8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
17 май ‘ 23

Пресс-центр МВД: в Адыгее участились случаи краж электроинструментов из дачных домовладений

Пресс-центр МВД: в Адыгее участились случаи краж электроинструментов из дачных домовладений

Как показывает анализ сводок республиканского МВД, одним из распространенных видов краж является тайное хищение электроинструментов.

Так, полицией установлено, что неизвестный путем отжима окна в котельной, расположенной на придомовой территории, украл принадлежащие 23-летнему жителю Майкопского района электроинструменты.

Об аналогичном преступлении сообщила и 68-летняя жительница республиканского центра. Неустановленное лицо с территории ее дачного домовладения тайно похитило два дорогостоящих строительных прибора. Следствием полиции возбуждено уголовное дело.

Еще один случай также зафиксирован на территории города Майкопа. Об исчезновении из хозяйственной постройки сельхозинструментов в органы внутренних дел в конце прошлой недели сообщила 42-летняя местная жительница.

В настоящее время стражами правопорядка проводятся проверки и устанавливаются лица, причастные к этим противоправным деяниям.

Чтобы не допустить факты подобного незаконного хищения, полицейские призывают граждан к бдительности:

- покидая дачные домовладения, не оставляйте двери и окна незапертыми, даже на короткое время;

- позаботьтесь о том, чтобы ваш участок был огорожен забором с закрывающейся на ключ калиткой;

- подсобные помещения, хозпостройки и гаражи также следует держать под замком.

Если вы обнаружили пропажу своего имущества, незамедлительно сообщите об этом в полицию по номеру 02 (с мобильного - 102).

В Адыгее за неделю граждане 6 раз заявляли в полицию о кражах имущества из квартир и домовладений

В дежурную часть отдела МВД России по Тахтамукайскому району по поводу кражи имущества из домовладения обратилась 19-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный похитил принадлежащие ей денежные средства. По данному факту сотрудники уголовного розыска задержали 24-летнего ранее судимого жителя того же района. В настоящее время оперативники устанавливают причастность молодого человека к другим подобным деяниям.

Еще один факт имел место в Майкопском районе. 25-летний местный житель завладел денежными средствами и мобильным телефоном, которые принадлежали его 27-летней знакомой. Похищенное частично изъято. Сотрудниками полиции решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, с аналогичным случаем в этом же районе, накануне обратилась 26-летняя девушка. Неизвестные похитили из ее домовладения принадлежащие ей изделия из золота. Материальный ущерб устанавливается.

Также кражи дорогостоящих инструментов и хозяйственного оборудования были зарегистрированы в республиканском центре и Гиагинском районе. Сейчас стражи правопорядка проводят проверки и занимаются установлением лиц, причастных к данным противоправным деяниям.

Таким образом, за неделю жители республики 6 раз заявляли в полицию о кражах имущества из квартир и домовладений.

Полиция Адыгеи напоминает: не следует хранить дорогостоящее оборудование и технику в хозяйственных постройках и других подсобных помещениях, не имеющих надежной защиты. Чтобы похитители не пробрались к вам в домовладение, обязательно запирайте входную дверь и закрывайте окна, даже если собираетесь оставить жилплощадь без присмотра на несколько минут.

Старайтесь не хранить дома крупную наличность. Совершая дорогие покупки, не сообщайте об этом посторонним людям. Будьте бдительны!

Если вы обнаружили следы проникновения в жилище или пропажу принадлежащих вам вещей, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102).

Пресс-центр МВД: житель города Адыгейска перевел мошенникам более одного миллиона рублей

Информация о новом резонансном факте дистанционного мошенничества в межмуниципальный отдел МВД России «Адыгейский» поступила в конце прошлой недели. При этом потерпевший – 26-летний житель города Адыгейска, сообщил, что незнакомцы выходили с ним на связь еще в марте этого года.

Представившись работниками финансового учреждения, неизвестные предупредили гражданина, что от его имени в банк, якобы, поступила заявка на оформление кредита. Однако, поскольку сам мужчина подобных запросов не оставлял, он решил прислушаться к посторонним, как не позволить аферистам завладеть положенными ему денежными средствами.

Следуя указаниям, потерпевший направился в банк и самостоятельно оформил на себя крупный займ. Полученные деньги в тот же день гражданин принялся перечислять на указанные ему посторонние счета. И хотя такие действия банк посчитал подозрительными, сам владелец счетов подтвердил свою личность и, продолжив совершать переводы, отправил аферистам 730 тысяч рублей.

На следующий же день потерпевший обнаружил, что ввиду активных финансовых действий, его действующая банковская оказалась заблокирована. Однако, получив новые инструкции от лжеспециалистов, мужчина вновь направился в банк, где оформил на себя еще один кредит на 280 тысяч рублей, а также оформил кредитную карту, откуда в скором времени списал еще 145 тысяч.

Таким образом, общая сумма денежных переводов на посторонние счета у потерпевшего составила около 1 миллиона 150 тысяч рублей. О том, что произошло в действительности, мужчине стало известно лишь накануне своего обращения в органы внутренних дел. Ему на телефон позвонили настоящие сотрудники банка и поинтересовались, почему заемщик не совершает выплаты по имеющимся задолженностям.

В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции организованы проверочные мероприятия. Следствием решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Пресс-центр МВД по Республике Адыгея информирует о порядке письменного

МВД по Республике Адыгея информирует граждан о том, что сообщить в органы внутренних дел о совершении противоправных деяний можно несколькими способами. Одним из них является письменное обращение.

Письменное обращение в обязательном порядке должно содержать:

1. Наименование органа внутренних дел, в который направляется обращение, или фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) должностного лица органа внутренних дел, или его должность.

2. Фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) гражданина.

3. Почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации обращения.

4. Личную подпись и дату.

5. В случае необходимости, в подтверждение своих доводов, гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Все поступающие обращения проходят обязательную процедуру регистрации. По результатам их рассмотрения заявитель информируется о принятых решениях в установленный законом срок.

МВД по Республике Адыгея еще раз призывает жителей региона своевременно сообщать в полицию об известных им фактах совершения преступлений и правонарушений. Напоминаем, что в ОВД можно обратиться по телефонам и через сеть Интернет.

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте МВД по Республике Адыгея, в разделе «Для граждан».

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея