8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
10 апр ‘ 23

Рекомендации от регоператора: собираем «правильный» пластик в жёлтые контейнеры

Рекомендации от регоператора: собираем «правильный» пластик в жёлтые контейнеры

В Майкопе и Яблоновском, а также в Майкопском и Гиагинском районах на контейнерных площадках установлены специальные сетчатые контейнеры для раздельного сбора отходов, а точнее – только тех отходов, которые годятся для переработки и не испортятся от дождя.

В Адыгее идет сбор ПЭТ-бутылок, флаконов от бытовой химии, майонезных вёдер, канистр из-под масла. Прежде чем опускать тару в контейнер, её необходимо освободить от содержимого, ополоснуть (тщательно мыть необязательно), смять для уменьшения объёма. Так в специальный сетчатый бак удастся вместить больше вторсырья, а спецмашине не придется транспортировать воздух.

В контейнер для пластика запрещено складывать фасовочные пакеты, упаковочную плёнку, пенопласт, упаковки от соков и молока - тетрапак, алюминиевые банки и упаковки от консервов. Кроме того, для переработки не годятся одноразовая посуда, баночки от сметаны и йогуртов, зубные щётки, тюбики от зубной пасты, обёртки от конфет, упаковка от чипсов и других отходы, маскирующиеся под пластик.