8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
13 фев ‘ 23

Простуда, симптомы....

Человечество почти три  года ведет борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Многолетний опыт борьбы с инфекциями показывает, что для обеспечения безопасности населения требуется укреплять основные эпидемиологические инструменты: охват вакцинацией, дистанцирование, использование масок по мере необходимости, контроль случаев распространения, эпиднадзор за новыми вариантами вирусов, отслеживание и изоляция больных.

Сегодня уже много известно о коронавирусе, о механизмах заражения и путях его передачи, средствах защиты, разработаны методы диагностики и порядки оказания медицинской помощи больным, однако происхождение вируса по-прежнему неизвестно.

Появление совершено нового, неизвестного ранее коронавируса SARS-CoV-2, приведшее к развитию крупнейшей за последнее столетие пандемии, оказало серьезное влияние на эпидемический процесс гриппа и других ОРВИ.

В условиях пандемии перестали циркулировать все подтипы вируса гриппа. Если в сезоне 2019 - 2020 годов лидировал грипп А, в том числе A(H1N1), и значительный вклад в заболеваемость вносил грипп В, то в сезоне 2020 - 2021 годов ни один из подтипов не получил широкого распространения, были зарегистрированы единичные случаи лабораторно подтвержденного гриппа.

Эпидемический сезон 2021 - 2022 годов характеризовался ранним началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, преимущественной циркуляцией на протяжении всего эпидемического сезона вируса гриппа А (H3N2), низкой заболеваемостью привитых против гриппа и отсутствием у них тяжелых форм заболевания, что подтверждает в целом эффективность иммунизации, а также низкой летальностью, обусловленной в основном поздним обращением за медицинской помощью и наличием у погибших сопутствующих хронических заболеваний.

COVID-19 имеет целый ряд особенностей, отличающих его от ОРВИ. Прежде всего, поражаются не только легкие и респираторный тракт, но и другие органы и системы (сердце, желудочно-кишечный тракт, почки, нервная система и др.). При этом после начального периода, похожего на таковой при других острых респираторных вирусных инфекциях, может наступить резкое, порой внезапное ухудшение состояния больных с обширным поражением легких.

Инкубационный период COVID-19 до начала распространения составлял от 2 до 14 суток, в среднем 5 - 7 суток.  Для COVID-19 характерно наличие клинических симптомов ОРВИ: повышение температуры  тела,  кашель, одышка, утомляемость, также могут отмечаться боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса.

Важно помнить!

Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.

Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.

Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно -капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метра друг от друга.

Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Коронавирус, как и другие респираторные заболевания, распространяется этими путями.

Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

Избегая излишних поездок и посещений многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.

Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:

- при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;

- при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;

- при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;

- при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

В случаи заболевания оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.

Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Если каждый сделает все возможное, чтобы оставаться здоровым, то окружающие его люди тоже будут здоровыми!!!

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» в г. Адыгейске, Теучежском и Тахтамукайском районах  М.Р. Бешкок