8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
31 май ‘ 21

Разговор о перспективах: руководитель ЦУР встретился со студентами АГУ

Разговор о перспективах: руководитель ЦУР встретился со студентами АГУ

В конференц-зале Кавказского математического центра состоялась встреча со студентами Адыгейского госуниверситета, обучающимися в сфере Digital. Руководитель Центра управления регионом Казбек Коджешау и представители Международного образовательно-экзаменационного центра обсудили вопросы профориентации.

«Сегодня мы попытались дать подсказку, как развить и реализовать свой потенциал в научной и социальной сферах в эпоху трансдисциплинарности. Первый шаг уже сделан - подтверждено участие студентов факультета иностранных языков АГУ в проектной школе в «Сириусе». А это, в перспективе - возможность интегрироваться в научно-исследовательскую деятельность Лаборатории цифровых гуманитарных исследований, возможность вести фундаментальные исследования и прикладные разработки в области гуманитарных наук с использованием цифровых технологий», - отметила руководитель Международного образовательно-экзаменационного центра АГУ Сусанна Макерова. 

Незадолго до этого события руководитель Центра управления регионом провел встречу с ректором АГУ Даудом Мамием и доктором филологических наук, профессором Сусанной Макеровой. С представителями ведущего вуза Адыгеи были обсуждены вопросы сотрудничества, проведения семинаров со студентами профильных факультетов и перспективу совместной работы в сфере digital, онлайн-технологий и развития социальных сетей. И первое мероприятие в рамках этого сотрудничества уже состоялось. 

Выступления спикеров прошли по двум направлениям: научному и социальному. Руководитель лаборатории машинного интеллекта МФТИ, преподаватель школы анализа данных Яндекс, заместитель директора по науке ЗАО «Форексис» и один из идеологов и администраторов ресурса MachineLearning.RU Константин Воронцов поговорил с аудиторией о важности искусственного интеллекта в современных цифровых гуманитарных исследованиях. Своим видением будущего молодежи поделилась профессор-исследователь международного уровня кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН, Европейской академии естественных наук им. Лейбница (Ганновер, Германия) Ирина Карабулатова.

«Современные гуманитарные науки и IT-технологии делают навстречу друг другу каждый по 5 шагов, формируя новое пространство цифровых гуманитарных исследований, востребованных сегодня в обществе. Самые разнообразные кейсы позволяют в этом тандеме почувствовать гуманитариям себя демиургами действительности, когда тот, кто владеет словом, владеет миром... а цифровым словом - в особенности.  Научить нейросеть анализу по гуманитарным алгоритмам - сложная, но перспективная задача», - рассказывает академик РАЕН Ирина Карабулатова.

В рамках социального блока выступил руководитель Центра управления регионом Адыгеи Казбек Коджешау. Студентам он рассказал о необходимости цифровизации и активного использования социальных сетей во всех сферах деятельности.

«Важно понимать, что цифровизация во всех сферах жизнедеятельности человека становится важным элементом и приносит только положительные плоды. Уже сейчас каждый из нас не представляет жизни без телефона или компьютера, и именно технологии позволят нам развивать коммуникацию власти и общества. Наша задача-сделать этот диалог максимально комфортным, эта задача ложится на плечи молодых ребят, которые сегодня были на семинаре», - уверен Казбек Коджешау.

Результатом совместной деятельности ЦУР и вуза должны стать образовательные встречи. Их планируют сделать доступными для всех студентов: свободным слушателем факультатива сможет стать учащийся любой специальности.