8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
16 май ‘ 23

Росреестр информирует

Более полутысячи заявлений о предоставлении материалов ГФДЗ подали жители республики в текущем году

С января по апрель 2023 года жители республики подали свыше 500 заявлений о предоставлении материалов государственного фонда данных землеустройства, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), более 88% которых поступило в Роскадастр в электронном виде.

Начиная с 9 января 2023 года услугу по предоставлению заинтересованным лицам документов ГФДЗ оказывает Роскадастр по Республике Адыгея. В архиве учреждения содержатся свыше 87,5 тыс. документов ГФДЗ открытого доступа.

«Государственный фонд данных землеустройства сформирован на основе землеустроительной документации, геодезических и картографических материалов, полученных при проведении землеустройства. К документам ГФДЗ относятся землеустроительные дела, проекты землепользования, перераспределения земель, материалы инвентаризации земель, ортофотопланы и др.», – пояснил директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея Аюб Хуако.

Запросить сведения из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства с помощью портала Госуслуг.

Также заявление установленной формы о предоставлении информации из ГФДЗ можно направить на адрес электронной почтыfilial@01.kadastr.ru или предоставить по адресу: 385009, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Юннатов, 9.

Дополнительную информацию о получении документов можно узнать по телефону: 8(8772) 59-30-46 (доб.2217, 2212).

«Документы государственного фонда данных используются в работе органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций, занимающихся геодезической и картографической деятельностью. Физическим лицам такие документы могут понадобиться при оформлении наследственных прав, уточнения местоположения границ земельного участка, в решении споров с соседями», пояснила руководитель регионального Управления Росреестра Марина Никифорова.



Эксперты Росреестра проконсультируют владельцев земельных участков по вопросам сохранности пунктов государственных геодезических сетей

18 мая 2023 года специалисты Управления Росреестра по Республике Адыгея проведут консультации в формате горячей линии на тему: «Сохранность пунктов государственной геодезической сети Адыгеи».

В ходе мероприятия всем обратившимся окажут консультативную помощь в решении конкретных проблемных ситуаций и расскажут о том, кто следит за сохранностью пунктов государственной геодезической сети (далее – ГГС), куда следует сообщать при выявлении признаков уничтожения, повреждения или сноса пункта, какой штраф грозит виновным лицам, как землепользователи могут узнать о расположенных на участках пунктах, есть ли у такой земли какие-то ограничения в использовании (например, можно ли возделывать землю или высаживать на участке сельскохозяйственные культуры) и зачем в ЕГРН вносятся сведения об охранной зоне в отношении расположенного на участке пункта ГГС.

Получить консультацию можно по телефонам:

8(8772) 57-45-40 – начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Церклевич Ольга Викторовна.

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44



Участок для строительства жилья в Адыгее можно найти онлайн

В Адыгее продолжает реализацию проект Росреестра «Земля для стройки», который позволяет в режиме онлайн выбрать доступный для строительства жилья земельный участок. О том, как воспользоваться данным сервисом, напомнили эксперты регионального Управления Росреестра и Роскадастра по Республике Адыгея.

«Проект «Земля для стройки» запущен Росреестром в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». С помощью специального сервиса на Публичной кадастровой карте любой желающий может ознакомиться с перечнем земельных участков, доступных для строительства, и, в случае заинтересованности, направить заявку в уполномоченный орган напрямую через сайт»,отметила руководитель регионального Управления Росреестра Марина Никифорова.

Как воспользоваться сервисом «Землядля стройки»?

1. Зайти на сайт Публичной кадастровой карты Росреестра https://pkk.rosreestr.ru/

2. В открывшемся слева окне поиска нужно выбрать «Земля для стройки».

3. Ввести в строку поиска без пробелов номер региона, двоеточие и звёздочку (01:*).

4. Из открывшегося перечня земельных участков выбрать любой из них и получить всю размещенную информацию.

5. Для вовлечения земельного участка в жилищное строительство необходимо нажать «Подать обращение» в открывшемся информационном окне, затем заполнить форму и отправить её в уполномоченный орган.

«Сервис поможет инвесторам, застройщикам и обычным гражданам выбрать и оценить пригодные земельные участки под строительство жилья. Быстрый и удобный доступ к информации позволит существенно сэкономить время в поиске нужного участка», – прокомментировал директор Роскадастра по Республике Адыгея Аюб Хуако.