8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
03 май ‘ 23

Сотрудники УНК МВД по Адыгее задержали на территории Майкопа двух студентов-наркозакладчиков

Сотрудники УНК МВД по Адыгее задержали на территории Майкопа двух студентов-наркозакладчиков

Информация о новых фактах незаконного оборота запрещенных веществ пополняет полицейские сводки региона на регулярной основе. Так, сотрудниками УНК МВД по Адыгее на прошлой неделе организована операция по изобличению новых подозреваемых на территории республиканского центра.

В ходе проведения разыскных мероприятий на одной из городских улиц оперативные сотрудники задержали двух местных жителей, в возрасте 20 лет и 21 года. Они являются студентами средне-специального и высшего учебных заведений, расположенных в городе Майкопе.

В ходе личного досмотра обоих полицейские изъяли у них, в общей сложности, 55 свертков с веществом неизвестного происхождения, а также две аналогичных находки обнаружили в ходе осмотра участков местности. Кроме того, по месту проживания молодых людей стражи правопорядка также изъяли различные фасовочные материалы.

Все собранные вещества сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков направили в экспертно-криминалистический центр МВД по Адыгее. Его специалисты определили данные находки как синтетический наркотик, общей массой около 60 граммов. Установлено, что задержанные граждане планировали сбывать запрещенное вещество посредством тайниковых закладок через сеть Интернет. Один из них водворен в изолятор.

В настоящее время следствием по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 228.1 УК России «Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, совершенные в крупном размере». Фигурантам теперь грозит до 20 лет лишения свободы.

Полиция Тахтамукайского района разыскивает лжемедработника, похитившего у 87-летней пенсионерки все накопленные сбережения

Сообщение о краже из квартиры денежных средств поступило в дежурную часть отдела МВД России по Тахтамукайскому району вечером накануне. 87-летняя местная жительница сообщила, что перед этим в ее дверь позвонила незнакомка, которая представилась медицинским работником и заявила о необходимости обязательного профилактического осмотра всех граждан, в том числе и данной пенсионерки.

Хотя сама хозяйка квартиры на здоровье не жаловалась и врача для себя не вызывала, она все же впустила неизвестную к себе и позволила себя осмотреть.

В дальнейшем, проводив специалиста, пожилая женщина решила наведаться в гости к соседям и узнать, проводился ли медосмотр для них. Получив отрицательный ответ, гражданка незамедлительно вернулась к себе домой и проверила личные вещи. Тогда же она обнаружила у себя пропажу 370 тысяч рублей и обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудники органов внутренних дел проводят проверочные мероприятия. Следствием решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 158 УК России «Кража, совершенная в крупном размере».

Во избежание других подобных инцидентов, МВД по Адыгее вновь призывает граждан, особенно преклонного возраста, к бдительности. Старайтесь, чтобы посторонние не входили на вашу жилплощадь, тем более оставались в помещениях

без присмотра. Принимайте медицинских и других специалистов на дому только по предварительной записи и обязательно просите их предъявить документы.

Вступая в диалог с незнакомцами, не сообщайте никаких сведений о своем материальном положении. Не соглашайтесь на оказание каких-либо социальных услуг, даже на безвозмездной основе. Не принимайте из рук посторонних никаких неожиданных подарков или денежных компенсаций. По возможности исключите хранение у себя дома крупной наличности.

Отдельный совет гражданам: имея одиноких пожилых родственников, старайтесь чаще навещать их, а также проводить с ними подобные профилактические беседы. Будьте осторожны!

Врио министра Махмуд Тлюстангелов принял участие в заседании Антитеррористической комиссии

Обеспечение дополнительных мер антитеррористической защищенности объектов транспортного комплекса и мест размещения переселенцев и беженцев из ЛНР, ДНР, Запорожья и Херсонской области; предупреждение идеологии деструктивных субкультур в молодежной среде; антитеррористическая безопасность в период проведения майских праздников – эти и другие вопросы обсудили на заседании Антитеррористической комиссии в Республике Адыгея.

Провел заседание АТК Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

МВД по Адыгее представлял врио министра полковник полиции Махмуд Тлюстангелов.

В работе комиссии также приняли участие председатель Кабинета Министров Республики Адыгея Анзаур Керашев, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе по Республике Адыгея Сергей Дрокин, руководство прокуратуры, судов, правоохранительного блока, главы муниципалитетов.

По информации руководства министерства строительства Республики Адыгея, УФСБ по Республике Адыгея и линейного управления МВД на транспорте, по состоянию на начало 2023 года в республике зарегистрировано свыше 3,2 тысяч автобусов. Маршруты общего пользования обслуживают 443 автобуса и 25 троллейбусов, все они категорированы и получили паспорта транспортной безопасности. После соответствующей проверки восстановлена работа досмотрового оборудования на железнодорожном вокзале «Майкоп».

Глава республики поручил заинтересованным ведомствам во взаимодействии провести анализ антитеррористической и противодиверсионной защищенности транспортной инфраструктуры.

О профилактике терроризма в образовательной и молодежной среде, предупреждении распространения идеологии насилия и деструктивных субкультур доложило руководство министерства образования Республики Адыгея и аппарата антитеррористической комиссии в Республике Адыгея.

Отмечено, что по данной тематике в образовательных организациях было проведено свыше тысячи мероприятий с охватом более 46,2 тысяч школьников и 2,2 тысяч студентов.

Ежегодно проводятся фестивали национальных культур в Адыгее, учащиеся и молодежь республики участвует в региональных форумах, информационных и

разъяснительных акциях и мероприятиях, направленных на нейтрализацию попыток вовлечения их в деструктивную деятельность.

Руководителям и педагогам учреждений образования направлены соответствующие методические материалы и рекомендации по раннему выявлению лиц, склонных к радикализации и деструктивному поведению.

Глава Адыгеи обозначил необходимость усиления воспитательной работы в школьной и молодежной среде, своевременного пресечения распространения идеологии общественно опасных субкультур. И к этому процессу, по мнению руководителя региона, важно подключать детей-выходцев из территорий, недавно вошедших с состав России.

Об обеспечении антитеррористической безопасности в период проведения майских праздников – «Дня Весны и Труда» и 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войны – доложило МВД по Республике Адыгея. Глава региона поручил руководителям муниципалитетов учесть все предложения и предписания органов правопорядка по организации в этот период культурно-массовых мероприятий. 

Отдельно члены антитеррористической комиссии обсудили вопросы обеспечения безопасности мест размещения беженцев и переселенцев из ЛНР, ДНР, Запорожья и Херсонской области.

В завершение заседания рассмотрели антитеррористическую защищенность учебных корпусов и общежитий Адыгейского государственного университета и Майкопского технологического государственного университета.

Глава Адыгеи поручил руководству ВУЗов предусмотреть проведение адресных воспитательных мероприятий в студенческой среде, нацеленных на пресечение идеологии терроризма, предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов и профилактику экстремизма.

В Гиагинском районе сотрудники ДПС задержали нетрезвого водителя скутера, лишенного права управления

В середине апреля текущего года в Гиагинском районе инспекторы ДПС остановили скутер, которым управлял 26-летний местный житель. Поведение молодого человека насторожило полицейских. После чего они предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что водитель ответил отказом.

Установлено, что в марте 2023 года парень привлекался к ответственности за совершение схожего деяния и, соответственно, прав на управление транспортным средством не имеет.

В настоящее время скутер изъят и помещен на специальную стоянку. В отношении правонарушителя теперь возбуждено уголовное дело.

Полиция Адыгеи напоминает, что за управление транспортом в нетрезвом виде законодательством предусмотрен крупный штраф с лишением водительских прав.

Необходимо отметить, что если лицо ранее привлекалось к уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде, то состав преступления квалифицируется по части 2 статьи 264.1 УК России. В данном случае фигуранту грозит до 3 лет тюрьмы.

В Адыгее сотрудники полиции и общественники приняли участие во Всероссийской акции «Сад Памяти»

Накануне празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в рамках Всероссийской акции «Сад Памяти», в Майкопе, на базе центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей состоялось мероприятие. В нем приняли участие начальник ЦВСНП подполковник полиции Светлана Тюльпарова, руководитель службы участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних республиканского МВД полковник полиции Сергей Бакланов, старший помощник прокурора Республики Адыгея по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи старший советник юстиции Елена Алексейцева, заместитель председателя Общественного совета при МВД по Республике Адыгея, ветеран органов внутренних дел Николай Киселев, шеф-редактор ГТРК «Адыгея» Лариса Хацац, сотрудники полиции и дети, попавшие в трудные жизненные ситуации, а также находящиеся на постоянном контроле у сотрудников полиции.

Выступая с приветственным словом, Светлана Тюльпарова рассказала ребятам, что акция «Сад Памяти», прежде всего, направлена на патриотическое воспитание молодежи, сохранение культурно-нравственных и исторических ценностей.

Представитель медиасообщества Адыгеи Лариса Хацац поделилась с воспитанниками историей своей семьи. Ее дедушка – Мурат Нефляшев, с самого начала участвовал в Великой Отечественной войне, был одним из тех, кто освобождал Родину от фашистов. В 1943 году за самоотверженный труд и сохранение жизни товарищей он был награжден орденом Красной Звезды.

Выступая перед собравшимися, Елена Алексейцева акцентировала внимание на том, что патриотизм выражается не только в любви к родной земле, но и в готовности прийти на помощь в трудные времена, отстоять ее независимость, поэтому так необходимо занимать активную жизненную позицию и не быть равнодушными к происходящим в обществе событиям. 

Николай Киселев, в свою очередь, отметил, что каждый житель России должен знать и помнить свою историю, подвиг наших воинов, особенно молодое подрастающее поколение. Также полковник милиции в отставке напомнил ребятам о том, что любые действия необходимо совершать только в рамках правового поля и незнание закона не освобождает от ответственности.

Сотрудники правоохранительных органов, член Общественного совета и воспитанники высадили во дворе учреждения саженцы. Таким образом участники акции увековечили память тех, кто отдал свои жизни во благо Отечества и мирного неба над головой.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея