8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
14 июл ‘ 22

Профилактика вирусных гепатитов.

Профилактика вирусных гепатитов.

Гепатит - в переводе с латыни означает «воспаление печени». Вирусные гепатиты – это широко распространенные инфекционные заболевания человека, поражающие в основном печень.

По механизмам заражения и путям  передачи  вирусные гепатиты делятся на две группы:

- гепатиты  А (его еще иногда называют желтухой)  и Е, которые передаются через воду, пищу, грязные руки, грязные игрушки.  Встречаются и тяжелые формы гепатита А, которые в редких случаях приводят к смерти. Хронических форм гепатита А не существует;

- гепатиты В, С, Д -  передаются через контакты с инфицированной кровью, при половых контактах, а также от матери ребенку во время беременности или родов. Важно помнить, что от момента заражения вирусами В, С, Д до появления симптомов (например желтухи) проходит от двух месяцев до полугода. В это время никто (инкубационный период) не скажет про человека,  что он болен - это просто незаметно. Даже сдав стандартный иммуноферментный анализ крови (ИФА) в этот период, не всегда можно определить, есть ли вирус в организме, но при этом вирус уже может передаваться от больного человека здоровому.

Коварство вирусных гепатитов состоит в том, что в отдаленном периоде заболевания они сопровождаются угрозой развития цирроза и рака печени, в результате которых наступает смерть.

Самые элементарные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение гепатитов, имеют немаловажное значение:

- своевременная вакцинация;

- соблюдать элементарные правила личной гигиены;

- употреблять кипяченную или бутилированную воду;

- тщательно мыть фрукты и овощи, не пренебрегать термической обработкой продуктов;

- избегать случайных связей;

- не заглатывать воду при купании в открытых водоемах;

- пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (зубными щетками, бритвами, и т.д.);

- проводить медицинские и немедицинские манипуляции (нанесение татуировок, включая татуаж бровей, век, губ, маникюр, пирсинг) только в местах, где предметы и оборудование проходят обязательную дезинфекцию и стерилизацию.

Выполнение простых рекомендаций, ведение здорового образа жизни предохранит от заболеваний  вирусными гепатитами и надолго сохранит Ваше здоровье!

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» в г. Адыгейске Теучежском и Тахтамукайском районах, помощник  эпидемиолога М.Р. Бешкок.