8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
14 июл ‘ 22

Приложение № 2 к постановлению Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея от 29 июня 2022 года № 242-ГС Бизнес-сообщество Республики Адыгея ОБРАЩЕНИЕ Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея по вопросу оформления вывесок на государственных языках Республики Адыгея - русском и адыгейском языках


Уважаемые представители бизнес - сообщества Республики Адыгея!

Право граждан Российской Федерации на поддержку, сохранение, развитие и изучение русского языка как государственного языка Российской Федерации, языков и культур народов Российской Федерации закреплено в Конституции Российской Федерации, в указанной сфере правового регулирования сформирована законодательная база как на федеральном, так и на региональном уровне.

В соответствии с Конституцией Республики Адыгея государственными языками республики являются русский и адыгейский языки. В целях реализации полномочий субъекта Российской Федерации, определенных в данной сфере федеральным законодательством, приняты и реализуются Законы Республики Адыгея "О языках народов Республики Адыгея”, "Об образовании в Республике Адыгея", "О культуре" и другие.

Развитие национального образования и культуры в федеративном государстве напрямую связано с реализацией конституционного права граждан страны на получение образования на родном языке, является гарантией сохранения единства российской нации как залога стабильного, цивилизованного развития всей страны.

Сегодня нападки на русский язык, литературу и культуру воспринимаются всеми народами России одинаково остро. Наше общество как никогда едино в стремлении защитить и сохранить русский язык, многонациональную культуру и традиции российского народа. Никакие санкции не заставят нас отказаться от своих ценностей.

Массированные информационные атаки, западная пропаганда, навязывание чуждого для нас образа жизни, подмена понятий - все это привело к активному применению англоязычных слов в деловой и общественной жизни. Улицы наших населенных пунктов пестрят названиями, написанными на английском языке, причем даже русские и адыгейские слова пишут на английском. Считаем это неприемлемым в современных реалиях и предлагаем привести вывески, указатели, рекламные плакаты, афиши в соответствие с требованиями федерального законодательства и законодательства Республики Адыгея.