8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
23 май ‘ 22

Управление Росреестра по Республике Адыгея

В Росреестре Адыгеи подвели итоги консультаций для

 кадастровых инженеров

19 мая 2022 года эксперты Управления Росреестра по Республике Адыгея и региональной Кадастровой палаты ответили на вопросы кадастровых инженеров в ходе горячей линии. В этот раз, специалистов профессиональных сообществ консультировали начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Ольга Церклевич и начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Марина Шорова.

Как и на ранее проведенных мероприятиях, большинство вопросов кадастровых инженеров касались нововведений в законодательство и консультаций по подготовке документов, необходимых для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

«Изменения законодательства в сфере недвижимости требуют серьезной разъяснительной работы со стороны профильных специалистов, – поясняет директор Кадастровой палаты по Республике Адыгея Аюб Хуако.– Регулярная информационная работа помогает поддерживать профессиональную грамотность кадастровых инженеров».

От представителей профессиональных сообществ поступил ряд вопросов в отношении сведений о земельных участках, необходимых для исправления реестровых ошибок. Эксперты Управления изучили материалы, находящиеся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, и предоставили специалистам исчерпывающую информацию для выполнения кадастровых работ по исправлению реестровых ошибок.

Кадастровый инженер является профессиональным исполнителем кадастровых работ. Они включают в себя межевание, определение координат границ участка и составление межевого плана, а также техническую инвентаризацию и подготовку технического плана объекта недвижимости.

«Результаты деятельности кадастровых инженеров на рынке недвижимости трудно переоценить, ведь от качества выполнения кадастровых работ зависит достоверность информации, внесенной в ЕГРН. Росреестром республики разработан комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества документации, подготавливаемой кадастровыми инженерами, одно из которых – проведение консультаций в формате горячей линии», – подчеркнул заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Адыгея Эдуард Куиз.

Горячая линия привлекла внимание не только кадастровых инженеров, но и граждан, интересовавшихся вопросами межевания границ земельных участков и оформления недвижимости.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

-------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44




Управление Росреестра по Республике Адыгея

Управление Росреестра по Республике Адыгея: за прошлую неделю 1720 заявлений подано на учётно-регистрационные действия

1720 заявлений на учётно-регистрационные действия поступило в Управление Росреестра по Республике Адыгея в период с 16 по 20 мая 2022 года. В электронном виде направлено 658 пакетов документов.

За отчетный период на регистрацию ипотеки подано 65 заявлений. В электронном виде – 22.

На регистрацию договоров долевого участия (ДДУ)  поступило 7 заявлений. Все они поданы в электронном виде.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

-------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44