8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
09 ноя ‘ 22

Теучежская межрайонная прокуратура

Теучежской межрайонной прокуратурой приняты меры по обращению Совета народных депутатов муниципального образования «Город Адыгейск»

Теучежской межрайонной прокуратурой по коллективномуобращению депутатов города Адыгейска проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в деятельности предприятия, по результатам которой выявлены многочисленные нарушения требований промышленной и противопожарной безопасности, природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

По данным фактам межрайонной прокуратурой руководителю организации внесено представление, которое находится на рассмотрении, а также возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.3, ч. 1 ст. 6.25, ч. 1 ст. 6.35, ч. 1 ст. 9.1, ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, которые также находятся на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений действующего законодательства и рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле межрайонной прокуратуры.


Теучежской межрайонной прокуратурой приняты меры к защите прав предпринимателей

Межрайонной прокуратурой проведена проверка проведена проверка осуществления органами полиции внепроцессуальных проверок бизнеса на территории муниципальных образований «Город Адыгейск» и «Теучежский район», по результатам которой выявлены нарушения требований действующего законодательства.

В нарушение процедуры, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», сотрудниками органа внутренних дел проведена проверка предприятия.

По указанным фактам начальнику МО МВД «Адыгейский» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению нарушения закона. 


Теучежская межрайонная прокуратура принимает меры к устранению нарушений закона в сфере здравоохранения и обеспечения прав иностранных граждан

Теучежской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства организациями, оказывающими услуги по медицинскому освидетельствованию иностранных граждан и лиц без гражданства в ГБУЗ РА «Адыгейская межрайонная больница им. К.М. Батмена» с привлечением специалистов ТО Росздравнадзора по Республике Адыгея. 

В связи с выявленными нарушениями требований Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» главному врачу ГБУЗ РА «Адыгейская межрайонная больница им. К.М. Батмена» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства в сфере здравоохранения.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.


В Адыгейске осужден житель Тимашевского района Краснодарского края, похитивший деревянные поддоны с территории предприятия

Теучежский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимого 26-летнего жителя Тимашевского района Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 159 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу).

В ходе предварительного следствия, проведенного СО МО МВД России «Адыгейский», и судебного заседания установлено, что в мае 2022 года обвиняемый похитил 72 деревянных поддона общей стоимостью более 54 тыс. рублей и попытался похитить 30 поддонов, стоимостью более 22 тыс. рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, учел признание вины и раскаянье подсудимого, назначил окончательное наказание по совокупности преступлений на срок 8 месяцев лишения свободы условно.


В Адыгейске осужден местный житель, который мошенническим путем похитил автомобиль и сдал его в металлолом

Теучежский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 23-летнего местного жителя по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в значительном размере).

В ходе предварительного следствия, проведенного СО МО МВД России «Адыгейский», и судебного заседания установлено, что в июне 2020 года обвиняемый путем обмана похитил автомобиль ВАЗ 21093, который в дальнейшем разобрал и сдал в пункт приема металла.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, учел признание вины и раскаянье подсудимого, назначил окончательное наказание на срок 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.



В Адыгейске за незаконное приобретение и хранение наркотических средств к лишению свободы условно осужден житель Чеченской Республики

Теучежский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Грозный Чеченской Республики по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно за незаконное приобретение и хранение наркотических средств.

В суде и в ходе предварительного следствия, проведенного дознавателем МО МВД России «Адыгейский», установлено, что в июле 2022 года подсудимый в г. Краснодаре незаконного приобрел наркотическое вещество, с которым на автомобиле такси проследовал в пгт. Тлюстенхабль Теучежского района, где был задержан сотрудниками МО МВД России «Адыгейский».

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, учел признание вины и раскаянье подсудимого, назначил наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.



Теучежской межрайонной прокуратурой обобщена практика рассмотрения обращений граждан

В межрайонную прокуратуру за 9 месяцев 2022 года поступило 505 обращений, что на 53,6 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года - 323.

Причиной увеличения поступивших обращений граждан в межрайонную прокуратуру обусловлено повышением уровня доверия населения к межрайонной прокуратуре, а также тем, что на территории г. Адыгейска и Теучежского района снят режим самоизоляции граждан, в связи с предотвращением распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Всего межрайонной прокуратурой в анализируемом периоде рассмотрено 507 обращений, что на 57,9 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (321).

Число разрешенных обращений увеличилось на 174,8 % и составило 349, или 68,8 % от общего числа рассмотренных обращений.

В анализируемом периоде признано удовлетворенными 96 обращений (АППГ - 17), что составляет 27,5 % от общего числа разрешенных обращений (АППГ– 13,3 %).

В анализируемом периоде наибольшее количество обращений удовлетворено на нарушения закона при исполнении уголовных наказаний, на нарушения в сфере образования, жилищного и природоохранного законодательства, а также законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и законодательства об исполнительном производстве.

Работа на данном направлении является приоритетной и будет продолжена.



Теучежская межрайонная прокуратура принимает меры к устранению нарушений закона в сфере безопасности дорожного движения

Теучежской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения в г. Адыгейске Республики Адыгея.

  Проведенной проверкой с выходом на место с привлечением специалистов ГИББД выявлены факты наличие растительности, ограничивающей видимость дорожных знаков в нарушение п. 7.1 ГОСТ Р 50597-2017, искусственные неровности, установленные в нарушение п.6.2 ГОСТ Р 52605-2006, имеются дефекты проезжей части (выбоины), в нарушение п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597 – 2017, а также отсутствие дорожных знаков ограничения скорости, в нарушение п. 6.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, около детских площадок.

Межрайонная прокуратура внесла представление в адрес главы муниципального образования «Город Адыгейск».

По результатам рассмотрения представление удовлетворено в полном объеме, виновное должностное привлечено к ответственности, приняты меры к устранению выявленных нарушений.


 Теучежской межрайонной прокуратурой принимаются меры к устранению нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения в пгт. Тлюстенхабль

Межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жителя пгт. Тлюстенхабля, в ходе которой установлено, что в нарушение Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской» на  ул. Коммунаров и ул. Зеленая в нарушение указанных выше норм закона, а также требований п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 «Требование к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» имеются многочисленные дефекты проезжей части (просадки и выпоры).

Кроме этого, не принимается достаточных и эффективных мер к ограничению проезду большегрузного транспорта по улицам Зеленой, Моложеной и Ленина пгт. Тлюстенхабль не принято.

По указанным фактам главе МО «Тлюстенхабльское городское поселение» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению нарушения закона. 


Теучежской межрайонной прокуратурой приняты меры к повышению уровня антитеррористической защищенности объектов образования

Межрайонной прокуратурой с привлечением сотрудников Росгвардии проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения антитеррористической защищенности объектов на поднадзорной территории.

Установлено, что в отдельных школах и садиках допущены нарушения требований антитеррористической защищенности, выразившиеся в отсутствии системы оповещения и управления эвакуацией людей, отсутствии кнопки экстренного вызова полиции, отсутствии камер видеонаблюдения и круглосуточной охраны объектов. Выявлены факты хранения материалов с видеокамер менее 30 дней, а также недостаточности установленных систем видеонаблюдения, установлены случаи ненадлежащего ограждения исследуемых объектов.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой руководителям образовательных учреждений (школы и садики) 24.10.2022 внесено 4 представления, которые находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений в рассматриваемой сфере находится на постоянном контроле межрайонной прокуратуры.


Теучежская межрайонная прокуратура принимает меры к устранению нарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

Теучежская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жителя Тлюстенхабля по вопросу соблюдения законодательства сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Установлено, что в нарушение Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 50597-2017 «Требование к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» в поселке городского типа Тлюстенхабль на улицах Зеленой, Моложеной и Ленина имеются многочисленные дефекты проезжей части.

Межрайонная прокуратура внесла представление в адрес главы муниципалитета. Рассмотрение акта прокурорского реагирования и устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры.


Теучежская межрайонная прокуратура принимает меры к устранению нарушений в сфере природоохранного и земельного законодательства

Теучежской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований действующего законодательства по обращению жителей Теучежского района по вопросу захламления и загрязнения земельных участков, расположенных на территории г. Адыгейска и Теучежского района Республики Адыгея.

  Проведенной проверкой с выходом на место с привлечением специалистов Южного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея установлено более 30 фактов захламления и загрязнения земельных участков.

Межрайонная прокуратура внесла представления в адрес глав муниципальных образований «Город Адыгейск» и «Теучежский район». Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры.


В Адыгейске межрайонной прокуратурой выявлен факт коррупционного правонарушения при трудоустройстве бывшего государственного служащего

В ходе осуществления надзорной деятельности межрайонной прокуратурой выявлен факта коррупционного правонарушения при трудоустройстве бывшего судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Теучежского межрайонного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Адыгея в МУП «Теплосервис»

При этом в нарушение антикоррупционного законодательства уведомление в Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Адыгея о принятии на работу бывшего государственного служащего Хуаде А.С. направлено не было.

В связи с этим Теучежской межрайонной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Адыгейска, директор организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 20 000 рублей.