8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
14 апр ‘ 23

«Россия — это православная страна, исповедующая традиционные ценности. Именно поэтому она должна быть уничтожена, независимо от того, какую цену за это заплатят США» - такое заявление несколько месяцев назад сделал конгрессмен-демократ США Джейн Раскин.


Это заявление сложно назвать сенсационным: цели США давно понятны, как и то, чем западные власти платят. Только вот конгрессмену не понять, что как раз традиционные ценности и православие, объединяющее народы России, Белоруссии и Украины, и делают нас непобедимыми!

Православная церковь испокон веков объединяла многие страны и народы, это можно четко проследить в мировой истории. Особенно это касается России, Белоруссии и Украины. Именно общая вера во многом делает народы этих стран единым целым, является хранителем и проводником традиционных ценностей в обществе, которые сейчас, как никогда, нуждаются в защите от внешних посягательств.

Сила – в единстве. И в этом смысле у нашей страны есть еще одно преимущество – многонациональность и многоконфессиональность. Такую мысль не раз высказывал и президент РФ Владимир Путин.

«Россия очень дорожит сохранением одновременно самобытности и общности живущих в ней народов. В известном смысле это страна-цивилизация, которая органично впитала многие традиции и культуры, сберегла их своеобразие, уникальность и при этом сохранила, что очень важно, единство живущих в ней народов. Мы этой гармонией самобытности и общности судьбы народов Российской Федерации очень гордимся и очень этим дорожим», — заявлял Владимир Путин.

Согласен с российским коллегой и белорусский лидер Александр Лукашенко. По его мнению, сегодня оплотом сохранения общечеловеческих ценностей является Русская православная церковь. Московский патриархат в течение веков способствует сохранению богатейшей культуры славянских народов.

«Московский патриархат сегодня — оплот сохранения многовековых христианских традиций, общечеловеческих ценностей и богатейшей культуры славянских народов», — сказал Лукашенко.

Лукашенко подчеркнул, что в нынешнее сложное время миротворческие инициативы Русской православной церкви, молитвы о милосердии и любви к ближнему консолидируют общество дарят надежду людям всех континентов и помогают преодолеть выпавшие на наш век испытания.

О том, что православие является краеугольным камнем единения народов России, Белоруссии и Украины, свидетельствует и то, что киевские власти так и не смогли настроить граждан против соседних государств. В 2018 году по инициативе бывшего президента Украины Петра Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея была создана раскольническая структура – Православная церковь Украины, образованная путем слияния двух других подобных структур. При нынешнем главе государства Владимире Зеленском гонения на православие приобрели шокирующие масштабы. Их кульминацией стало изгнание монахов из Киево-Печерской лавры.

Но запугать верующих киевскому режиму не удалось. Тысячи человек пришли в лавру поддержать братию и настоятеля. Но силы оказались неравны. Агрессивные люди в масках начали избивать священников и прихожан, а те в ответ заперлись в храме и молились. После осады раскольники получили то, за чем пришли — ключи от храма. Но переломить упорство верующих или склонить хоть кого-то перейти в ПЦУ они так и не смогли.

Ожидая поддержки своих действий, киевские власти получили прямо противоположных эффект. Поддержку УПЦ выразили патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, а также католикос-патриарх всея Грузии Илия II. Папа Римский Франциск призвал к уважению религиозных объектов на Украине. И даже Управление верховного комиссара ООН по правам человека выразило обеспокоенность по поводу происходящего.

Православная церковь на протяжении веков сохраняла и продолжает сохранять идентичность народа и стала проводником традиционных ценностей в обществе. Сегодня Православная Церковь является духовной опорой России, Белоруссии, Украины и всех славянских стран. И лишь следование общим духовно-нравственным идеалам является условием сохранения субъектности этих государств и залогом их успешного будущего.

1

Оценил 1 человек
Показать список поделившихся