8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
30 авг ‘ 22

ПРЕСС-РЕЛИЗ «ТНС энерго Кубань» информирует об изменениях в законодательстве и отмене «сверхнормативного» СОИ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

«ТНС энерго Кубань» информирует об изменениях в законодательстве и отмене «сверхнормативного» СОИ

29 августа 2022 года, г. Краснодар. С 1 сентября 2022 года плату за содержание общего имущества (СОИ) в многоквартирных домах станут рассчитывать по-новому. С началом осени вступает в силу постановление Правительства России, которое внесет изменение в расчеты между жильцами и управляющими компаниями. Изменения коснутся только МКД с выбранной и реализованной формой управления - УК или ТСЖ.

В таких домах плата за содержание общего имущества теперь будет рассчитываться исходя из фактического использования объёмов электричества, горячей и холодной воды, а не в рамках норматива, как это было прежде.

Жители МКД могут выбрать один из возможных вариантов расчета:

1.  Рассчитываться ежемесячно за фактические объемы ОДН;

2. Рассчитываться за ОДН, определенный исходя из статистики среднемесячного потребления, с перерасчетом по итогам года;

3. Рассчитываться за ОДН исходя из утвержденных нормативов потребления с перерасчетом по итогам года.

Корректировку стоимости услуг предложили проводить в конце первого квартала года, следующего за расчетным или при смене УК. Кроме того, владельцы квартир могут решить на общем собрании, как часто проводить перерасчет размера платы или определить свой порядок ее начисления.

Во взаимоотношениях «ТНС энерго Кубань» с клиентами и с управляющими компаниями при этом ничего не меняется. Гарантирующий поставщик электроэнергии в Краснодарском крае и Республике Адыгея в свою очередь проведет информационно-разъяснительную работу с управляющими компаниями и подготовит памятку по изменениям расчетов за содержание общего имущества.

Справка о компании:

ПАО «ТНС энерго Кубань» — гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Краснодарского края и Республики Адыгея, осуществляет энергоснабжение потребителей, приобретая электрическую энергию с оптового и розничных рынков электроэнергии. В состав компании входят 6 филиалов и 53 ЦОКа. Обслуживает более 58 тыс. потребителей — юридических лиц и почти 1 500 000 бытовых клиентов, что составляет 58,7 % рынка сбыта электроэнергии в регионе. Объем полезного отпуска электроэнергии ПАО «ТНС энерго Кубань» по итогам 2021 года составил 15 млрд кВт*ч

ПАО ГК «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации. Совокупный объем полезного отпуска электроэнергии Группы компаний «ТНС энерго» по итогам 2021 года составил 67,08 млрд кВт

Шамарина Тамара,

пресс-служба

ПАО «ТНС энерго Кубань»

+7 (861) 997-70-01  доб.1453

E-mail: pressa@kuban.tns-e.ru