8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
21 июл ‘ 22

Пресс-релиз IX Международных соревнований по дзюдо среди мужчин и женщин памяти Заслуженного тренера СССР Якуба Камболетовича Коблева

Пресс-релиз

IX Международных соревнований по дзюдо среди мужчин и женщин памяти Заслуженного тренера СССР Якуба Камболетовича Коблева

Комитет Республики Адыгея по физической культуре и спорту сообщает о старте IX Международных соревнований по дзюдо среди мужчин и женщин памяти Заслуженного тренера СССР Якуба Камболетовича Коблева на призы Федерации дзюдо России – этапа серии профессиональных соревнований «RussianjudoTour».

Большой спортивный праздник пройдет 23-24 июля в Майкопе, на площадке Дворца спорта АГУ «Якуб Коблев». Начало соревнований в 11:00, начало финальных поединков – 17:00.

Турнир Якуба Коблева в 2022 году не только получил статус международного, но и впервые будет проведён в рамках серии «RUSSIAN JUDO TOUR» (станет этапом серии профессиональных соревнований).

Состязания соберут в Адыгее около 400 сильнейших спортсменов из России и Белоруссии (из них 56 человек - члены сборных команд). В течение двух дней все они будут демонстрировать свои умения и навыки, а жюри определит лучших из лучших в заявленных весовых категориях.

Якуб Коблев был  одним из самых именитых специалистов в мировом дзюдо, а в России назван лучшим тренером по дзюдо XX века. Он сделал всемирно известной Майкопскую школу по борьбе самбо и дзюдо. За свою карьеру Якуб Камболетович воспитал 11 заслуженных мастеров спорта СССР и России, более 60 мастеров спорта СССР и России международного класса, а также более 300 мастеров спорта, множество призеров Олимпийских игр, мира, Европы и победителей других турниров, в том числе и Владимира Невзорова - заслуженного мастера спорта СССР, трехкратного чемпиона Европы по дзюдо, чемпиона мира по дзюдо, чемпиона Олимпийских игр в Монреале.

Для гостей и болельщиков в дни соревнований будет работать фотовыставка, посвященная 50-летию Федерации дзюдо России, также будет возможно посетить музей памяти Я.К. Коблева в Институте физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.