8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
06 апр ‘ 23

Пресс-центр МВД: полицией Майкопа проводится проверка по факту перевода жительницей Майкопского района 9 млн рублей мошенникам

Пресс-центр МВД: полицией Майкопа проводится проверка по факту перевода жительницей Майкопского района 9 млн рублей мошенникам

Звонок от неизвестного абонента 47-летняя жительница Майкопского района на своем телефоне впервые приняла в январе этого года. Незнакомец, представившийся сотрудником правоохранительных органов, сообщил женщине неприятную новость: все ее персональные данные, в результате утечки информации, якобы, попали в руки к мошенникам. Обеспокоенная гражданка поверила телефонному собеседнику и согласилась выполнять любые указания, чтобы предотвратить у себя крупные денежные потери.

Для наибольшей убедительности потерпевшую стали переводить с одного телефонного номера на другой. Заключительным в этой цепочке стало общение с человеком, представившимся сотрудником банка. Он же сообщил о необходимости открыть «безопасные» счета и перевести на них всевозможные накопления.

Первыми шагами женщины стало оформление на себя кредитов в различных финансовых учреждениях. Только за первые три займа она собрала более одного миллиона рублей. Однако, лжеспециалисты, которые продолжили выходить на связь, объяснили, что финансовую активность, якобы, в целях безопасности, необходимо продолжить.

Вскоре гражданка выставила на продажу имеющееся у нее жилье. Вырученные деньги – 1 миллион 700 тысяч рублей также отправились на указанные «безопасные» счета. Но и этого, по словам незнакомцев, оказалось недостаточно, чтобы защититься от аферистов. Тогда потерпевшая собрала еще 850 тысяч рублей у знакомых и родственников, а также отдельно попросила их оформить кредит.

Одним из заключительных действий гражданки стала продажа домовладения за 5 миллионов рублей. Таким образом, за 2,5 месяца общая сумма денежных переводов на неизвестные счета со стороны обманутой женщины составила 9 миллионов рублей.

Но даже после этого звонки с неизвестных номеров не прекратились. Не зная, где еще можно выручить средства, гражданка перестала выходить на связь и решила пообщаться с сотрудниками правоохранительных органов напрямую. Там ей и сообщили о том, что с мошенниками, от которых, как она думала, защищается, в действительности женщина выходила на связь с самого начала.

В настоящее время сотрудники полиции занимаются выяснением всех обстоятельств произошедшего. Проводятся проверочные мероприятия. Следствием отдела МВД России по городу Майкопу возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

Полиция Адыгеи призывает граждан к бдительности при обращении с крупными суммами денег

В настоящее время с дистанционным мошенничеством жители Адыгеи сталкиваются практически каждый день. Данные противоправные действия не только входят в число самых распространенных, но и несут потерпевшим самый крупный материальный ущерб. Даже единичные потери сегодня измеряются миллионами рублей. Главной причиной таких инцидентов, по мнению полицейских, является излишняя доверчивость к посторонним людям.

МВД по Адыгее вновь напоминает гражданам: кем бы ни представлялись незнакомцы по телефону, обсуждать с ними свои финансовые вопросы недопустимо ни в каком виде!

Если вас, якобы, пытаются предупредить о покушениях мошенников на ваши реквизиты, прерывайте разговор и незамедлительно выходите лично на связь с сотрудниками банка, а лучше – обсудите беспокоящие вас вопросы в формате живого диалога.

Повышенную осторожность следует проявлять при обращении с особо крупными суммами денег, переданными вам в наследство, вырученными от продажи жилья или полученными иным способом. Работать с ними следует исключительно на территории финансового учреждения под наблюдением специалистов. Подобные консультации банковские работники никогда не дают по телефону.

Кроме того, прежде чем выполнить любое перечисление своих сбережений, необходимо давать себе полный отчет, куда именно деньги в конечном итоге поступят.

Особую настороженность должно вызвать предложение телефонных собеседников открыть «безопасный» счет. Именно это в большинстве случаев предлагают сделать мошенники, якобы, в целях безопасности. Запомните: настоящие банковские работники никогда не используют понятие «БЕЗОПАСНЫЙ» СЧЕТ. Любая электронная ячейка, открытая в финансовом учреждении для хранения ваших денег, сама по себе является безопасной и надежной.

Ни один аферист не сможет заполучить ваши средства или оформить на вас кредит, если вы сохраните свои персональные данные в секрете и сами не поспособствуете переводу своих накоплений на неизвестные счета. Будьте бдительны!

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея