8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
18 ноя ‘ 22

Пресс-служба МВД сообщает

Полицией Адыгеи зафиксирован факт мошенничества под предлогом получения компенсации

Заявление о дистанционном мошенничестве в дежурную часть полиции Майкопского района поступило от 74-летней местной жительницы. Женщина сообщила, что накануне заказала на одном из Интернет-сайтов дорогостоящий лекарственный препарат.

Вскоре после этого на ее телефон поступил звонок от неизвестного абонента, который преставился сотрудником правоохранительных органов. Незнакомец заверил пенсионерку, что лекарства, которые она заказала, якобы, являются поддельными и теперь ей полагается денежная компенсация.

Поверив на слово, гражданка продолжила телефонный разговор, в том числе и с другими собеседниками, которые представлялись специалистами по сопровождению сделок. Неизвестные, в свою очередь, сообщили, что для получения выплаты женщине необходимо предварительно оплатить налог. Так, потерпевшая перевела на посторонний счет 13,5 тысяч рублей.

Однако, после этого звонки от незнакомцев продолжились. Гражданку просили произвести также ряд других оплат. Тогда местная жительница поняла, что имеет дело с аферистами и прекратила общение.

В настоящее время стражами правопорядка проводится сбор необходимых материалов. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК России «Мошенничество».

МВД по Адыгее предупреждает: отвечая на телефонные звонки от незнакомцев нельзя терять бдительность.

Поддерживая сомнительные диалоги, всегда следите за тем, какую информацию о себе сообщаете. Когда речь заходит о вашем финансовом положении, необходимости произвести какие-либо выплаты или иные финансовые операции – немедленно прекращайте данный разговор. По возможности самостоятельно выходите на связь со специалистами и находите подтверждение услышанной информации. Не доверяйте телефонным собеседникам на слово и тогда вы сможете уберечься от мошенников.

В Адыгее сотрудники УВМ вручили паспорта Российской Федерации гражданам, прибывшим с ДНР

Торжественное вручение паспортов гражданам, прибывшим в Адыгею с территории Донецкой Народной Республики, в регионе проходит не впервые. На этот раз главный документ гражданина России получили люди некоторое время назад обратившиеся в органы внутренних дел Адыгеи.

Как отметил начальник миграционного пункта отдела МВД России по Гиагинскому району советник ФГГС РФ 1 класса Вадим Зорин, они получили гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Сотрудники МВД в кратчайшие сроки оказывают прибывшим различные виды консультативной и практической помощи, помогают собрать и оформить все необходимые документы.  В торжественной обстановке вместе с паспортом приглашенные гости также получили экземпляр Конституции Российской Федерации. 

В завершение встречи стражи правопорядка еще раз поздравили собравшихся со знаменательным в их жизни событием, пожелали благополучно освоиться на новом месте и напомнили, что при возникновении трудностей они всегда могут обращаться за помощью. В свою очередь, граждане выразили слова благодарности полицейским республики за оперативно оказанную им поддержку и радушный прием.

Пресс-центр МВД: за 10 месяцев 2022 года в Адыгее произошло 10 ДТП с участием велосипедистов

Согласно статданным ГИБДД, за 10 месяцев текущего года на территории Адыгеи зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов.  При этом, наибольшее их количество зафиксировано в городе Майкопе - 6 случаев.

Накануне в дежурную часть полиции республиканского центра поступила информация о дорожной аварии, имевшей место в пригороде.

Прибывшими на место сотрудниками следственно-оперативной группы и Госавтоинспекции предварительно установлены обстоятельства произошедшего. Выяснилось, что при осуществлении маневра, 28-летняя местная жительница, управляя автомобилем Лада, не убедилась в безопасности и допустила наезд на велосипедиста - 82-летнего майкопчанина, который двигался в попутном направлении.

В результате аварии пенсионера с различными травмами доставили в больницу.

В настоящее время ГИБДД Майкопа проводится проверка, результат которой позволит установить причины и обстоятельства, способствовавшие совершению ДТП.

Госавтоинспекция Адыгеи призывает водителей автомобилей внимательней относиться к велосипедистам, поскольку аварии с их участием имеют тяжкие последствия. В свою очередь, любителям двухколесного транспорта следует строго соблюдать Правила дорожного движения и меры личной безопасности.

В Адыгее за сутки зарегистрировано 3 новых факта мошенничества на сумму более 700 тысяч рублей

Заявления о новых фактах дистанционного обмана граждан в полицию Адыгеи поступают практически ежедневно.

Так, накануне в отдел МВД России по Красногвардейскому району обратилась 32-летняя местная жительница. Она сообщила, что накануне вела разговор с несколькими неизвестными, которые представились работниками банка и сотрудниками полиции. Согласно полученным сведениям, на женщину, якобы, собирались оформить кредит мошенники и, чтобы не допустить этого гражданке предстояло выполнить ряд действий.

Поддерживая диалог с незнакомцами, потерпевшая установила на свой телефон специальное мобильное приложение. С его помощью посторонние лица смогли получить удаленный доступ к личным кабинетам женщины и похитить с ее счетов 625 тысяч рублей.

По данному факту полицией Красногвардейского района возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Еще один случай зафиксирован стражами правопорядка в Майкопском районе. Там в числе потерпевших оказалась 74-летняя пенсионерка. Во время телефонного разговора неизвестные убедили пожилую женщину, что заказанные ею накануне лекарственные препараты являются поддельными и теперь ей предоставят денежную компенсацию, если она оплатит соответствующий налог. Поверив незнакомцам на слово, гражданка перечислила на указанные ей реквизиты 13,5 тысяч рублей. Таким и стал размер ее ущерба.

Кроме того, в ОВД города Майкопа также обратилась 33-летняя жительница Майкопского района. Она столкнулась с Интернет-мошенничеством, желая приобрести по объявлению бытовой вагончик. Потерпевшая перевела на счет продавца около 70 тысяч рублей, однако никаких действий за этим не последовало.

В настоящее время по двум вышеуказанным фактам сотрудниками полиции организован ряд мероприятий. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по части 2 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

В Адыгее в рамках акции «Дети России - 2022» сотрудники УНК МВД встретились со студентами

В Адыгее продолжается второй региональный этап межведомственной акции «Дети России – 2022». В рамках ее проведения сотрудники различных подразделений полиции, совместно с представителями общественности, посещают школы и ВУЗы республики, где рассказывают учащимся о недопустимости распространения наркомании.

Одна из таких встреч сегодня состоялась на базе Адыгейского государственного университета. В ней приняли участие более 100 молодых людей с различных факультетов. Наиболее многочисленный состав, около 50 человек, составили студенты 2-4 курсов института права АГУ.

В ходе мероприятия перед молодежью выступили начальник отдела управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Адыгее подполковник полиции Денис Рябов, а также заместитель главного врача республиканского наркодиспансера Артем Максименко. Они рассказали слушателям о самых резонансных преступлениях в данной сфере, совершенных на территории региона.

Не остались без внимания и вопросы вовлечения молодых людей, в том числе и студентов, в незаконный оборот наркотиков и какое влияние различные запрещенные вещества оказывают на организм человека. Подводя итог вышесказанному, сотрудник полиции озвучил некоторые статистические данные и привел конкретные примеры наказания за совершение преступлений в данной сфере.

Отдельно на встрече также обсудили темы употребления спиртных напитков и ключевые вопросы противодействия экстремистским проявлениям в молодежной среде.

В завершение беседы юные слушатели смогли задать спикерам все интересующие их вопросы и получить квалифицированные ответы.

Следует отметить, что в настоящее время аналогичные мероприятия проходят во всех городах и районах республики.

Сотрудники МВД по Адыгее провели профилактическую беседу с воспитанниками спецучилища

В рамках мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» на базе Майкопского специального учебно-воспитательного училища закрытого типа состоялась профилактическая акция. Ключевыми темами в ходе встречи стали профилактика распространения наркомании и противодействие экстремистским проявлениям.

Выступая перед ребятами, представитель службы по делам несовершеннолетних МВД по Адыгее майор полиции Денис Соф-Оглы отметил, что наркозависимость всегда меняет жизнь человека в худшую сторону. Выбрав путь употребления запрещенных веществ, несовершеннолетний не только подвергает свое здоровье огромной опасности, но и ставит под угрозу собственное будущее, так как впоследствии рискует оказаться привлеченным к административной и уголовной ответственности.

Затрагивая тему профилактики экстремизма, сотрудники полиции объяснили подросткам, почему именно их возраст является наиболее уязвимым для формирования деструктивного поведения, а также рассказали, как уберечься от влияния всевозможных террористических организаций, в том числе на просторах сети Интернет.

В подтверждение своих слов стражи правопорядка также показали воспитанникам училища соответствующие тематические видеоролики, подготовленные УОС МВД России.

Заключительным этапом организаторы акции подвели итоги тематического конкурса рисунков. Выполняя данное творческое задание, ребятам накануне предстояло выразить свое отношение к проблемам человеческого насилия и изобразить призывы к мирной жизни.

Как отметил директор данного учреждения Аслан Хут, все находящиеся здесь ребята ежегодно принимают участие в подобных акциях и мероприятиях. Лучшие работы, поступившие на суд членов жюри, в этом году отмечены грамотами и благодарностями руководства МВД по Адыгее.

В завершение встречи сотрудники полиции выразили уверенность, что время, проведенное здесь для всех воспитанников обязательно должно принести свои результаты в будущем. Каждый подросток получает реальную возможность исправиться и хорошо обдумать ранее совершенные проступки.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея