8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
08 дек ‘ 22

Сотрудники полиции Майкопа проводят проверку по заявлению о факте мошенничества на 600 тысяч рублей

Сотрудники полиции Майкопа проводят проверку по заявлению о факте мошенничества на 600 тысяч рублей

Новое заявление о факте дистанционного мошенничества поступило накануне в дежурную часть полиции города Майкопа. 49-летняя жительница Гиагинского района сообщила, что около двух месяцев назад откликнулась на одно из рекламных предложений по заработку на бирже, а также инвестиций в ценные бумаги.

Пройдя по ссылке в сети Интернет, женщина зарегистрировалась на сайте и вскоре с ней начали выходить на связь неизвестные, которые представлялись специалистами и посредниками. Следуя их наставлениям, гражданка регулярно пополняла свой депозит, а незнакомцы сообщали ей об успешных операциях и обещали скорейшее обогащение.

Так, за следующие семь недель потерпевшая перечислила на неизвестные счета около 600 тысяч рублей. Однако, забрать свои вложения вместе с прибылью ей так и не удалось.

В настоящее время сотрудники полиции проводят проверочные мероприятия по данному факту. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

МВД вновь напоминает жителям Адыгеи об осторожности при переходе по неизвестным ссылкам в сети Интернет и общении с незнакомцами. Не стоит верить рекламным объявлениям, обещающим легкий заработок. Статистика таких случаев показывает: лжеспециалисты всегда говорят своим потенциальным жертвам об успехе, чтобы те вложили как можно больше собственных сбережений, после чего с сайтом «начинаются проблемы», требуется дополнительная оплата, чтобы совершить вывод средств или же мошенники вовсе перестают выходить на связь с потерпевшими.

Не доверяйте свои финансы посторонним людям. Будьте бдительны!

Полиция Адыгеи продолжает регистрировать новые факты хищения товаров и имущества из магазинов

Одним из распространенных видов краж в Адыгее на сегодняшний день являются хищения товарно-материальных ценностей из торговых точек. Так, в первых числах декабря сотрудники ОВД на территориях различных муниципалитетов республики зарегистрировали 3 новых противоправных деяния.

В дежурную часть полиции обратился 36-летний житель Гиагинского района. Он сообщил, что неизвестные пробрались в его магазин в ночное время, разбив одно из окон, и похитили оттуда табачную продукцию. Ущерб устанавливается.

Другой случай произошел в Майкопе. Там, в темное время суток злоумышленники повредили замок входной двери и, разбив витрину, украли кондитерские изделия.

В числе потерпевших накануне оказалась и 22-летняя сотрудница одного из супермаркетов Тахтамукайского района. Неустановленные лица пронесли мимо кассы бытовую химию на 8 тысяч рублей.

В настоящее время стражами правопорядка организован комплекс мероприятий, направленный на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных деяний.

Чтобы свести новые случаи незаконного присвоения товара посетителями магазинов к минимуму, МВД по Адыгее рекомендует руководителям торговых предприятий уделить большее внимание профилактическим беседам со своими подчиненными.

Камеры видеонаблюдения в крупных павильонах – лишь один из способов уличить недобросовестного покупателя. Необходимо, чтобы рабочий персонал также находился в торговых рядах.

Немаловажное значение имеет и наличие охранных систем в магазинах. Полицейские советуют владельцам установить сигнализацию, не оставлять кассу с деньгами без присмотра.

В случае, если кража все-таки произошла, о случившемся необходимо в срочном порядке сообщить в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102).

Госавтоинспекторы Адыгеи напомнили будущим водителям о правилах перевозки детей в автомобиле

Очередную профилактическую беседу сотрудники ГИБДД Адыгеи провели накануне с учащимися автошколы Кошехабльского района. Полицейские еще раз напомнили будущим водителям о необходимости строгого соблюдения дорожных правил, будучи за рулем, а также отдельно сделали акцент на вопросах обеспечения безопасности при перевозке в машине самых маленьких пассажиров.

Госавтоинспекторы обратили внимание курсантов, как правильно подобрать удерживающее устройство с учетом роста и веса ребенка, а также где безопаснее всего установить автокресло в салоне автомобиля. Стражи правопорядка напомнили, что за нарушение перевозки детей в отношении автовладельцев предусматривается административное наказание.

Еще одна тема для обсуждения касалась наиболее распространенных ошибок, совершаемых водителями, из-за которых на территории региона чаще всего возникают дорожно-транспортные происшествия.

В завершение беседы сотрудники республиканского ГИБДД подарили своим слушателям тематические листовки и пожелали им всегда быть примером для других водителей.

В Майкопе за покушение на сбыт партии наркотиков через закладки перед судом предстанет житель Ставропольского края

Следственным подразделением отдела МВД России по городу Майкопу завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего ранее судимого жителя Ставропольского края. Он обвиняется в незаконном хранении и покушении на сбыт запрещенных веществ.

Противоправную деятельность фигуранта в июле текущего года пресекли сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Адыгея.

Полицейские разработали и провели специальную операцию, в результате которой подозреваемого задержали на территории одного из дачных товариществ в пригороде Майкопа.

В ходе осмотра участка местности оперативники обнаружили тайник с оптовой партией, в котором находилось более 30 пакетиков с неизвестным порошком.

Эксперты-криминалисты изучили содержимое и вынесли заключение, что им оказался героин, общей массой около 20 граммов.

Как выяснилось, все это предназначалось для сбыта, путем осуществления закладок и последующей передачей координат покупателям с использованием сети Интернет и мессенджеров.

На основании собранных материалов следствием отдела МВД России по городу Майкопу в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 228.1 УК России. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением прокуратуры города Майкопа направлено для рассмотрения в Майкопский городской суд.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея