8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
23 май ‘ 22

Управление Росреестра по Республике Адыгея

Вопрос-ответ: что такое профилактический визит, и с какой целью он проводится?

На вопрос отвечает заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Республике Адыгея Елена Левда.

Профилактический визит является одним из видов профилактических мероприятий, проведение которых направленно на стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований контролируемыми лицами, устранения условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, и доведения обязательных требований до контролируемых лиц, способов их соблюдения.

Профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности гражданина, юридического лица или индивидуального предпринимателя либо путем использования видео-конференц-связи. В ходе профилактического визита контролируемые лица информируются об обязательных требованиях, предъявляемых к их деятельности либо к принадлежащим им объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

-------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44





Как избежать или бороться с самовольным захватом земли?

Зачастую самовольное занятие земель является следствием изменения фактических границ землепользования путем огораживания, размещения строительных материалов, иного имущества, фактического использования, например, для целей благоустройства, ведения огородничества, выпаса скота и т.п. В результате – площадь земельного участка увеличивается за счет смежных земельных участков или земель, государственная собственность на которые не разграничена.

Чтобы не допустить данное нарушение, необходимо:

- проверить, имеются ли документы, подтверждающие право владения или пользования земельным участком;

- зарегистрированы ли на него в установленном порядке права;

- земельный участок следует использовать в границах, указанных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Выявить несоответствие в части использования земельного участка вне границ, указанных в ЕГРН, возможно путём проведения выноса границ земельного участка на местности;

- убедиться в том, что используемая и огороженная площадь участка соответствует площади, указанной в документах на землю;

- проверить, что постройки, ограждения, ограничивающие доступ на территорию, находятся в границах земельного участка;

- проверить, что используемое в хозяйстве имущество (дрова, стройматериалы) размещены в границах вашего земельного участка, а не на свободной территории, относящейся к землям государственной неразграниченной собственности, а также не на участке соседей.

«Территория, которая находится за границами, принадлежащего вам на праве собственности (аренды) земельного участка, и используется вами, как правило, является самовольно занятой», - отметил начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Республике Адыгея Евгений Багнычёв.

В случае выявления расхождения фактически используемой площади и площади, указанной правоустанавливающих документах, необходимо территорию освободить или оформить путем обращения в орган местного самоуправления.

Если же заняли ваш земельный участок, вы вправе обратиться в Росреестр, приложив документы, подтверждающие факт самовольного занятия вашего земельного участка (например, топосъемку) либо в суд с гражданским иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

-------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44