8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
14 дек ‘ 21

С «лихачами» мириться не будем


Шестого декабря к обязанностям начальника ОГИБДД МО МВД «Адыгейский» приступил Аскер Хутыз.

Немного о нем. А. Хутыз родился и вырос в Майкопе, в семье выходцев из аула Джиджихабль. После окончания Адыгейской республиканской гимназии в 2003 году поступил на факультет «Таможенное дело» в МГТУ, позже заочно окончил АГУ по специальности «юриспруденция». К тому времени он уже трудился в органах внутренних дел, где с 2007 года являлся рядовым милиционером в ППС. В его трудовой биографии двухлетняя работа оперуполномоченным уголовного розыска, инспектором службы ППС. 2011 году находился в служебной командировке в Чечне, где был командиром взвода патрульно–постовой службы. В 2013 году находился в числе тех, кто обеспечивал порядок и безопасность на Всемирной летней Универсиаде в Казани. В следующем году поступил в ряды ДПС, в 2019 году перешел в отделение ГИБДД на должность государственного инспектора дорожного надзора Майкопского района.

- Аскер Шамсудинович, первый вопрос касается коллектива. Расскажите немного о нем, задачах, стоящих перед сотрудниками госавтоинспекции.

- Считаю, что попал в работоспособный, сплоченный коллектив, где каждый практически досконально знает свое направление деятельности. Для меня, как руководителя это, конечно же, большое подспорье.

Что касается вопроса о задачах. Это, безусловно, улучшение улично–дорожной сети, обеспечение безопасности дорожного движения. Конечно же, обращу особое внимание на пропаганду, тесное сотрудничество со средствами массовой информации в целях оповещения населения о безопасности дорожного движения, в особенности в отношении детей. Кстати, об этом и многих других вопросах и проблемах зашла речь на встречах с главами г. Адыгейска Махмудом Тлехасом и Теучежского района Азметом Хачмамуком. Уверен, что тесное сотрудничество с руководителями муниципальных образований поможет нам всем в обозначенных вопросах.

- Не избежим сегодня и острых углов. Несмотря на усовершенствование дорожной сети, позволяющего, скажем так, улучшить надзор за нарушениями правил дорожного движения, эти нарушения, к сожалению, остаются. Хотелось бы обратить внимание на «ночные гонки», устраиваемые определенной частью жителей города и района. Конечно, их не так много, как в прошлые годы, но они есть и очень беспокоят жителей в позднее ночное время.

- По этому направлению мы тесно работаем с дорожно-патрульной службой и стараемся осуществлять постоянное присутствие сотрудников полиции, будь то ДПС или ППС, патрульных автомобилей с проблесковыми маяками, на самых важных участках, чтобы люди видели наше присутствие, чувствовали себя в безопасности. Добавлю, что с подобными лихачами мы работаем строго и бескомпромиссно, и мириться с ними не будем. Вообще, мое требование такое, что любым водителям, нарушающих правила дорожного движения, наши сотрудники обязаны предъявлять самые строгие, но справедливые требования.

- Нельзя, наверное, сегодня не затронуть тему свадебных кортежей…

- С ними также продолжится целенаправленная работа. Учитывая, что основная часть участников кортежей – молодежь, через пропагандистскую работу, через СМИ, социальные сети стараемся донести до нее, необходимость четкого и строгого соблюдения правил дорожного движения, чтобы радость, не дай Бог, не превратилась в трагедию.

Еще раз добавлю, что непримиримая борьба будет вестись с любыми нарушениями правил дорожного движения, особенно с теми, что становятся основной причиной возникновения ДТП, нередко приводящим к тяжелым травмам и гибели людей: езде в нетрезвом состоянии, выезде на встречную полосу, превышению скоростного режима и другим.

- Спасибо за беседу.

  Мурат Туркав.