8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
05 май ‘ 23

Росоеестр

Где и как получить консультацию по оформлению недвижимости

Получить консультацию, необходимую для совершения сделок с недвижимостью, подготовить пакет документов и составить договор, а также получить ответы на все возникающие вопросы можно в любом офисе Роскадастра. Сотрудники компании обладают большим опытом работы в учётно-регистрационной сфере и знанием нормативно-правовой базы, необходимой для проведения консультаций и подготовки проектов договоров.

«Почти каждый гражданин может столкнуться с различными проблемами и тонкостями, связанными с недвижимым имуществом. Квалифицированные сотрудники с многолетним опытом работы помогут уберечься от мошенничества и избежать распространенных ошибок при оформлении сделок с недвижимостью, а также индивидуально проработают все сложные ситуации»,пояснил директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея Аюб Хуако.

Обратиться к специалистам можно по любому вопросу, который связан с темой недвижимости. Трудности при установлении границ земельных участков или в случае приобретения новой квартиры – специалисты рассмотрят конкретную ситуацию и предложат варианты решения проблемы.

Наши специалисты готовы оказать консультационную помощь при подготовке проектов договоров (купля-продажа, мена, аренда, дарение и другие). Разъяснят состав пакета документов, в целях оформления прав на квартиры, гаражи, земельные участки, здания, сооружения, помещения, машино-места, объекты незавершенного строительства (приватизация, право собственности, сделки с недвижимостью). При необходимости, проведут предварительную проработку документов с подготовкой письменной резолюции.

Чтобы воспользоваться консультацией по вопросам, касающимся операций с недвижимостью, можно обратиться в любой офис Роскадастра на территории республики:

  • 8(8772)59-30-46(4082) — г. Майкоп ул. Майкопская, 41;
  • 8(8772)59-30-46(4041) — п. Тульский, ул. Школьная, 24;
  • 8(8772)59-30-46(4011) — ст. Гиагинская ул. Почтовая,38;
  • 8(8772)59-30-46(4074) — а.Хакуринохабль ул. Шовгенова,14;
  • 8(8772)59-30-46(4022) — а. Кошехабль ул. Дружбы народов,57;
  • 8(8772)59-30-46(4062) — а. Понежукай ул. Ленина,71;
  • 8(8772)59-30-46(4052) — а. Тахтамукай ул. Совмена, 17/1;
  • 8(8772)59-30-46(4092) — г. Адыгейск ул. Советская, 2.

Подробную информацию об услугах Роскадастра также можно получить на сайте или по круглосуточному телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра 8-800-100-34-34.



Как работает проект «Земля для стройки» в Адыгее

В рамках развития национального проекта «Жилье и городская среда» в 2020 году Росреестром по поручению председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина был запущен проект «Земля для стройки».

Для реализации данного проекта в апреле 2020 года при Управлении Росреестра по Республике Адыгея был создан постоянно действующий оперативный штаб по анализу эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства. В состав оперативного штаба вошли представители Росимущества, Управления Росреестра по Республике Адыгея, филиала ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея, Министерства строительства Республики Адыгея, Комитета по архитектуре и градостроительству Республики Адыгея, иных органов исполнительной власти и местного самоуправления, также к работе привлечены представители АО «Дом РФ».

«Механизм, запущенный для выявления земельных участков, пригодных для жилищного строительства, является важной основой для развития строительства в Адыгее. Сервис позволяет удаленно получить точную и актуальную информацию о землях, предназначенных для строительства», - отметила руководитель регионального Управления Росреестра Марина Никифорова.

По результатам проведенной работы, собраны сведения о земельных участках и территориях Республики Адыгея, отвечающих критериям возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства площадью 368 гектаров. Из них на сегодняшний день передано для строительства индивидуальных домов 708 земельных участков, расположенных на площади 52 гектара.

Также предоставлено 8 участков площадью 28 гектар для строительства многоквартирных домов в рамках комплексного развития территории. Строительство многоквартирных домов на данной территории проводится в рамках проекта-наследие «ЯБЛОНЕВЫЙ». ЭКО-район, проект-наследие, который предлагает жителям альтернативный, комфортный и современный сценарий жизни в Долине яблонь*, подчеркивая историческое наследие территории и уважение к жителям.

Масштабность проекта и разнообразие сценариев для жизни, позволяет каждой семье Майкопа найти решение для самого главного вопроса – дома. Это возможность жить в любимом городе, получая при этом комфортное жилье по новым стандартам.

Благодаря проведенным мероприятиям, земельные участки предоставлены многодетным семьям, что позволяет более эффективно использовать территории, и стимулирует семьи к улучшению своих жилищных условий.

Региональный оперативный штаб продолжает свою работу и по состоянию на апрель 2023 года сведения о 7 территориях Республики Адыгея, отвечающих критериям возможности вовлечения их в оборот в целях индивидуального жилищного строительства площадью 183 гектара, и 4 территориях площадью 105 гектаров, предназначенных для строительства многоквартирных домов размещены, на Публичной кадастровой карте Росреестра.

«Проект «Земля для стройки» дает возможность инвесторам, застройщикам и обычным гражданам выбрать и оценить пригодные земельные участки под строительство жилья, а также обеспечивает связь между органами исполнительной власти, местного самоуправления и заинтересованными лицами. Быстрый и удобный доступ к информации позволяет существенно сэкономить время в поиске нужного участка», – прокомментировал директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея Аюб Хуако.

Перед Управлением стоит серьезная задача – не снижать целевого показателя по площади земельных участков и территорий, выявленных для вовлечения в оборот, и обеспечивать доступ широкому кругу лиц к информации о таких землях, расположенных на территории не менее 295 га.

*Название «Майкоп» происходит от названия реки Миеко: «мие» — яблоня, «ко» — долина и слова «пе» — устье, то есть Майкоп — «город в устье яблоневой долины».

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44.



Что такое технический и межевой планы?

Технический план – документ, который предоставляется для кадастрового учета зданий, сооружений или объектов незавершённого строительства (всех объектов капитального строительства). Для подготовки технического плана, как правило, необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

Межевой план – основной документ для кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельные участки, который содержит сведения об образуемом земельном участке, а также составляется в случае изменения границе или площади земельного участка. Как правило, такой план состоит из графической и текстовой части.

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44.




С начала года в ЕГРН внесены сведения о 27 территориях памятников Великой Отечественной Войны, расположенных в Адыгее

С января по апрель 2023 года в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 27 территориях объектов культурного наследия, посвящённых событиям Великой Отечественной войны. Памятники, воздвигнутые в честь Великой Победы, играют значимую роль в сохранении моментов прошлого. Событиям 1941-1945 годов посвящено большое количество объектов на территории всей страны, много их и в нашей республике.

Адыгея внесла весомый вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 80 тыс. человек, свыше 33 тыс. погибли. 59 человек стали Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена Славы.

«Наличие в ЕГРН сведений об объектах военной истории – важный и необходимый этап, который позволит обеспечить сохранность памятников и сберечь их для будущих поколений», прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова.

Среди внесенных в этом году сведений территория объекта культурного наследия регионального значения «Бюст Х.Б. Андрухаеву». Наш земляк Хусен Борежевич Андрухаев, политрук роты 733-го стрелкового полка проявил исключительное мужество 8 ноября 1941 года в бою у села Дьяково. В критический момент боя двумя противотанковыми гранатами подорвал себя и окруживших его фашистов. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 27 марта 1942 года. Награжден орденом Ленина.

Реестр границ также пополнился сведениями о границах объекта культурного наследия регионального значения - «Бюст Герою Советского Союза Чуц Абубачиру Батырбиевичу». Уроженец аула Панахес Тахтамукайского района Чуц Абубачир Батырбиевич воевал разведчиком в 325-м и 384-м отдельных батальонах морской пехоты на Черноморском и Азовском побережьях. В ночь на 26 марта 1944 года в составе десантного отряда высадился в тылу противника в порту города Николаева. Участвовал в отражении 18 ожесточенных атак противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 20 апреля 1945 года посмертно. Награжден орденом Ленина.

Внесены сведения о границах территории объекта культурного наследия регионального значения «Бюст Герою Советского Союза Нехаю Дауту Ереджибовичу». Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командир батальона 1083-го стрелкового полка, майор Нехай Даут Ереджибович в бою 14 января 1945 года умело организовал прорыв обороны противника на западном берегу Вислы в районе поселка Курошув (Польша). Вклинившись на глубину 12 км, батальон вышел на тыловой рубеж раньше, чем его занял отходивший противник, что способствовало успешному выполнению боевой задачи полком и дивизией. Звание Героя Советского Союза присвоено 27 февраля 1945 года. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями, а также тремя польскими медалями: «За Варшаву 1939-1945», «Заслуженным на поле брани», «За Одер, Нису, Балтику».

«Память о событиях страшного испытания, выпавшего на долю нашего народа, будет с нами всегда. Ценности и смысл прошлого должны сохраняться и постоянно поддерживаться, чтобы каждые новые поколения могли передавать их и гордиться»,отметил директор регионального Роскадастра Аюб Хуако.



Вопрос-ответ: «В чем разница между садовым участком и огородом?»

С 1 сентября 2019 года в Российской Федерации действует закон о ведении садоводства и огородничества. В нём разграничивается, какие виды построек можно возводить на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, а какие – на участках для огородничества.

Различие между садовым и огородным участками имеет существенное значение для законности возведения объекта строительства.

Разница очевидна и прямо следует из юридических определений этих типов участков.

Садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Огородный земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

В отличие от садовых участков, на огородных не допускается строительство объектов недвижимого имущества. На огородных земельных участках возможно размещение только временных некапитальных объектов — сараев, теплиц, навесов и т.п.

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44