8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
22 май ‘ 23

Профилактика вирусного гепатита С

Профилактика вирусного гепатита  С

Вирусный гепатит С – инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением печени, умеренной интоксикацией и склонностью к развитию хронических форм.

«Ласковый убийца» - таким страшным названием окрестили гепатит С врачи. Гепатит С на самом деле «убивает» незаметно. Очень часто первыми проявлениями заболевания являются цирроз или рак печени. Частота развития цирроза печени у больных хроническим гепатитом С может достигать 50%. Гепатит С получил наибольшую распространенность среди всех вирусных гепатитов. Вероятно, это связано именно с большим количеством бессимптомных больных, не подозревающих о своем заболевании.

Возбудителем заболевания является вирус гепатита С. Источниками инфекции являются больные всеми формами острого и хронического гепатита С и вирусоносители. Заражение возможно при половом контакте, через загрязненный инструментарий при внутривенном введении наркотиков, нанесении татуировок, других манипуляциях, связанных с нарушением целостности кожных покровов и слизистых. Нередко заражение происходит при посещении стоматолога, маникюрных кабинетов. Допускается возможность заражения вирусом гепатита С при длительном многолетнем тесном общении инфицированных лиц в семьях (общие расчески, бритвенные, маникюрные принадлежности и др.). Вирус может передаваться от матери ребенку во время рождения. Необходимо помнить, что вирус гепатита С не передается воздушно-капельным и контактным путем, например при кашле, чихании, при рукопожатии. Для заражения необходим непосредственный контакт кровь-кровь.

Инкубационный период (период от начала заражения до первых проявлений заболевания) при гепатите С составляет от 4-14 дней до 6 месяцев (в среднем 50 дней). У большинства больных (около 80%) гепатит протекает бессимптомно в течение многих лет. К сожалению, к моменту появления первых признаков заболевания поражение печени может быть уже слишком обширным и серьезным.

Для диагностики гепатита С используется определение в крови антител к вирусу, т.е. специфических защитных белков, которые формируются в организме в ответ на появление вируса гепатита С. Обследование следует проводить через 6 месяцев после инфицирования – именно за это время образуются антитела к вирусу. При получении положительного результата, во избежание ложноположительных ответов, тест повторяют другим методом.

Профилактика вирусного гепатита С.

В настоящее время не разработано вакцины против гепатита С, поэтому для профилактики можно лишь предложить общие меры безопасного поведения: безопасный секс. Хотя вероятность заражения гепатитом С при половых контактах не так велика, необходимо помнить, что она повышается при наличии нескольких половых партнеров. Очень важно избегать случайных половых контактов, особенно нужно опасаться незащищенного секса. Никогда не использовать общие иглы при различного рода инъекциях. При накалывании татуировок, пирсинге необходимо быть уверенным в качественной стерилизации инструментов, убедиться, что мастер использует одноразовые перчатки. Использовать только личные инструменты для маникюра. Не пользоваться общими зубными щетками, бритвами. Провести анализ на гепатит С при планировании беременности.

Что делать, если у Вас обнаружен гепатит С

Самое главное - не паниковать! Первое, что необходимо сделать, это обратиться к специалисту гастроэнтерологу или инфекционисту. Он должен определить, насколько процесс активен, и требуется ли лечение.

При гепатите нужно быть особенно внимательным при выборе лечения – ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Несмотря на все грозные осложнения, к которым может привести гепатит С, в течение многих лет вирус гепатита С может не проявлять себя. Необходимо регулярно проверять функцию печени, при первых признаках активации заболевания следует проводить противовирусную терапию. Традиционное лечение приводит к значительному замедлению прогрессирования заболевания.

Следует помнить: чем раньше начат этот курс, тем вероятнее благополучный исход.

Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его: это может привести к трагическим последствиям.

Помощник эпидемиолога филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» в г. Адыгейске, Теучежском и Тахтамукайском районах М.Р.Бешкок