8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
29 дек ‘ 22

Следствием полиции Гиагинского района Адыгеи возбуждено дело по факту ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью

Следствием полиции Гиагинского района Адыгеи возбуждено дело по факту ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью

Информация о дорожно-транспортном происшествии поступила в дежурную часть ОВД Гиагинского района в октябре этого года. Прибывшими на место сотрудниками Госавтоинспекции и следственно-оперативной группы установлено, что на участке дороги «Белореченск – Гиагинская – Дружба» 19-летний водитель, находясь за рулем отечественного автомобиля, не справился с управлением и допустил съезд с проезжей части дороги с последующим опрокидыванием.

В результате аварии серьезные травмы получили пассажиры, находящиеся в машине, а именно 16-летний житель Кошехабльского района, и 18-летний местный житель. Оба были госпитализированы.

Поскольку причиненные ребятам телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью, следствием в настоящее время принято решение о возбуждении в отношении водителя авто уголовного дела по части 1 статьи 264 УК России. Фигуранту теперь грозит до двух лет лишения свободы.

Госавтоинспекция Адыгеи в очередной раз призывает всех участников дорожного движения сохранять бдительность и осторожность на проезжей части, а также строго соблюдать скоростной режим, особенно в темное время суток. В особенности данные рекомендации касаются начинающих водителей, чей стаж управления автотранспортом не превышает одного года. В случае заметного ухудшения погоды полицейские советуют им по возможности воздержаться от поездок за рулем.

Полицией города Майкопа задержан подозреваемый в грабеже житель Шовгеновского района

Информация о новом факте грабежа поступила в органы внутренних дел республиканского центра от 21-летнего местного жителя. По его словам, около месяца назад он отказал своему приятелю, когда тот попросил у него в долг 10 тысяч рублей. На скопленные деньги молодой человек приобрел для себя новый сотовый телефон.

Узнав об этом, 20-летний житель Шовгеновского района снова встретился с потерпевшим и попросил его показать телефон. Но получив мобильный в свои руки, возвращать его законному владельцу он не стал.

Тогда парень решил обратиться в полицию. Стражи правопорядка установили и задержали подозреваемого. Теперь следствием в отношении него возбуждено уголовное дело.

Следует отметить, что с подобным заявлением в текущем месяце в ОВД Майкопа ранее обращался и другой – 33-летний майкопчанин. Вступив в диалог с незнакомцем, он также отказался давать ему денежную сумму, а затем лишился своего мобильного телефона. Тогда оперативники по горячим следам задержали 20-летнего жителя Красногвардейского района.

В соответствии с частью 2 статьи 161 УК России «Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» фигурантам в обоих случаях теперь грозит до семи лет лишения свободы.

В Адыгее Госавтоинспекция выдала первые госрегистрационные знаки России жителю ДНР

Госавтоинспекция Адыгеи информирует, что, согласно требованиям законодательства, до 01 января 2026 года процедура регистрации транспортных средств предусмотрена в отношении граждан России, иностранцев, а также лиц без гражданства, постоянно проживавших на территориях новых регионов страны, к моменту их принятия в состав Российской Федерации.

Соответствующие информационные материалы размещены во всех регистрационно-экзаменационных подразделениях, на которые возложены функции оказания государственных услуг населению, а также на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России.

Накануне, в рамках этой работы, первые регистрационные документы и государственные номерные знаки российского образца, с цифровым обозначением 180-го региона, выданы жителю ДНР, прибывшему в МРЭО № 1 города Майкопа для постановки своего автомобиля на учет. По словам мужчины, процедура регистрации не заняла много времени, а сотрудники оперативно и профессионально выполнили всю процедуру.

Полиция Адыгеи обращает внимание жителей и гостей республики, что на сегодняшний день предоставление данной государственной услуги проводится только в МРЭО № 1, с дислокацией в городе Майкопе. Режим работы подразделения можно узнать, перейдя по ссылке

В Адыгее в рамках акции «Полицейский Дед Мороз» сотрудники полиции и общественники поздравили школьников с Новым годом

В МВД по Республике Адыгея продолжается проведение мероприятий в рамках Всероссийской акции «Полицейский Дед Мороз».

Сегодня делегация от отдела МВД России по Тахтамукайскому району, в состав которой вошли руководитель кадрового подразделения подполковник полиции Антон Архипов, инспекторы по делам несовершеннолетних и член Общественного совета при отделе Аскер Едиджи, поздравили с наступающим Новым годом учеников СШ № 1 районного центра.

В ходе общения с подрастающим поколением организаторы рассказали об основных правилах безопасного поведения в период предстоящих каникул, в том числе использования пиротехники и активных игр вблизи проезжей части.

Кроме этого, инспекторы по делам несовершеннолетних провели для мальчишек и девчонок викторины, конкурсы, вручили подарки, профилактические памятки и агитационные брошюры.

Представитель Общественного совета Аскер Едиджи пожелал ребятам в новом году неизменно прекрасного настроения, исполнения всех заветных желаний и успехов в учебе.  

Школьники и педагоги поблагодарили сотрудников органов внутренних дел и представителя общественности за визит и выразили уверенность в том, что яркие моменты сегодняшнего мероприятия запомнятся им надолго, а полезные советы помогут избежать опасных ситуаций.

Правоохранительными органами Адыгеи установлен водитель, скрывшийся с места смертельного ДТП в Тахтамукайском районе

24 декабря 2022 года, около 17 часов 20 минут, в дежурную часть отдела МВД России по Тахтамукайскому району поступило сообщение о ДТП с наездом на несовершеннолетнего пешехода, произошедшем в ауле Козет. После аварии водитель скрылся с места происшествия, а 17-летнего подростка с серьезными травмами доставили в медицинское учреждение.

Сотрудники следственно-оперативной группы, эксперты-криминалисты и госавтоинспекторы тщательно изучили место наезда. К работе по установлению личности водителя незамедлительно подключились оперативники уголовного розыска районного отдела полиции.

Отрабатывались различные версии произошедшего, устанавливались свидетели и очевидцы, детальному анализу также подверглись записи с камер видеонаблюдения, установленных в самом населенном пункте, а также на всех ведущих к нему автодорогах.

Вскоре стражи правопорядка получили сведения о том, что данное ДТП совершил 31-летний житель города Краснодара. Мужчину задержали по месту жительства. Там же полицейские обнаружили автомобиль ГАЗель с характерными повреждениями.

Спустя несколько дней, несмотря на усилия врачей, несовершеннолетний от полученных травм скончался.

В настоящее время по факту ДТП следственным управлением СК России по Республике Адыгея возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК России «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места ДТП». По делу проводятся следственные мероприятия. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляют сотрудники полиции отдела МВД России по Тахтамукайскому району.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея