8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
02 сен ‘ 22

Росреестр разъясняет

Росреестр разъясняет: новые правила документооборота с МФЦ обеспечивают безопасность сделок

С 29 июня 2022 года Росреестр и МФЦ перешли на безбумажный документооборот при предоставлении государственных услуг Росреестра. Это позволяет экономить до двух дней на логистику документов без потери качества проведения их правовой экспертизы и обеспечивает безопасность сделок.

Ранее Росреестр сообщил, что теперь на договоре или иной сделке, являющейся основанием для регистрации собственности, не проставляется специальная регистрационная надпись («синий» штамп).

В этой связи обращаем внимание:

•  изготовленные и направленные МФЦ в орган регистрации прав электронные образы документов проходят такую же правовую экспертизу, какую проходили «бумажные» документы;

•  правовая экспертиза по-прежнему осуществляется государственным регистратором – федеральным государственным гражданским служащим, наделенным полномочиями по осуществлению государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и несущим ответственность за свои действия (административную, гражданско-правовую, уголовную);

•  сотрудники МФЦ при приеме документов для осуществления услуг Росреестра удостоверяют личности заявителей, изучают представленные документы на наличие в них недостатков, препятствующих приему, и только при их отсутствии принимают документы;

•  сотрудник МФЦ отвечает также за соответствие созданных электронных образов документов их бумажным оригиналам. Федеральным законом предусмотрена ответственность МФЦ за совершение вышеуказанных действий;

•  убытки, причиненные лицу в результате ненадлежащего исполнения МФЦ или его работниками полномочий, возмещаются в порядке, установленном гражданским законодательством;

•  государственный регистратор прав и сотрудник МФЦ не являются специалистами, уполномоченными на проведение и обязанными проводить криминалистическую экспертизу (например, почерковедческую, выясняя подлинность представленных на государственную регистрацию прав документов и подписей сторон сделки) и не вправе подменять собою правоохранительные, судебные органы.




Эксперты Росреестра рассказали о постановке на кадастровый учет объектов комфортной и доступной среды

для маленьких жителей Адыгеи

Обеспечение жителей республики социальными объектами является одной из приоритетных задач главы Адыгеи. Особое внимание уделяется самым юным жителям, активно реализуются программы строительства образовательных и спортивных учреждений. В преддверии Дня знаний эксперты регионального Росреестра рассказали о социально-значимых объектах недвижимости, поставленных на кадастровый учет в этом году.

С начала текущего года Единый государственный реестр недвижимости пополнился сведениями о трех новых детских садах, расположенных в Красногвардейском районе и о двух в Гиагинском районе.

В каждом из новых современных двухэтажных зданий детских садов предусмотрены просторные музыкальные и спортивные залы, кабинеты логопедов, психологов и других специалистов, а также помещения хозяйственного и административного назначения.

В Адыгее интенсивно развивается социальная инфраструктура, создается комфортная и доступная среда для маленьких жителей каждого района. С начала года новые современные дошкольные учреждения открыли свои двери для 600 юных воспитанников – подчеркнул директор Кадастровой палаты по Республике Адыгея Аюб Хуако.

В Адыгее ведется масштабное строительство спортивных объектов: в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения  о новых спортивных комплексах, расположенных в ауле Гатлукай и хуторе Пролетарский. Спорткомплексы построены с учетом всех сегодняшних требований и оснащены современными душевыми, санузлами, раздевалками.

«В республике уделяют особое внимание постановке на кадастровый учет и государственной регистрации прав социально значимых объектов. Государственные услуги ведомства на объекты данной категории осуществляются в максимально короткие сроки», –пояснила руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова.

Как отметила Уполномоченный по правам ребёнка в Республики Адыгея Наталья Агеева, сегодня в Адыгее создаются все необходимые условия для качественного образования, развития, досуга и самореализации подрастающего поколения. Пусть новый учебный год будет для всех интересным и плодотворным, принесёт радость открытий и новых достижений!




Кадастровая палата ответит на вопросы населения в приемной Президента РФ

07 сентября 2022 года директор Кадастровой палаты по Республике Адыгея Аюб Хуако проведет личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Республике Адыгея.

В рамках мероприятия жители республики смогут получить подробные разъяснения по вопросам, связанным с установлением границ земельных участков, межеванием, кадастровым учетом недвижимости, получением сведений из Единого государственного реестра недвижимости о земельных участках и объектах капитального строительства.

«Прием граждан в приемной Президента – еще один способ общения с гражданами, который способствует качественному и быстрому решению конкретных личных вопросов», –  отметил директор Кадастровой палаты по Республике Адыгея Аюб Хуако.

Консультирование пройдет 07 сентября 2022 года с 14.30 до 17.30 в приемной Президента Российской Федерации в Республике Адыгея по адресу: г. Майкоп, ул. Советская, 176.

Предварительно записаться можно по телефону:8 (8772) 52-19-00.

Прием граждан будет осуществляться при предъявлении документа, удостоверяющего личность.