8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
13 дек ‘ 21

Управление Росреестра по Республике Адыгея 9 декабря вступает в силу Закон о наделении Росреестра полномочиями по разработке требований к отображению на картах госграницы РФ


Управление Росреестра по Республике Адыгея сообщает, что с 9 декабря 2021 года начинает действовать закон, согласно которому требования к отображению на картах государственной границы и территории регионов страны будет определять не только Минобороны России, но и Росреестр. За соответствием и точностью работы ведомств будут наблюдать органы федерального государственного геодезического надзора. Сегодня Росреестр в соответствии с полномочиями контролирует нанесение границ и территорий, отражение отдельных субъектов на планах и в официальных атласах.

Также ведомство фиксирует случаи, когда на разных электронных картографических сервисах и электронных продуктах отображение государственной границы Российской Федерации осуществляется не в полном соответствии с Конституцией страны.

До появления нового закона отсутствовали эффективные механизмы, препятствующие ненадлежащему отображению на картографических материалах границ и территорий России. Появление таких материалов в интернете и мобильных приложениях могли привести к возникновению социальных конфликтов между населением соседних субъектов. Кроме того, искажение сведений о границах территории в зарубежных источниках может обострять обсуждение неразрешенных вопросов международного характера.

Напомним, Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 180-ФЗ "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"" опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 11 июня 2021 года и вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

-------------------------------------

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Адыгея

(8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44