8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
26 апр ‘ 23

Пресс-центр МВД: в Майкопе пенсионерка перевела телефонным аферистам 250 тысяч рублей

Пресс-центр МВД: в Майкопе пенсионерка перевела телефонным аферистам 250 тысяч рублей

В дежурную часть полиции Майкопа с заявлением о факте дистанционного обмана обратилась 83-летняя местная жительница. Установлено, что телефонные аферисты использовали одну из распространенных на сегодняшний день схем обмана - так называемый «безопасный» счет.

Необходимо отметить, что неизвестные звонили заявительнице с 5 различных номеров сотовой связи. Окончательно потеряв бдительность и поверив мошенникам, потерпевшая лишилась сбережений, которые она перевела на предоставленный ей счет через банкомат. Ущерб составил 250 тысяч рублей.

В настоящее время стражами правопорядка устанавливаются лица, причастные к совершению противоправного деяния. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса России «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция - до 5 лет лишения свободы.

МВД по Адыгее в очередной раз напоминает жителям республики: не существует никаких «безопасных» счетов. При малейшей попытке незнакомцев убедить вас в том, что необходимо перечислить средства на подобные счета, якобы, с целью их сохранения - незамедлительно прекращайте разговор.

Для получения достоверной информации лично обратитесь в отделение банка. До визита важно не совершать никаких операций!

Если вас или ваших близких обманули мошенники, срочно сообщите в полицию о случившемся по телефону 02 (с мобильного - 102).

Полицией в Майкопе зарегистрировано мошенничество под предлогом оказания материальной помощи

В дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу поступило заявление о новом факте мошенничества. Аферисты обманом похитили у 40-летней местной жительницы денежные средства.

Разбираясь в обстоятельствах произошедшего, сотрудники следственно-оперативной группы выяснили, что неизвестные, с помощью одной из социальных сетей, написали со страницы ее знакомой с просьбой об оказании материальной помощи.

Ничего не подозревая, женщина перевела на предоставленный ей счет 5 тысяч рублей, будучи уверена, что помогает своей приятельнице. После перевода денег, потерпевшая позвонила знакомой, которая сообщила, что денег она не просила, а ее страница в соцсети взломана.

В настоящее время стражи правопорядка устанавливают лиц, причастных к данному противоправному деянию. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса России «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

МВД по Республике Адыгея рекомендует гражданам при поступлении подобных сообщений даже от самых близких друзей или родственников, перезванивать им, чтобы уточнить, действительно ли они нуждаются в вашей помощи.

Чтобы обезопасить себя от взлома аккаунта в социальных сетях рекомендуем придерживаться следующих правил:

- создавайте сложные пароли, используя цифры, символы, а также прописные и заглавные буквы;

- никогда не переходите по подозрительным ссылкам, особенно если их прислали незнакомые люди;

- при входе на свою страницу, где необходимо ввести данные, всегда смотрите на адрес сайта в поисковой строке браузера, он может отличаться от оригинального знаком или одной буквой и оказаться фальшивым.

В Гиагинском районе оперативники УНК МВД пресекли факт покушения на сбыт сильнодействующих лекарственных препаратов

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Адыгея получили информацию о том, что на территории Гиагинского района неизвестными планируется сбыт запрещенных веществ.

В результате проведенных оперативных и разыскных мероприятий удалось задержать 45-летнего местного жителя.

В домовладении подозреваемого стражи правопорядка обнаружили пластиковую банку, в которой находилось 11 капсул с неизвестным веществом. Еще две емкости с 28 капсулами были спрятаны на прилегающей территории домовладения, которое в дальнейшем мужчина рассчитывал сбыть бесконтактным способом через сеть Интернет.

Эксперты-криминалисты МВД провели ряд исследований и установили, что изъятым оказался запрещенный к свободному обороту сильнодействующий лекарственный препарат – лирика, общим весом 17 граммов.

В настоящее время в отношении задержанного дознанием отдела МВД России по Гиагинскому району возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 234 Уголовного кодекса России «Покушение на незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта». Санкция предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.

Полиция Адыгеи напоминает, если вам стало известно о фактах незаконного хранения, перевозки, употребления и сбыта наркотических средств, просим незамедлительно сообщить об этом в дежурную часть МВД по Республике Адыгея по телефонам: (8772) 57-17-27, 59-62-48, 59-62-54 или в ближайший отдел полиции по номеру 02 (с мобильного - 102).

Полиция Адыгеи сообщает о новых случаях хищения товаров из крупных торговых павильонов

Наиболее часто кражи из магазинов на территории Адыгеи регистрируются полицейскими в двух муниципалитетах: Тахтамукайском районе и городе Майкопе. В числе украденного, как правило, оказываются продукты питания и бытовая химия, а в качестве места для совершения противоправного действия недобросовестные покупатели выбирают крупные торговые павильоны, где выбранный товар необходимо оплачивать на кассе.

Следует отметить, что уличать подобных нарушителей зачастую удается лишь постфактум, с помощью камер видеонаблюдения. В отдельных случаях вора задерживают до того, как он покинет магазин.

Так, в конце прошлой недели очередное сообщение поступило в органы внутренних дел Тахтамукайского района. Выяснилось, что ранее судимый за кражу

28-летний местный житель пытался пронести мимо кассы гипермаркета товарно-материальные ценности на 47 тысяч рублей. В настоящее время данный мужчина водворен в изолятор.

Аналогичный случай в том же торговом павильоне регистрировался неделей ранее. Тогда стражам правопорядка удалось задержать другого ранее судимого 34-летнего жителя Краснодарского края. Сумма изъятых неоплаченных товаров у него составила 5 тысяч рублей.

Еще одна кража имела место в феврале этого года в магазине косметики. 52-летняя жительница соседнего региона незаконно завладела товаром на 4,5 тысячи рублей. Выйти на ее след и задержать сыщикам удалось в середине апреля.

Кроме того, 30-летний житель Краснодарского края около двух недель назад похитил из супермаркета в Тахтамукайском районе алкогольную продукцию на 3 тысячи рублей. Сейчас он также задержан.

МВД по Адыгее призывает сотрудников больших магазинов к повышенной внимательности. Находясь в торговых рядах, старайтесь не выпускать из поля зрения своих клиентов. Обращайте внимание на детали: подозрительные и скрытные движения посетителя должны насторожить. Чтобы увеличивать радиус обзора, установите в павильон специальные зеркала. Используйте их, в том числе на кассе, чтобы удостовериться, что покупатель расплачивается за все товары из корзины или тележки.

Обнаружив пропажу продаваемых вещей или уличив покупателя в воровстве, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102).

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея