8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
29 апр ‘ 22

Управление Росреестра по Республике Адыгея


Управление Росреестра Адыгеи информирует о преимуществе  оформления сделки с недвижимости через нотариуса

С начала 2022 года в Адыгее на государственную регистрацию прав в электронном виде нотариусами было направлено 3736заявлений, это в 1,3 раза больше аналогичного периода прошлого года (2967).

Всем давно известно, что в соответствии с законом права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации в органах Росреестра. Однако далеко не все знают, что с 28 октября 2021 года имеется возможность через нотариуса подавать документы на государственную регистрацию прав на недвижимость также на основании сделок, совершенных в простой письменной форме.

Каковы же преимущества подачи документов на государственную регистрацию прав через нотариуса?

Во-первых, нотариус наделен особым правовым статусом заявителя, действующим от имени государства в интересах граждан: он гарантирует защиту прав граждан, обеспечивает законность удостоверяемой сделки и предоставляет полные имущественные гарантии ее сторонам.

Во-вторых, экономия времени. Собственнику достаточно обратиться к нотариусу с заявлением. Все остальную работу выполняют работники нотариальной конторы. Нотариус также получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), удостоверяющую право, и выдает ее правообладателю в назначенное время.

В-третьих, срок государственной регистрации по заявлениям нотариусов значительно сокращен:

– государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации;

– государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов, необходимых для государственной регистрации прав, и указанного заявления.

В случае, если гражданин по каким-то причинам не имеет возможности подать документы в Росреестр самостоятельно через МФЦ или через электронные сервисы, он может обратиться к нотариусу. Нотариус самостоятельно направляет документы на регистрацию прав собственности, тем самым предоставляя гражданам не только гарантии защиты их прав, но и удобный сервис в режиме «одного окна»,  что очень удобно и экономит время граждан», - прокомментировала Президент Нотариальной Палаты Республики Адыгея Людмила Самогова. 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44