8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
31 окт ‘ 22

Создание Единой электронной картографической основы на территорию Адыгеи

Создание Единой электронной картографической основы на территорию Адыгеи

В рамках государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» реализуются мероприятия по созданию единой электронной картографической основы (ЕЭКО), в том числе на территорию Республики Адыгея.

ЕЭКО является систематизированной совокупностью пространственных данных о всей территории Российской Федерации, не содержит сведений, составляющих государственную тайну, и создается в виде цифровых топографических карт (планов) и цифровых ортофотопланов (ЦОФП) различных масштабов.

Если говорить общими словами пространственные данные – это любые материалы, будь то карты, схемы или аэрофотоснимки в которых содержится информация об объекте и можно установить его местонахождение, размеры, форму и свойства объекта. Такими объектами могут являться: природные объекты (овраг, деревья, родник), искусственные объекты (здания, сооружения, коммуникации), а также естественные небесные тела.

ЕЭКО необходима для обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц пространственными данными.

«Пространственные данные необходимы во многих сферах деятельности человека. Их применение может повысить качество управления объектами и территориями, улучшить общие условия ведения предпринимательской деятельности и инвестиционной привлекательности региона за счет полноценной и достоверной информации», - отметила начальник отдела архитектурного и градостроительного развития Комитета Республики Адыгея по архитектуре и градостроительству Наталья Янченко.

На территории Республики Адыгея в рамках мероприятия «Создание ЕЭКО, в том числе крупных масштабов, в целях наполнения ГИС ЕЭКО» федерального проекта «Национальная система пространственных данных» проводятся работы по созданию и обновлению ЕЭКО.

На сегодняшний день площадь территории Республики Адыгея в отношении которой   подготовлена  ЕЭКО  в  виде  топографических  карт масштаба 1:1 000 000 составляет 100%, масштаба 1:200 000 составляет 86%, масштаба 1:10 000  составляет 100%. Покрытие республики ортофотопланами масштаба 1:10 000 составляет 100%. Также  в 2023 году на территорию Республики Адыгея планируется создание ортофотопланов масштаба 1:2 000.

Материалы ЕЭКО доступны широкому кругу лиц. Предоставление сведений ЕЭКО заинтересованным лицам осуществляется в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2016 № 1370 (далее – Правила № 1370).

Правилами № 1370 предусмотрено, что органам государственной власти, органам местного самоуправления, подведомственным им государственным и муниципальным учреждениям сведения ЕЭКО предоставляются без взимания платы с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и на основании соответствующего заявления.

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44