8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
04 авг ‘ 22

Рекомендации по выбору плодоовощной продукции.

    В летний период очень важно употреблять в пищу свежие фрукты и овощи, которые, наряду с ценными и питательными веществами, к сожалению, могут содержать опасные концентрации вредных веществ. Поэтому важно знать, как правильно выбрать овощи, фрукты и ягоды и на что следует обратить внимание в первую очередь.

      Настало лето и вдоль трассы от п. Тлюстенхабль до х. Псекупс бойко идет торговля плодоовощной продукцией. Поэтому важно знать, как правильно выбрать овощи, фрукты и ягоды и на что следует обратить внимание в первую очередь.

Можно ли приобретать овощи и фрукты вдоль трасс?

    Делать этого не стоит. Употребление такой продукции может причинить вред жизни и здоровью и привести возникновению и распространению инфекционных заболеваний. Обращайте пристальное внимание на места покупки сельхозпродукции. Рекомендуется приобретать овощи, фрукты, бахчевые в специализированных местах торговли: сельскохозяйственных рынках, магазинах, павильонах, где реализуются товары, прошедшие санитарно – ветеринарную экспертизу в лабораториях, подведомственных органам ветеринарного надзора, что гарантирует безопасность сельскохозяйственной продукции.

     Но если мы все таки решили сделать покупку овощей на что нужно обращать внимание?

- при покупке томатов на веточке нужно обратить внимание на саму ветку, если она упругая, свежая, имеет однотонный зеленый цвет, значит, томаты были сорваны не так давно и они свежие. А если ветка высохшая, неровная, то плоды несвежие. По внешнему виду плоды томатов должны быть свежие, целые, чистые, здоровые, плотные, типичной для ботанического сорта формы, с плодоножкой или без нее, не поврежденные сельскохозяйственными вредителями, неперезрелые, без механических повреждений и солнечных ожогов. Допускаются плоды с незначительными дефектами формы и окраски, с легкими нажимами от тары, незначительной помятостью. Степень зрелости должна быть красная, розовая, допускаются плоды бурые, которые реализуют отдельно. Не допускаются плоды томатов с не зарубцевавшимися трещи¬нами, зеленые, мятые, перезрелые, загнившие, пораженные болез¬нями, поврежденные сельскохозяйственными вредителями, увяд¬шие, подмороженные, с прилипшей землей.

- при покупке свежих огурцов нужно обратить внимание: по внешнему виду плоды огурцов должны быть свежими, целыми, правильной формы, здоровы¬ми, незагрязненными, без механических повреждений, с плодонож¬кой или без плодоножки, с типичной для ботанического сорта фор¬мой и окраской. Мякоть плотная, с недоразвитыми водянистыми, некожистыми семенами. Не допускаются к реализации огурцы загнившие, запаренные, подмороженные, увядшие, морщинистые, желтые, с грубыми кожи¬стыми семенами.

- приобретая картофель, обратите внимание на цвет клубней. Не следует делать покупку, если плоды имеют зеленые пятна. Они появляются при неправильном хранении, если картофель в течение долгого времени пролежал под солнцем. Из-за этого в нем образуется опасное для здоровья вещество соланин;

- при выборе моркови обратите внимание на ее цвет. Он должен быть однородным, без желтых и зеленых вкраплений

Как правильно выбрать яблок: обратите внимание на их кожуру, если она скользкая и липкая, значит, фрукт обрабатывался дифенилом (пищевой консервант). Удалить его водой невозможно. Поэтому лучше вымыть яблоки с мылом, при этом тщательно промыть его водой, можно удалить с такого яблока кожуру. А лучше своего приобретать яблоки своего региона, выращенные в сезон.

Как правильно выбрать ягоды: начните с осмотра ягоды на предмет механических повреждений, дефектов. Помятость может быть признаком долгого хранения и, соответственно, несвежести. Обязательно попробуйте на ощупь - должна быть пухлой и упругой одновременно. Руководствоваться правилу «чем больше, тем слаще и сочней» при выборе ягод не следует. Напротив, очень часто - чем меньше, тем слаще.

При выборе ягод обращайте внимание на то, в каких условиях их продают. Они не должны быть чрезмерно влажными либо сухими. Для каждого вида ягод свои оптимальные условия хранения. Например, смородина обязательно должна быть сухой, а вот клюква может быть чуть влажной, но не сухой.

Будьте осторожны при покупке ягод не в сезон созревания, т.к.они в основном выращены в теплицах или привезены издалека. Кроме того, как и большинство фруктов, могут обрабатываться пестицидами и другими токсичными препаратами.

Важно помнить, что соблюдая простые рекомендации, вы и члены вашей семьи, будут здоровыми.

Помощник врача Филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея»

в г. Адыгейске, Теучежском и Тахтамукайском районах

Н.А. Тлецери