8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
08 июн ‘ 22

Работы на А-147 продолжаются без ограничений для водителей

Работы на А-147 продолжаются без ограничений для водителей

За неделю после старта курортного сезона на федеральной трассе А-147 Джубга – граница с р. Абхазией не было зафиксировано ни одной заторовой ситуации, связанной с дорожными условиями.

После снятия реверсивного режима на главной сочинской автомагистрали движение по ней осуществляется штатно. При этом продолжаются работы по реконструкции удерживающих конструкций, необходимых для предупреждения развития оползней на участках трассы.

Так, например, в эти дни рабочие заканчивают установку парапетного ограждения на 132-м км трассы в районе Головинки. Кроме того, на участке смонтируют противокамнепадную сетку для защиты дороги от обвалов. Работы проходят без ограничения движения.

Масштабное строительство развернулось на 126-м км, в районе Зубовой Щели. По старому ходу, который сейчас используется как второстепенный, организованы работы по устройству противооползневых удерживающих конструкций глубокого заложения, которые в случае необходимости остановят сход оползневых масс. Дорожники сооружают двухрядный свайный ростверк с подпорной стеной высотой от 2,45 до 3,9 м из монолитного железобетона. Длина свай – 15 м, диаметр – 800 мм. Работы не коснутся основного хода трассы А-147 по виадуку над ущельем Зубова Щель – речь идет об участке, который сегодня используется в основном жителями одноименного поселка.

– Старое направление этой дороги при возникновении нештатных ситуаций на мосту может вновь стать основным. Поэтому этот участок всегда должен быть в нормативном состоянии, чем мы и занимаемся. Закончить работы планируем в ноябре текущего года, – прокомментировал начальник ФКУ Упрдор «Черноморье» Виктор Вовк.