8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
13 фев ‘ 23

Рабочая группа по вопросам СВО отработала более 20 тысяч обращений военнослужащих и их семей

Рабочая группа по вопросам СВО отработала более 20 тысяч обращений военнослужащих и их семей

Темы обращений войдут в первый доклад группы Президенту

В основу доклада рабочей группы по вопросам СВО Президенту легли результаты отработки 22 тысяч обращений от мобилизованных и членов их семей, итоги выездов группы в регионы и встреч с военнослужащими и их близкими.

«Все сигналы, которые к нам поступают, мы верифицировали. Вместе с Министерством обороны проводим совместный анализ и вносим в «тепловую карту». Это позволяет в режиме реального времени отслеживать актуальность проблемы, принимать решения. В первом докладе она (тепловая карта – прим.) будет представлена Президенту», - сообщил руководитель группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на выездном заседании рабочей группы в Курской области.

По его словам, одной из тем, которая продолжает беспокоить людей, остается воинский учет. Проблемы в хранении информации в военкоматах выявила частичная мобилизация.

«На сегодняшний день все военные комиссариаты подключены к высокоскоростному интернету, ведется оцифровка документов воинского учета. С министром Максутом Шадаевым мы постоянно на связи. Думаю, что в сроки, которые были обозначены Президентом, к 1 апреля текущего года, в основном эти вопросы будут решены», - сообщил Андрей Турчак.

Он добавил также, что рабочая группа подготовила законодательные изменения, которые упростят признание военнослужащих пропавшими без вести. Это необходимо, в том числе, для получения поддержки их семьями.

«Даже при наличии достоверных свидетельств и очевидцев по действующему законодательству признать военнослужащего погибшим можно лишь спустя два года после окончания военных действий. Наши коллеги подготовили законодательные предложения, которые позволят упростить, сократить эти процедуры. Обсудили их с Министерством обороны», - сообщил Андрей Турчак.

В соответствии с разработанными изменениями, срок признания военнослужащих без вести пропавшими предлагается сократить до 3 месяцев. До 6 месяцев – для признания без вести отсутствующих военных умершими. Это можно будет сделать в судебном порядке.

Не менее важным вопросом является реабилитация военнослужащих. В соответствии с концепцией комплексной реабилитации в каждом регионе должны появиться центры реабилитации. Их предлагается назвать ZOV - эти буквы стали символом СВО.

Создавать такие центры в соответствии с концепцией, которую ранее представила рабочая группа, можно в каждом муниципалитете в зависимости от потребностей военнослужащих - медицинская реабилитация, психологическое и юридическое сопровождение, социальная поддержка, профессиональное переобучение и помощь в трудоустройстве, отметила замглавы рабочей группы, руководитель гумштаба «Единой России» Анна Кузнецова.

«Часть работы будет осуществляться в навигационном формате по тем соцучреждениям, которые уже сейчас готовы принять наших военнослужащих, оказать помощь, консультацию. И те процедуры, которые нужны в части медицинской реабилитации», - сказала она.

Также в регионах должен появиться минимальный набор мер поддержки членов семей участников СВО – он будет обязательным. Это устранит проблему неравномерности поддержки и позволит сохранить людям льготы при переезде из одного субъекта в другой.

Помимо этого, рабочая группа по вопросам СВО предлагает актуализировать перечень военно-учётных специальностей. Это позволит эффективнее использовать профессиональные навыки и компетенции граждан для решения стоящих перед страной задач.

«Дополнение существующего перечня военно-учётных специальностей новыми востребованными высокотехнологическими направлениями для отдельных категорий специалистов было бы правильным. С понятной и простой процедурой получения или замены текущей специальности через профессиональную аттестацию или экзамен на профпригодность», - отметил замруководителя рабочей группы по вопросам СВО, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев.

В свою очередь, член рабочей группы по вопросам СВО, курирующий законодательное обеспечение деятельности группы, первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Дмитрий Вяткин сообщил, что разработан законопроект о сохранении пенсий военным пенсионерам-участникам СВО. Сейчас при мобилизации или добровольном убытии на фронт выплата пенсий им приостанавливается.

«Возможен еще вариант, когда не меняются общие правила приостановления выплаты пенсий для таких категорий, но предусматривается компенсационный механизм. Это нужно сделать для устранения социальной несправедливости в отношении военных и приравненных к ним пенсионеров», - подчеркнул он.

Также в доклад рабочей группы Президенту войдут предложения о разработке концепции развития системы патриотического воспитания, оказании бесплатной юридической помощи ветеранам боевых действий и семьям погибших или умерших защитников Отечества, порядке предоставления отпусков мобилизованным, возврате льгот по бесплатному проезду военнослужащих и членов их семей к месту службы и обеспечению их питанием и другие.

В заключение Андрей Турчак подчеркнул, что ряд вопросов, которые возникали в начале специальной военной операции и когда была объявлена частичная мобилизация, уже сняты.

«Оказание помощи мобилизованным и их семьям, входит в народную программу партии «Единая Россия». В Адыгее по поручению Главы Адыгеи, секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия» Мурата Каральбиевича Кумпилова оказывается постоянная комплексная поддержка семей мобилизованных. В каждом муниципалитете действует рабочая группа по руководством глав территорий, секретарей местных отделений партии. Активно в решении различных бытовых вопросов принимают участие депутаты фракции «Единая Россия» всех уровней», — рассказала член Генсовета партии «Единая Россия», руководитель «Молодой Гвардии» Адыгеи, депутат города Майкопа Асета Берзегова.

Напомним, по распоряжению Президента создана парламентская координационная группа по вопросам СВО, которую возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В её состав вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Рабочая группа осуществляет постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан, получения ими и членами их семей положенных выплат, мер поддержки, а также ряда других вопросов, связанных с СВО. Также в задачи группы входит участие в информационной и разъяснительной работе по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, анализ состояния работы по патриотическому воспитанию молодёжи и подготовка предложений по вопросам производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей всех видов войск и воинских формирований.

Внутри группы сформированы шесть подгрупп по основным направлениям. Это развитие мобилизационных мощностей, мобилизационный учёт граждан, материально-техническое обеспечение участников СВО, поддержка членов их семей и военно-патриотическое образование и воспитание граждан, законодательное обеспечение деятельности рабочей группы. Их возглавят соответственно председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенёв, вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-Оол, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлёв, вице-спикер Госдумы, глава штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству Анна Кузнецова, заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Игорь Кастюкевич, первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Дмитрий Вяткин.