8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
17 апр ‘ 23

Следственным управлением МВД по Адыгее возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве

Следственным управлением МВД по Адыгее возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве

Следственным управлением МВД по Республике Адыгея возбуждено уголовное дело в отношении 56-летнего жителя города Майкопа, являющегося учредителем общества с ограниченной ответственностью. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 196 УК России «Преднамеренное банкротство».

Основанием для принятия процессуального решения послужили результаты оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления ФСБ России по Республике Адыгея.

Установлено, что в июне 2021 года, подозреваемый, заведомо зная о наличии у организации существенной задолженности перед кредиторами, осознавая преступный характер своих действий, дал указание директору общества оформить договоры купли-продажи всего недвижимого имущества предприятия, на сумму 900 тысяч рублей, якобы заключенные с неким лицом еще в апреле 2021 года.

По версии следствия, при этом учредитель не посвятил директора в суть своих преступных намерений, равно как и скрыл от него факты безденежности данных сделок и аффилированный статус покупателя.

В результате заведомо неправомерного отчуждения имущества, подозреваемый оказался неспособен в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, причинив им ущерб на общую сумму 3 миллиона 670 тысяч рублей.

В настоящее время по данному уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и оперативные мероприятия.

МВД по Адыгее напоминает гражданам о бдительности при нахождении в местах с большим количеством людей

Заявление о краже денежных средств в дежурную часть полиции города Майкопа в конце прошлой недели поступило от 63-летнего жителя ближнего зарубежья. Он сообщил, что, находясь в центре города, на территории рынка, остановился рядом с одним из торговых павильонов.

Следует отметить, что при себе в это время у пенсионера находилась сумка с кошельком. Отставив ее, мужчина сделал 2-3 шага в сторону и отвлекся на несколько секунд. В это время данная ручная кладь привлекла внимание проходящей мимо незнакомой женщины. Воспользовавшись моментом, неустановленная гражданка открыла чужую сумку и, вынув из нее кошелек, скрылась в неизвестном направлении.

Данный инцидент остался для потерпевшего незамеченным. Пропажу денег он обнаружил позднее. Понять, что в действительности произошло помогли камеры видеонаблюдения, взятые с места происшествия.

В настоящее время сотрудниками органов внутренних дел республиканского центра организован комплекс мер, направленный на установление личности похитительницы. Следствием решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 158 УК России «Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшем».

Полиция Адыгеи напоминает гражданам о необходимости сохранять повышенное внимание к личным вещам, при нахождении в общественных местах с большим

скоплением людей. Помните, иногда, чтобы совершить кражу, недобросовестному гражданину не требуется никакой подготовки – достаточно подгадать нужный момент в несколько секунд, когда жертва будет отвлечена от своего имущества.

Не создавайте подобных обстоятельств! Посещая торговые павильоны, всегда держите сумки и пакеты перед собой. Застежки ручной клади, а также карманы верхней одежды старайтесь всегда держать закрытыми. Не храните ценные вещи: телефоны и кошельки в задних карманах брюк и рюкзаках на спине – именно оттуда похитителям легче всего добраться до вашего имущества.

Обнаружив у себя пропажу, постарайтесь максимально воспроизвести картину происходящего: когда вы видели данный предмет в последний раз. Если у вас появились подозрения о краже, немедленно сообщите о них в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102). Как правило, положительный исход в таких случаях дают оперативно принятые меры.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея