8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
26 май ‘ 22

Управление по вопросам миграции МВД по Адыгее информирует лиц без гражданства о порядке получения временного удостоверения личности

Управление по вопросам миграции МВД по Адыгее информирует лиц без гражданства о порядке получения временного удостоверения личности

С 24 августа 2021 года, в соответствии с требованиями статьи 5.2 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» лицам без гражданства территориальными подразделениями по вопросам миграции выдаются временные удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации сроком на десять лет на основании:

- заявления о выдаче временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации;

- копии заключения территориального органа МВД России об установлении личности иностранного гражданина.

После получения лицом без гражданства временного удостоверения личности ему необходимо в течение 7 дней встать на миграционный учет по месту пребывания.

С данным документом лицо без гражданства имеет возможность осуществлять на законных основаниях трудовую деятельность на территории Российской Федерации (пп. 13 п. 4 ст. 13 Федерального закона 115-ФЗ). Временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное ему временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ аннулируется в случае:

1. Установления факта сообщения лицом без гражданства заведомо ложных сведений о себе либо представления поддельных или подложных документов при подаче заявления о выдаче временного удостоверения личности.

2. Установления у лица без гражданства наличия гражданства иностранного государства.

3. Установления государства, готового принять лицо без гражданства.

4. Получения лицом без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство в РФ. При аннулировании временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации в связи с установлением наличия у данного лица гражданства иностранного государства или в связи с установлением государства, готового принять лицо без гражданства, данному лицу выдается справка для следования в дипломатическое представительство соответствующего иностранного государства в Российской Федерации.

По всем вопросам выдачи временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации лицу без гражданства необходимо обращаться в территориальные подразделения по вопросам миграции по месту своего пребывания.

В том случае, если лицу без гражданства выдано временное удостоверение личности, то ранее принятые в отношении него решения (о выдворении, депортации, нежелательности пребывания, не разрешении въезда) отменяются (п.8 ст. 5.2 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ).

Если решение о выдаче временное удостоверение личности лицу без гражданства было принято по причине не поступления ответа из компетентных органов иностранного государства и в отношении данного лица имеется вынесенное решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию, в связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью населения, либо осуществляющим финансирование терроризма и другое, то в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о выдаче временного удостоверения личности уведомляется орган, вынесший такое решение в целях приостановления действия соответствующего решения или продления приостановления действия соответствующего решения.

Кроме того, в случае не поступления из дипломатических представительств или консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, международных организаций ответов на запросы территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, срок проведения процедуры установления личности иностранного гражданина может быть однократно продлен по решению руководителя указанного территориального органа, но не более чем на три месяца (п. 13 ст. 10.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ).

Полиция Адыгеи советует потерпевшим, особенно пожилого возраста, соблюдать ряд важных действий

Не забывайте о том, что для эффективной защиты своих прав вам можно не только обратиться в органы внутренних дел, но и самостоятельно предпринять определенные шаги:

1. До приезда следственно-оперативной группы выполняйте все советы, которые вам по телефону дают сотрудники полиции. К примеру, если совершена квартирная кража – не следует ходить по жилищу и прикасаться к вещам, чтобы случайно не уничтожить возможные улики. Бывают также случаи, в которых от вас потребуется активная помощь расследованию.

2. Если вы стали жертвой телефонного мошенничества, необходимо не совершать с мобильным телефоном никаких операций, которые способны уничтожить данные о звонках или переговорах. Лучше всего его выключить до прибытия сотрудников полиции. Также следует как можно быстрее обратиться в свой банк с заявлением о блокировке операций с вашим счетом и об отзыве сомнительного перевода, если он был осуществлен.

3. Окажите помощь полицейским в получении нужной информации - оперативном получении справок от оператора связи о ваших переговорах, справок из банка о движении денег по вашему счету.

С заявлением (или сообщением) о преступлении или правонарушении можно обратиться круглосуточно по телефону 02 (с мобильного – 102).

Пресс-центр МВД: ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ПИН-код, пароли и CVC/CVV-коды

Мошенники осуществляют звонки либо СМС-рассылку с текстом «Ваша банковская карта заблокирована» или «Операции по карте приостановлены».

В ходе телефонного разговора аферисты представляются сотрудниками службы безопасности банка и сообщают ложную информацию о возникших проблемах с банковской картой (блокировка карты, подозрительные операции, сбой обслуживания карты, получение бонусов), после чего выясняют у потерпевшего номер банковской карты и пароли доступа.

После установления контакта, они просят человека подойти к банкомату для проведения определенных операций. Затем, получив данные карты, коды и пароли, мошенники похищают денежные средства со счета банковской карты.

Чтобы обезопасить себя, нельзя следовать поступающим инструкциям.

Не сообщайте никому реквизиты банковской карты, ПИН-код, одноразовые пароли доступа, которые приходят на телефон, а также трехзначный код, указанный на оборотней стороне карты (CVC2/ CVV2).

Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ПИН-код. Нельзя хранить ПИН-код рядом с картой и записывать на нее ПИН-код.

Правильный номер банка указан на оборотней стороне карты. По всем возникающим вопросам достаточно позвонить в службу поддержки банка или обратиться лично в банк.

Житель Адыгеи привлечен к ответственности за дискредитацию Вооруженных сил РФ

Сотрудниками полиции отдела МВД России по Тахтамукайскому району установлен 26-летний местный житель, который облил краской баннер с буквой «Z», установленный в поселке Яблоновском Республики Адыгея.

В отношении правонарушителя стражами правопорядка составлен протокол по части 1 статьи 20.3.3. КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».

Собранные полицейскими материалы были рассмотрены в Тахтамукайском районном суде, который признал правонарушителя виновным. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

УВМ МВД по Республике Адыгея информирует о способе оформления загранпаспорта через госуслуги

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Адыгея напоминает, что гражданам необходимо заблаговременно подавать заявление на оформление заграничного паспорта. Лицам, имеющим этот документ, нужно убедиться, что срок его действия не истек.

Напоминаем, что сроки оформления загранпаспорта установлены статьей 10 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Обращаем внимание, что загранпаспорт оформляется в течение 1 месяца по месту жительства и в течение 3 месяцев по месту временного пребывания или фактического обращения.

Оптимальный способ подачи заявления – в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru

Это удобно для заявителя, так как позволяет подать заявление, не выходя из дома, и значительно сокращает необходимое время, а также предоставляется 30 % скидка при оплате.

Прием граждан по вопросу оформления заграничных паспортов осуществляется в здании УВМ МВД по Республике Адыгея, расположенном по адресу: город Майкоп, улица Калинина, 210 «В».

Контактный телефон: (8772) 52-10-98.

Отметим, что услугу по оформлению загранпаспорта можно получить и через окна МФЦ, расположенные на территории республики.

Обращаем внимание, что услугу по оформлению биометрического загранпаспорта можно получить только в главном офисе МФЦ, расположенном по адресу: город Майкоп, улица Краснооктябрьская, 47Б.

Подробная информация о государственных услугах, предоставляемых УВМ МВД по Республике Адыгея, размещена на сайте ведомства, в разделе «Государственные услуги».

В Адыгее с участием ГИБДД стартовал цикл радиопередач по безопасности дорожного движения

В эфире радиостанции «Говорит Майкоп» стартовал цикл радиопередач для участников дорожного движения. Информационная программа выходит в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Автомобилисты, пассажиры и пешеходы каждую неделю смогут получать актуальную и нужную информацию в сфере безопасности дорожного движения, в том числе о новшествах в законодательстве, происшествиях на территории региона, профилактических мероприятиях и акциях в рамках еженедельной тематической радиопередачи «Формула безопасности».

Отметим, что первые передачи были посвящены 90-летию пропаганды безопасности дорожного движения и юным инспекторам движения - помощникам ГИБДД. Гостем программы стал начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД МВД по Республике Адыгея Мурат Бзегежев.

Еженедельная программа «Формула безопасности» будет выходить по пятницам, в 12.00 часов, на радиостанциях «Говорит Майкоп» и «Дорожное радио», которые вещают на территории Республики Адыгеи.

Запись программ также можно прослушать в группе ВКонтакте «Радио «Говорит Майкоп» - https://vk.com/govoritmaikop

УВМ МВД по Адыгее информирует об изменениях по упрощенному порядку приема в гражданство России

4 мая 2022 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 4 мая 2022 года № 255 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 года № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» и Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 года № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке».

В связи с признанием Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Указом Президента Российской Федерации № 255 скорректированы категории иностранных граждан, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, а также уточнены виды документов о реабилитации для лиц, которые сами либо их родственники по восходящей линии, усыновители или супруги были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР.

Право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", помимо ранее указанного круга лиц, теперь также предоставляется гражданам Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, имеющим разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям.

В Адыгее сотрудники ГИБДД и Уполномоченный по правам ребенка приняли участие в школьном собрании

Накануне каникул сотрудники Госавтоинспекции Адыгеи, вместе с Уполномоченным по правам ребенка в республике Натальей Агеевой, приняли участие в родительском собрании, посвященном вопросам безопасности детей в летнее время.

В ходе мероприятия полицейские напомнили взрослым о важности соблюдения подрастающим поколением безопасного поведения на проезжей части, рассказали о наиболее часто встречающихся дорожных «ловушках» и о мерах осторожности при управлении детьми современными мобильными средствами передвижения.

Детский омбудсмен Наталья Агеева отметила, что предупредить нарушения и исключить риск травматизма ребенка взрослые могут только при систематическом обучении несовершеннолетних безопасному поведению на дороге.

В завершении беседы, госавтоинспекторы призвали родителей ежедневно напоминать детям о необходимости соблюдения правил и самим быть для них примером, формируя общую транспортную культуру и оберегая жизнь и здоровье юных участников движения.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея