8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
27 апр ‘ 23

Профилактика клещевых заболеваний.

Профилактика  клещевых заболеваний.

С наступлением весны и лета многие жители района все чаще выходят в лес для отдыха. Именно в это время года в лесу таится опасность для здоровья и жизни человека, о которой многие не подозревают.

Активный контакт жителей с природой (выезд на садово-огородные участки, посещение леса с целью сбора грибов и ягод, охоты, рыбалки) обуславливает большую вероятность встречи в лесу с  клещами, являющимися хранителями и переносчиками вируса клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов (болезнь Лайма).

Пик активности клещей приходится на май — середину июля, затем их активность снижается. Активность и агрессивность клещей зависят не только от времени сезона, но и от времени суток. Время наибольшей агрессивности отмечается с 8 до 11 часов и с 17 до 20 часов.

В ожидании прокормителя (животное, человек) клещи забираются на стебли трав и кустарников, подкарауливая добычу. У клещей зрение отсутствует, но они обладают прекрасным обонянием. Клещи чувствуют приближающуюся «жертву» уже на расстоянии 4-5 метров. Зацепившись коготками ног за одежду человека, клещ старается проникнуть к его телу, ищет подходящее место для присасывания. У человека клещ чаще присасывается в области шеи, груди, ушной раковины, паховой складки, подмышечной впадины и т.д.
Кровососание происходит безболезненно, т.к. в слюне, которая попадает в ранку, содержится обезболивающее вещество. Если клещ заразный, в слюне содержится большое количество вируса. Чем длительнее кровососание, тем больше вируса попадает в организм человека и тем вероятнее развитие тяжелого заболевания.
 
Лучшим способом профилактики всех клещевых заболеваний является предотвращение присасывания клещей.

При нахождении на опасной в отношении клещей территории надо обеспечивать себе и своим близким личную защиту от нападения клещей. Выходя в лес, парк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползания клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей.

Само и взаимо-осмотры на предмет обнаружения клещей (в том числе ползущих сзади) необходимо проводить каждые 15 – 20 минут. Этот способ может существенно снизить риск присасывания клеща к телу, но полной гарантии он не дает.

Необходимо соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку в этой ситуации клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове и заметить его будет трудно. После возвращения с прогулки следует провести полный осмотр тела и одежды.

Следует помнить, что если клещи попадают на открытые части тела человека (кисти или предплечья рук, ноги), они редко присасываются на видимых местах, чаще клещи заползают под одежду и присасываются под ней. При этом клещи достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания. Можно успеть обнаружить клеща до того, как он начнет кровососание!

Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить! Для этого необходимо обратиться в лечебно профилактическую организацию, где Вам будет оказана первая медицинская помощь - снятие клеща, обработка раны и организовано дальнейшее наблюдение.

Помощник эпидемиолога филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» в г. Адыгейске, Теучежском и Тахтамукайском районах Т.А.Тлехуч