8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
30 мар ‘ 23

Ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Профилактика гриппа и  ОРВИ - это единый комплекс мероприятий, направленный на предотвращение заболеваемости. Сегодня актуальны слова Гиппократа: «Болезнь легче предупредить, чем лечить». Соблюдение превентивных мер помогает защититься от заражения, сократить риски масштабного распространения инфекции, сохранить жизни людей.

На территории МО «Теучежский район» по итогам мониторинга  за март месяц заболеваемость гриппом и острыми вирусными респираторными инфекциями (ОРВИ)  составила 234 случая,  в том числе 153 случая у детей до 14 лет. На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ  остается напряженной.

Тяжесть заболевания  от любой инфекции зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Соблюдая несколько простых правил, можно обезопасить себя и окружающих.

 Часто мыть руки с мылом. Чистить и дезинфицировать поверхности, используя бытовые моющие средства. Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа и ОРВИ. Соблюдать расстояние.  Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно - капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных.  Ввести здоровый образ жизни.  Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции.  Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса. Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:

- при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости вирусными инфекциями;

- при уходе за больными вирусными инфекциями;

- при общении с лицами с признаками вирусной инфекции;

- при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

В случаи заболевания гриппом и  ОРВИ необходимо:

- остаться  дома и срочно обратиться  к врачу.

- следовать предписаниям врача, соблюдать постельный режим и пить как можно больше жидкости.

- не заниматься самолечением.

Профилактика - это просто, заботиться о себе и окружающих.

Филиал «Центр гигиены и эпидемиологии  в Республике Адыгея» в г. Адыгейске Теучежском и Тахтамукайском районах  Бешкок М.Р.