8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
07 мар ‘ 23

Росреестр Адыгеи назвал самые популярные среди жителей республики вопросы о недвижимости


Предлагаем вашему вниманию топ-15 вопросов в сфере регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, поступивших в адрес Управления Росреестра по Республике Адыгея и регионального Роскадастра.

1.  Что сделать для юридической защиты своего дома или квартиры от мошенников?

Росреестр предлагает внести запрет на регистрационные действия с недвижимостью без личного участия собственника.

2.  Можно ли оформить дом в собственность без проведения межевания земли?

Если земельный участок уже стоит на кадастровом учете, то можно. Но надо иметь в виду, что в результате межевания устанавливаются фактическая площадь земельного участка, его точные границы и расположение объектов на нем. Нередко при отсутствии в ЕГРН сведений о точном местоположении участка возникают споры с соседями. Поэтому в интересах собственника стоит все же уточнить границы принадлежащего ему земельного участка.

3.  Какие гаражи попадают под «амнистию»?

·  объекты капитального строительства, то есть имеющие прочную связь с землей и фундамент;

·  гараж был возведен до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ — до 30 декабря 2004 года;

·  гараж не признан в судебном или ином предусмотренном законом порядке самовольной постройкой, подлежащей сносу.

4.  Почему собственнику недвижимости следует внести в ЕГРН адрес электронной почты?

Благодаря наличию в ЕГРН электронной почты правообладатель может оперативно получить из Росреестра информацию о действиях с его недвижимостью.

5.  Для чего может понадобиться выписка из ЕГРН?

Выписка из ЕГРН – единственный документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости. Выписки могут потребоваться гражданам при проведении различных сделок с недвижимостью. Например, если необходимо проверить объект перед покупкой, проанализировать возможные ограничения и обременения.

6.  Как можно получить выписку из ЕГРН?

Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН можно лично, обратившись в офисы МФЦ, в электронном виде с помощью сервисов на сайте Росреестра или воспользовавшись выездным обслуживанием Роскадастра.

7.  Есть ли ограничения срока действия выписки из ЕГРН?

Выписка из ЕГРН отображает актуальные сведения на день ее выдачи. Даже если собственник не производил никаких манипуляций со своей недвижимостью, некоторые изменения в данные об этом объекте могут вноситься в ЕГРН и без согласия или уведомления собственника. Например, при проведении кадастровой переоценки стоимости земельных участков или постановка части участка в охранную зону, в результате которой на объект недвижимости накладываются некоторые ограничения. Могут также измениться формулировки разрешенного использования объектами недвижимости. Даже незначительные на первый взгляд изменения требуют внесения в реестр недвижимости.

8.  Если у правообладателя объекта недвижимости изменилась фамилия, нужно ли сообщить об этом в орган регистрации прав?

Законом обязанность правообладателя сообщать в Росреестр о смене фамилии не установлена, человек по-прежнему сохраняет статус собственника. Если возникнет необходимость провести сделку с недвижимостью, в пакет документов достаточно будет включить свидетельство о браке или другой документ, подтверждающий смену фамилии.

Однако чтобы в дальнейшем не возникло затруднений при взаимодействии с госорганами, рекомендуется заблаговременно обновить информацию в Росреестре. Для этого нужно либо подать заявление о внесении изменений в сведения ЕГРН через офисы МФЦ, либо воспользоваться электронным сервисом Росреестра (но в этом случае собственнику потребуется наличие электронной подписи).

9.  Что такое кадастровая стоимость? На что она влияет? Чем отличается от рыночной?

Кадастровая стоимость используется для расчета имущественных налогов, определения госпошлины, например, при наследовании объекта, определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В отличие от рыночной кадастровая стоимость определяется методами массовой оценки и проводится на основе деления объектов в зависимости от их вида использования. При ее определении не учитываются индивидуальные характеристики, например, состояние ремонта и сантехники или вид из окна.

10.  Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости самостоятельно?

Самый быстрый способ получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости – воспользоваться электронным сервисом Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Также можно запросить выписку о кадастровой стоимости объекта воспользовавшись официальным сайтом Росреестра или через портал Госуслуг.

В случае если требуется подтвердить сведения о кадастровой стоимости в бумажном виде, можно обратиться в любой офис МФЦ на территории республики и запросить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

11.  Чем может быть полезна публичная кадастровая карта?

Публичная кадастровая карта – справочный ресурс, отражающий сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, с помощью которого можно просматривать информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн. Такую карту могут использовать любые лица, для этого не нужно регистрироваться на сайте, подавать какие-либо запросы и вносить плату.

12.  Как узнать, что многоквартирный дом признан аварийным?

Получить сведения о том, что многоквартирный дом признан аварийным либо о том, что квартира расположена в многоквартирном доме, признанном аварийным, можно в виде выписки из ЕГРН об объекте недвижимости или в виде выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах, заказанной на соответствующий объект.

Сведения о признании дома аварийным направляются органами государственной власти и органами местного самоуправления, в случае принятия ими соответствующих решений, для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

13.   Как изменить адрес земельного участка и здания, расположенного на нем?

Для присвоения (изменения) адреса земельного участка и здания, расположенного на нем, необходимо обратиться в орган местного самоуправления. После принятия решения о присвоении (изменения) адресов объектов недвижимости заинтересованное лицо вправе обратиться с заявлениями в орган регистрации прав (как в отношении земельного участка, так и здания) для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

14.   Как отказаться от земельного участка?

Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от права собственности  осуществляется на основании заявления собственника земельного участка.

Если право в ЕГРН зарегистрировано предоставление дополнительных документов не требуется.

15.  Что такое обременение на объект недвижимости?

Обременение – это вид ограничения права собственности на объект недвижимости (дом, квартиру, земельный участок и т.д.).

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44.



Зарегистрированное право на недвижимость – гарантия защиты имущественных прав граждан

Государственная регистрация - единственное доказательство существования права на недвижимость. По ее результатам сведения о собственнике вносятся в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В ЕГРН содержатся сведения о 572017 объектах на территории Адыгеи. В силу разных причин 19.9% недвижимости (113770) стоит на кадастровом учете, но права на нее не зарегистрированы.

Такое случается, например, когда хозяин построил дом, поставил на кадастровый учет, а права на него не оформил. Либо, когда недвижимость приобретена и зарегистрирована до 2000 года. До этого времени в республике сведения о правах на объекты учитывались в БТИ и в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству.

Из-за отсутствия сведений о правах ранее учтенных объектов в реестре невозможно установить актуальные и достоверные сведения обо всех объектах недвижимости, находящихся в республике. Специалисты Росреестра рекомендуют жителям республики самостоятельно обращаться за внесением сведений о ранее возникших правах в ЕГРН.

Внесение соответствующих сведений в реестр недвижимости повысит не только качество содержащихся в ЕГРН сведений, но и степень защиты имущественных интересов правообладателей недвижимости.

Ведь имея в ЕГРН сведения о правах можно написать заявление в МФЦ о невозможности совершения регдействий в отношении своей недвижимости без личного участия.

Заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя можно оформить в установленном законом порядке на любой объект недвижимости, стоящий на кадастровом учете - квартиру, комнату, индивидуальный жилой дом или машино-место. В случае, если объект находится в долевой собственности, наложить запрет можно только на свою долю.

«Если хозяин недвижимости оформляет такой запрет, любые регистрационные документы, поданные кем-то, кроме владельца недвижимости, будут автоматически отклонены. Этот способ защиты особенно подходит собственникам, которые значительную часть года проводят в другом регионе», - уточнила руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать, обратившись в многофункциональный центр «Мои документы», а также с помощью сайта Росреестра. Государственная пошлина за данную услугу не взимается.

-----------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44.


Как обезопасить себя и получить достоверную и актуальную информацию о недвижимости

В интернете можно встретить сайты-двойники Росреестра и Роскадастра, предлагающие услуги предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Нередко они заявляют о своих полномочиях действовать от лица ведомства и имеют схожие с официальным сайтом символику и название. За созданием таких ресурсов стоят мошенники, их функционирование запрещено законом.

Сайты-двойники на первый взгляд напоминают официальные сайты Росреестра и Роскадастра. Они выполнены в тех же цветах, имеют схожий интерфейс и почти неразличимый адрес в поисковой строке, который отличается буквально на одну или две буквы. Однако далеко не все пользователи обращают внимание на доменное имя, особенно если заходят на сайт cтелефона. У многих даже не возникает сомнений в том, что они могли зайти не на официальный сайт ведомства.

Официальные сайты Росреестра и Роскадастра: rosreestr.gov.ru и kadastr.ru.

Фальшивые порталы активно предлагают онлайн-услуги по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Оказание такой услуги иными лицами и организациями через сайты-двойники, является незаконным, нарушает существующий порядок и влечет ряд иных негативных последствий: создание предпосылок к мошенническим действиям в сфере оборота недвижимости, затруднение оперативно-розыскной деятельности и правоохранительной деятельности, несоблюдение правового режима оборота персональных данных и т.д.

«Выписки, полученные с таких сайтов, могут быть недостоверными. Их стоимость может значительно отличаться от аналогичных документов, предоставляемых официальными ресурсами, при этом качество оказанных услуг будет крайне низким», отметила руководитель регионального Управления Росреестра Марина Никифорова.

В некоторых случаях после оплаты мошенники и вовсе ничего не присылают. Кроме того, нередко они предлагают оплатить даже те услуги, которые по закону пользователи могут получить бесплатно (например, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости).

В ряде случаев у заявителей не принимают выписки, полученные со сторонних ресурсов, поскольку эти документы не заверены усиленной квалифицированнойэлектронной подписью органа регистрации прав.

«Получение сведений о недвижимости онлайн оправдано пользуется популярностью у жителей республики - в 2022 году 97% выписок из ЕГРН выдано в электронном виде. Для получения актуальной информации из реестра недвижимости заявителям необходимо пользоваться электронными сервисами, которые размещены на официальных сайтах ведомств, это позволит гарантировано получить качественные услуги в полном объеме» пояснил директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея Аюб Хуако.



Росреестр республики проведет горячую линию для представителей профессионального сообщества, приуроченную ко Дню работников геодезии и картографии

Во второе воскресенье марта геодезисты и картографы отмечают свой профессиональный праздник ‑ День работников геодезии и картографии России, установленный Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 2000 года.

10 марта 2023 года специалисты Управления Росреестра по Республике Адыгея и регионального Роскадастра проведут консультацию кадастровых инженеров, приуроченную к Дню работников геодезии и картографии

В ходе мероприятия кадастровым инженерам окажут консультативную помощь в решении конкретных проблемных ситуаций, с которыми они сталкиваются при подготовке документов для кадастрового учета земельных участков и других объектов недвижимости.

Получить консультацию по актуальным вопросам, относящимся к профессиональной деятельности кадастровых инженеров можно по телефонам:

8(8772)57-45-40 – начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Церклевич Ольга Викторовна;

8(8772)59-30-46 (доб. 2225) – начальник отдела обработки данных и обеспечения учетных действий Шорова Марина Аскарбиевна.