе с этим, хозяйка попросила перевести ей предоплату, в размере более 20 тысяч рублей, что потерпевшая и сделала.

Однако, по истечению обозначенного срока, положительного решения в вопросе заселения новой квартирантки так и не поступило. При этом сама владелица жилплощади перестала выходить на связь. Полицией по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

В ходе проведения разыскных мероприятий, стражам правопорядка накануне удалось задержать 35-летнюю жительницу города Ростова-на-Дону. Теперь ей грозит до 5 лет лишения свободы.

МВД вновь напоминает гражданам о бдительности при заключении сделок купли-продажи товаров и услуг в сети Интернет. Не спешите доверять незнакомцам, с которыми недавно начали диалог. Не переходите по неизвестным ссылкам и не вводите на посторонние страницы свои банковские реквизиты.

Если автор онлайн-объявления просит вас совершить предоплату предварительно попросите его предоставить вам гарантии, что вы действительно получите желаемое. Столкнувшись с мошенником, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102).

МВД по Республике Адыгея регистрирует новые факты хищения личного имущества из автомобилей

Полицией Красногвардейского района накануне зарегистрирован новый факт кражи из автомобиля. Потерпевший – 56-летний местный житель. Он сообщил, что, будучи жильцом многоквартирного дома, оставил свою машину во дворе на ночь незапертой, а утром следующего дня обнаружил пропажу из салона 10 тысяч рублей.

Несколькими днями ранее на территории того же муниципального образования о краже 5 тысяч рублей из своего автомобиля заявлял и другой местный житель, в возрасте 58 лет. Тогда оперативникам удалось задержать ранее судимого 33-летнего односельчанина.

Кроме того, в республиканском центре о краже накануне сообщал 80-летний майкопчанин. По его словам, неизвестные пробрались к нему в гараж и украли ряд электроинструментов, которые хранились, как в самой постройке, так и в припаркованном там же автотранспорте.

По всем вышеуказанным случаям сотрудники муниципальных ОВД организовали проверочные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 158 УК России «Кража».

В целях сохранения личного имущества, МВД по Адыгее рекомендует гражданам обращать более пристальное внимание на выбор места для парковки своего автомобиля.

Избегайте темных и безлюдных участков. Ставьте транспорт на охраняемых территориях и площадках, оборудованных камерами видеонаблюдения.

Оставляя машину, даже на короткое время, в обязательном порядке поднимайте все окна и запирайте двери, включайте сигнализацию. Не бросайте ключи, деньги, документы и другие ценные вещи в транспорте без присмотра.

Если вы держите свой автомобиль в гараже, позаботьтесь также о дополнительных надежных замках на двери и ворота данного помещения.

Обнаружив у себя следы взлома, признаки чужого присутствия или пропажу имущества из машины, немедленно сообщайте о произошедшем в полицию по номеру 02 (с мобильного – 102).

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея