8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
29 июл ‘ 22

Рекомендации по покупке бахчевых культур.

                               Рекомендации по покупке бахчевых культур.

Ежегодно летние месяцы радуют нас приходом сезона бахчевых культур. Официальный сезон продажи бахчевых культур обычно начинается с 1 августа. Но еще раньше на рынках и улицах населенных пунктов появляются места реализации бахчевых продуктов. К бахчевым культурам относятся одно- или многолетние растения семейства тыквенных: арбуз, дыня, тыква, кабачок, патиссон и другие. Наибольшей популярностью, по понятным причинам, пользуются арбузы и дыни, так как обладают ценными диетическими, вкусовыми и питательными свойствами. В них содержится большое количество сахарозы и фруктозы, различные полезные аминокислоты, макро- и микроэлементы, включая антиоксиданты, клетчатку, кальций, железо, магний, калий, серу, фолиевую кислоту и натрий. Арбузы и дыни употребляют в пищу в основном в свежем виде, поэтому важно знать, как выбрать безопасную продукцию, и в то же время вкусную и сладкую.

К выбору нужно подходить очень внимательно.

Лучшее время для покупки арбузов считается - август и сентябрь, это период его естественного созревания. Арбузы, которые продаются раньше, могут быть недозрелыми.

Согласно санитарных норм и правил запрещается реализация бахчевых культур с земли (навалом). Не допускается их реализация в местах несанкционированной уличной торговли: вдоль автодорог, автотрасс, во дворах жилых домов. Такая продукция представляет угрозу для здоровья и жизни потребителей. Места для хранения дынь и арбузов должны быть оборудованы поддонами, контейнерами, подтоварниками. Продажа бахчевых культур частями и с надрезами не допускается. Реализация бахчевых культур должна осуществляться лицами с медицинскими книжками. Продавцы обязаны иметь документы о происхождении продукции, сертификат соответствия или декларацию о соответствии.

Опасность, которая может таиться в арбузе, а также на его поверхности — это микробы. Зреет плод на земле, затем транспортируется, хранится — и все это далеко не в стерильных условиях. Если во время погрузки-разгрузки арбуз трескается, то вытекающий сок становится прекрасной средой размножения для широкого спектра микроорганизмов, которые могут вызвать впоследствии острые кишечные инфекции.

Распространенный прием продавцов – для доказательства спелости арбуза вырезать из него небольшую пирамидку, показывать покупателю и вставлять ее обратно в арбуз (продажа «на вырез»), ничего хорошего не сулит. Не ешьте арбуз сразу же на рынке или на улице. Дома тщательно вымойте его, можно даже с мылом, и сполосните кипяченой водой. Нарезать арбуз нужно чистым ножом. Хранение бахчевых культур производится в холодильнике, в чистой закрытой емкости, отдельно от сырой продукции.

Эти несложные меры помогут не только сохранить и укрепить здоровье, но и сэкономить Ваши средства.

Помощник врача филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея»

в г. Адыгейске, Теучежском и Тахтамукайском районах

Н.А. Тлецери