8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
01 дек ‘ 22

Пресс-релиз Х-го Международного фестиваля адыгской культуры

Министерство культуры Республики Адыгея и ГБУК РА «Центр народной культуры Республики Адыгея» в рамках комплекса мероприятий, посвящённых празднованию 100-летия образования Республики Адыгея, проводимого в Российской Федерации Года культурного наследия народов России, и в соответствии с планом реализации государственной программы Республики Адыгея «Развитие культуры» проводят X Международный фестиваль адыгской культуры со 2 по 4 декабря 2022 года в городе Майкопе.

В этом юбилейном году для участников из ближнего и дальнего зарубежья допускается участие в заочном формате, на основе предоставленных видеоматериалов, для участников из регионов Российской Федерации и Республики Адыгея – в очном формате.

Фестиваль служит расширению международного, межрегионального культурного сотрудничества с зарубежными странами, субъектами Российской Федерации, где компактно проживают адыги (черкесы). Мероприятие способствует изучению, возрождению, сохранению и пропаганде традиционной народной культуры, выявлению самобытных исполнителей адыгской народной песни, народных танцев, инструментальной музыки, а также мастеров ДПИ и НХП.

В рамках Х Международного фестиваля адыгской культуры проходит акция: «100 стихотворений адыгских авторов на адыгском языке», которая была запущена 1 марта 2022 г. К акции могут присоединиться все желающие. Видеоматериалы участников размещаются в социальных сетях Центра народной культуры Республики Адыгея и Национальной библиотеки Республики Адыгея. Акция продлится до завершения фестиваля.

Фестиваль объединяет творческие коллективы и отдельных исполнителей из зарубежных стран, в которых проживает многочисленная адыгская диаспора (Иордания, Турция, Израиль, Абхазия) и регионов России (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея, Северная Осетия-Алания, Краснодарский край). Возраст участников фестиваля от 18 лет и старше.

Гостей и участников форума ожидает трёхдневная насыщенная культурная программа.

В программе фестиваля предусмотрены выступления участников фестиваля в районах Республики Адыгея.

Программа

X Международного фестиваля адыгской культуры

02.12. 2022г.

14:00-15:15

Концертные программы участников Международного фестиваля адыгской культуры на фестивальных площадках Республики Адыгея (Теучежский район, а. Вочепший –  делегация из Краснодарского края;

Кошехабльский район, а. Кошехабль – делегации из КБР, КЧР, Северной Осетии-Алании)

17:30-20:00

Выставка творческих работ мастеров ИЗО, ДПИ и НХП Международного фестиваля адыгской культуры

(Национальный театр Республики Адыгея им. И.С. Цея)

18:30-20:00

Торжественное открытие Международного фестиваля адыгской культуры и праздничный концерт творческих коллективов Республики Адыгея (Национальный театр Республики Адыгея им. И. С. Цея)

03.12. 2022 г.

11:00-13:00

Творческая встреча мастеров ИЗО, ДПИ и НХП Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского края и Республики Адыгея

14:00-17:30

Выставка творческих работ мастеров ИЗО, ДПИ и НХП Международного фестиваля адыгской культуры

(Национальный театр Республики Адыгея  им. И.С. Цея)

16:00-18:00

Гала-концерт участников Международного фестиваля адыгской культуры и торжественное закрытие

(Национальный театр Республики Адыгея  им. И. С. Цея)

18:00-19:00

Адыгэ джэгу

04.12. 2022 г.

09:00

Отъезд делегации из Республики Абхазия в Тахтамукайский район с концертной программой

11.00-12.00

Отъезд участников