8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
04 авг ‘ 22

Рекомендации при выборе рыбы и морепродуктов

Одним из важнейших факторов, определяющих здоровье человека, является состояние питания населения. К числу необходимых пищевых продуктов, которые должны входить в рацион человека, относятся рыба и морепродукты. Мясо рыбы отличается высокой питательной ценностью, лучше усваивается. Белки, содержащиеся в мясе рыбы, содержат все незаменимые аминокислоты. Мясо рыбы насыщает наш организм: йодом, бромом, фосфором, калием, магнием, натрием, серой, фтором, медью, железом, цинком, марганцем, кобальтом, молибденом, а витаминный ряд, содержащийся в филе рыбы значителен: это витамины группы В (В1, В2, В6, В12), витамин РР, Н, в незначительных количествах витамин С, а также жирорастворимые витамины А, D и Е. Рыба насыщает организм ценнейшими жирными кислотами линолевой и архидоновой (знаменитые омега 3 и омега 6), они входят в состав клеток головного мозга и являются строительным материалом для клеточных мембран, снижают уровень вредного холестерина в крови.

Рыба относится к скоропортящимся продуктам питания, поэтому выбирать ее надо очень придирчиво. Только из свежей качественной рыбы можно приготовить вкусные и полезные блюда.

Старайтесь покупать рыбу только в тех местах, где постоянно осуществляется контроль за ее качеством. На стихийных рынках у частников купить свежую рыбу легче, но гарантии, что она выловлена в экологически чистом водоеме нет.

Прежде всего, понюхайте рыбу, подняв жабры, и доверьтесь своему обонянию. Свежая рыба обычно не имеет рыбного запаха, а пахнет морем и тиной. Яркий рыбный аромат — повод усомниться в свежести продукта. А если вы почувствуете запах аммиака, значит, к сожалению, срок годности рыбы давно истек.

Обратите внимание на внешний вид. Чешуя должна быть влажной, а не сухой и ломкой, а если на ней уже появились трещины, значит, рыба явно залежалась на прилавке. Сухой и слегка погнутый хвост также является признаком несвежести рыбной продукции. Верный способ понять, насколько рыба свежая, – потрогать туловище пальцами. Структура тушки должна быть упругой, однородной, на рыбе не должно быть избытка слизи, темных пятен или непривычной для данного сорта рыб окраски.

Не рекомендуется приобретать тушку без головы. Обязательно посмотрите в глаза рыбы — они обычно выпуклые и чистые, а жабры — яркие и розово-красные. Если рыба начала портиться, жабры сразу темнеют, и их уже ничем не замаскировать. Исключение составляют осетровые с жабрами красно-бордового оттенка. Если рыбу часто замораживали и размораживали, ее жабры становятся серыми. Иногда жабры несвежей рыбы слипаются и покрываются слизью.

При разделке рыбы необходимо обратить внимание на консистенцию мяса рыбы: качественная тушка должна быть упругая, плотная, с цельными волокнами. Если кости легко отделяются от мяса, значит тушка не первой свежести.

Качество рыбы зависит так же от способа хранения. Среди различных способов хранения рыбы и морепродуктов одним из высокоэффективных и наиболее распространенных в настоящее время является холодильная обработка.

Охлажденная рыба хранится в таре поставщика, температура хранения должна быть не выше плюс 2°С не более 2 суток. Мороженая рыба хранится в ящиках, уложенных в штабеля с прокладкой реек между рядами ящиков.

Не допускается в реализацию мороженая рыбная продукция, имеющая температуру в толще продукта выше минус 18°С, также подвергнутая размораживанию в период хранения, пораженная видимыми паразитами.

 Удачных рыбных покупок и легкого выбора!

Исполнитель Блягоз Ю.А.

врач по гигиене детей и подростков